$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Можно ли девочкам ходить в школу в брюках, рассказали в Российской академии образования

07.03.2024

В свете вопросов о допустимости ношения девочками брюк в школах, Наталья Бондаренко, руководитель Центра образовательного законодательства и проблем правоприменения Российской академии образования (РАО), дала разъяснения для читателей «Парламентской газеты».

В соответствии с законом об образовании, школы обладают правом устанавливать специфические требования к одежде учащихся, включая её вид, цвет, фасон и другие характеристики. Эти правила обычно фиксируются в документах, таких как внутренний распорядок учебного заведения или специальные локальные нормативные акты. Важно, что подобные документы должны разрабатываться с учётом мнения ученического и родительского сообщества, а также представителей педагогического коллектива школы.

Однако Бондаренко особо подчеркнула, что в случае отсутствия в школе локального акта, который конкретизирует правила ношения одежды, запретить девочкам ходить в брюках нельзя, так как это соответствует современным общепринятым нормам делового стиля.

Таким образом, право учащихся на выбор одежды должно соотноситься с общими правилами, установленными учебным заведением, и при этом не противоречить общепризнанным нормам.

Теги: школа
«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK