$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Отдельный школьный предмет по финансовой грамотности могут ввести в российских школах

Фото: duma.gov.ru
07.02.2024

С сентября 2022 года программы обучения финансовой грамотности в российских школах были включены в учебные планы с 1 по 9 классы, и с текущего учебного года они расширены до обучения учащихся 10 и 11 классов. Несмотря на это нововведение, уровень финансовой грамотности среди населения России все еще вызывает беспокойство у экспертов.

По словам главы Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, проблема низкого уровня финансовых знаний остаётся актуальной, и многие россияне из-за этого становятся жертвами мошенников. Аксаков подчеркнул, что для решения этой проблемы необходимо ввести отдельный обязательный предмет, который бы охватывал вопросы личных финансов, защиты от мошенничества и планирования семейного бюджета.

В этой связи депутат направил письмо в Министерство просвещения РФ с предложением обсудить возможность введения такого предмета в учебную программу. По мнению Аксакова, усиление фокуса на финансовую грамотность в школьном образовании поможет подрастающему поколению более ответственно подходить к вопросам управления личными финансами и укрепит финансовую безопасность страны в целом.

Публикация о данной инициативе появилась в "Парламентской газете", ожидается, что предложение рассмотрит и обсудит профильный комитет в ближайшее время.

«Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK