$
92.01
98.72

Сообщить информацию

История 13-летней «девочки-маугли»: свердловский детский омбудсмен заявил о необходимости начала обучения ребёнка

Фото: Администрация Верхней Салды
22.12.2023

Уполномоченный по правам ребёнка в Свердловской области Игорь Мороков прокомментировал ситуацию вокруг 13-летней «девочки-маугли», которую соцслужбы обнаружили в одной из квартир на Сортировке в Екатеринбурге.

По его словам, в первую очередь в этой ситуации нужно разобраться, что именно привело к жизни девочки взаперти в четырёх стенах. Только после выяснения причин, приведших к таким событиям, необходимо начать разработку «дорожной карты» по «ресоциализации» ребёнка, в том числе посредством начала обучения в школе. Речь идёт о желании властей провести масштабную кампанию по социальной адаптации и образовании девочки.

Мороков указал, что сейчас весь рабочий ресурс аппарата уполномоченного по правам ребёнка направлен именно на эту историю, а все вопросы касательно оценки ситуации - прерогатива правоохранительных органов, пишут в издании «КП-Урал».

Омбудсмен подчеркнул, что вскоре встанет вопрос о лишении матери девочки родительских прав, а после - образования ребёнка. Перед этим нужно осознать, готова ли девочка к продолжению образовательного процесса.

Напомним, что несколько дней назад мы писали об этой истории: в Екатеринбурге обнаружили «девочку-маугли», которая была насильно заперта своей мамой в доме и не посещала школу.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK