$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Не хватает почти 50 учителей: несмотря на высокие зарплаты, в Екатеринбурге не могут найти специалистов

Фото: Минпросвещения РФ
15.02.2024

В столице Урала продолжают говорить о нехватке учителей и воспитателей. Специалистов не привлекают даже зарплаты в 50-60 тысяч рублей.

Школы нуждаются в учителях разных профилей. Сейчас в Екатеринбурге не могут найти 48 школьных учителей и 86 воспитателей. Школы стараются предложить лучшие условия, поднимая зарплаты, но места так и остаются свободными.

Как рассказала замначальника департамента образования администрации Екатеринбурга Ольга Бабченко, сейчас больше всего востребованы учителя информатики, иностранных языков, чаще всего английского, а также физики и математики. Кроме того, частенько в уральских школах можно встретить «недобор» учителей начальных классов.

Многие эксперты объясняют такую ситуацию на рынке труда нежеланием молодёжи идти работать в данной профессии. Так, например, сейчас в учебных заведениях лишь 27,8% сотрудников младше 35 лет. Молодые люди не идут работать в школы после университета, так как боятся большой ответственности, не хотят находить общий язык с детьми или просто надеется найти более прибыльное место работы.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK