$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Путин одобрил введение уроков цифровой гигиены в школах

02.02.2024

Владимир Путин поручил министру просвещения Сергею Кравцову разработать программу уроков цифровой гигиены для школьников. Президент высказался за необходимость обучения детей правилам безопасного и ответственного использования интернета и современных технологий. Об этом он заявил на форуме «Все для победы!» в Туле 2 февраля.

Идею внести в школьную программу курс цифровой гигиены предложил один из участников форума, который выступил перед президентом. По его словам, такие уроки помогут детям защитить свою личную информацию, избежать мошенничества, кибербуллинга и других угроз в сети. Путин поддержал предложение и пообещал обсудить его с министром просвещения.

«Я считаю, что это очень важно. Мы должны научить наших детей, как правильно пользоваться цифровыми технологиями, как не подвергать себя опасности, как не нарушать закон и этику. У нас в школах уже есть уроки информатики, но они не всегда дают достаточные знания и навыки в этой области. Поэтому мы обязательно займемся этим вопросом», — сказал Путин.

Цифровая гигиена — это совокупность правил и рекомендаций по безопасному и эффективному использованию интернета и цифровых устройств. Она включает в себя такие аспекты, как защита персональных данных, паролей, банковских карт, профилактика вирусов и хакерских атак, борьба с фейками и манипуляциями, соблюдение авторских прав, уважение к другим пользователям сети, баланс между онлайн и офлайн жизнью и т.д.

В России с 2022 года действует Концепция формирования и развития культуры информационной безопасности граждан Российской Федерации, которая предусматривает внедрение в образовательную систему специальных программ по цифровой гигиене. Однако пока такие уроки не являются обязательными и проводятся в некоторых школах по инициативе учителей или родителей .

Теги: школа
«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK