$
92.51
98.91

Сообщить информацию

Володин: родители против «дистанта» в школах из-за падения качества образования

Фото: ldatschool.ca
21.04.2023

Спикер Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Володин сообщил, что к нему поступает большое количество обращений касательно дистанционного формата образования, который остаётся актуальным даже после пандемии, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

По его словам, российские родители из разных регионов направляют жалобы. Касаются они дистанционного формата обучения, который продолжает оставаться актуальным во многих отечественных школах.

Володин, цитируя цитируя молодых родителей, отмечает, что дистанционный режим обучения зачастую предполагает падение качества образования. А вот это уже в свою очередь - глобальная проблема, влияющая на образованность нашего народа и, что немаловажно, дальнейшее развитие России.

Родители утверждают, что целый ряд дисциплин попросту не предполагают дистанционное обучение.

«Педагог, как правило, не может видеть, как занимается ребёнок: сам он выполняет все задания или с чьей-либо помощью (родитель, готовые решения и пр.). Возникают сложности с оценкой домашнего задания и общего рейтинга учащихся. Более 60% школьников не воспринимают онлайн-формат всерьёз, прогуливая занятия», - пишет Володин в своём Telegram.

Помимо этого, существует ещё и проблема отсутствия необходимого оборудования (компьютера или ноутбука) у некоторых семей. Также многие из российских семей не могут обеспечить полнейшую тишину во время занятий ребёнка на «дистанте».

«Отсутствует живое общение между детьми и диалог с учителем. В том числе во время перемен», - говорится в сообщении.

Кроме того, есть и грубые статистические данные, обнажающие факты: представители ВУЗов заметили в ходе приёмной кампании 2022-го года более низкие результаты по ЕГЭ у абитуриентов, нежели у первокурсников прошлого года (2021-го).

«Прежде всего ухудшились результаты по физике, математике.
Одна из причин — что в 2020-2021 годах эти предметы ученикам приходилось изучать, используя дистант. Жизнь показала: дистанционное образование не может быть полноценной заменой классического», - добавил Володин.

Володин считает, что дистанционное обучение всё же актуально в некоторых ситуациях: сильные морозы; вирусные инфекции и карантинные меры, обеспечение мер безопасности.

Тем не менее, необходимо отметить, что далеко не все родители настроены против дистанта, многие отмечают, что дистанционное образование, наоборот, становится все более востребованным. Это связано с рядом причин, таких как использование современных технологий и Интернета, возможность получения образования при отсутствии возможности посещения учебного заведения, гибкость в учебном процессе.

К слову,  в странах с высокой развитостью информационных технологий дистанционное образование уже давно внедрено в учебный процесс и является неотъемлемой частью образовательной системы. В России также существует немалое количество образовательных порталов, позволяющих обучаться на расстоянии.

С точки зрения педагогических аспектов, дистанционное образование может быть эффективным, если оно организовано грамотно и соответствует возрастным особенностям и уровню знаний каждого ученика. Кроме того, важна активность ученика, его интерес к учебному процессу и готовность к самостоятельной работе.

В целом дистанционное образование в школах имеет потенциал и может быть востребовано при правильной организации и доступе к необходимым ресурсам.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK