$
92.51
98.91

Сообщить информацию

А Зашляпин не в курсе? На территорию «закрытой» свалки, которую мэрия Среднеуральска по решению суда обязана расчистить и благоустроить, идут КАМАЗы с мусором и снегом

07.02.2020

В ходе журналистского рейда, проведенного по жалобам жителей города Среднеуральска Свердловской области, корреспондентами «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» установлено, что «закрытая» по решению суда свалка мусора, оказывается, закрыта не для всех. Дорога к хлипким воротам свалки хорошо наезжена грузовиками, что может говорить об одном - сюда регулярно свозят мусор. Кто и с чьего позволения это делает?

Напомним, мусорный полигон - свалка бытовых и строительных отходов, пластмасс, стекол, металла и дерева - располагается на земельном участке площадью 143000 кв.м непосредственно в черте города Среднеуральска, рядом со Среднеуральской ГРЭС. Еще в июле 2008 года (!) деятельность по эксплуатации, содержанию и благоустройству мусорного полигона была приостановлена в судебном порядке. Однако на протяжении десяти лет неизвестные лица продолжали валить мусор на закрытую свалку.

В связи с выявляемыми прокуратурой фактами нарушения Администрацией ГО Среднеуральск требований действующего законодательства в сфере обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащего содержания территории в части санитарно-гигиенической очистки земельного участка, в минувшем 2019 году прокурор Верхней Пышмы Данил Амиров вновь обратился в суд с требованием обязать Администрацию ГО Среднеуральск в течение года осуществить действия по благоустройству (очистке, уборке) территории земельного участка, а также возложить обязанность по ограничению беспрепятственного въезда третьим лицам на территорию свалки. В соответствии с судебным вердиктом мэрия Андрея Зашляпина обязана расчистить и облагородить территорию несанкционированной свалки до 19 августа текущего 2020 года.

Но, судя по всему, чиновники мэрии Среднеуральска, которые несут полную ответственность за свалку, не просто не торопятся расчищать и благоустраивать территорию мусорного полигона, но еще и, вопреки решению суда, допускают въезд третьих лиц на ее территорию и, соответственно, еще большее загрязнение окружающей среды. Об этом красноречиво свидетельствует наезженная дорога со следами шин грузовиков.

Во время журналистского рейда корреспонденты «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» обратили также внимание на КАМАЗы, груженые снегом, двигавшиеся как раз в сторону закрытой свалки. Впрочем, снег они выгружали на участке, расположенном за свалкой. Территория эта не похожа на официальный снегоприемный пункт, для обустройства которых существуют четкие, определенные действующим законодательством требования.

Не секрет, что снег, собираемый с городских улиц, содержит химические антигололедные реагенты, которые при таянии уходят в почву. Какой ущерб это наносит природе, остается только догадываться.

2016-10-31_083510_tn1_2.jpgОтметим, сигналы о том, что ворота закрытой свалки в Среднеуральске периодически открываются, и некие лица пропускают на ее территорию грузовики с тоннами мусора, поступали в редакцию «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» и ранее - еще в периоды, когда администрацией Среднеуральска руководили бывшие мэры Борис Тарасов, Владислав Козлов. Главное же состоит в том, что, по сведениям источников редакции, «пропуск на въезд» водителям выдавался предположительно некими лицами, имеющими отношение к Администрации Среднеуральска, которые по предварительной договоренности по звонку приезжали и открывали ворота. Как сообщали среднеуральцы, некий мужчина важного вида подъезжал к воротам свалки, открывал ее своим ключом и за 500 рублей пропускал машину, она выгружала мусор и уезжала, после чего ворота вновь закрывались. По некоторым сведениям, в день на свалку заезжало порядка 10 машин.

Напомним, в то время за состояние экологии в городском округе отвечал эколог, он же местный депутат Арсен Абаджян... В 2016 году он был назначен директором МКУ «УЖКХ» Среднеуральска, однако вскоре, начале 2017 года, был уволен с руководящей должности в связи с отсутствием должного образования.

Редакция «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» информировала тогда правоохранительные органы о данных противоправных действиях, однако лица, запускавшие грузовики с мусором на свалку, не были установлены. На сегодняшний день «неустановленные лица» по-прежнему дают «добро» на въезд. А чиновники мэрии Среднеуральска этого не замечают. Свалка тем временем в отсутствие надлежащего контроля со стороны тех, кто обязан его осуществлять, увеличивается в объемах...

При таком положении дел недолго ждать пожара, как это недавно произошло у «соседей» - на несанкционированной свалке в Орджоникдзевском районе Екатеринбурга, когда местным жителям помимо мусорных «ароматов» пришлось около месяца дышать удушливым свалочным дымом. Там тоже долгое время многие должностные лица делали вид, что ничего не видят.

По факту несанкционированного складирования отходов на закрытом мусорном полигоне, а также за территорией свалки в Среднеуральске редакция «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» официально обращается в прокуратуру г. Верхней Пышмы и МО МВД РФ «Верхнепышминский». Что скажет среднеуральский мэр Андрей Зашляпин? Мы следим за развитием ситуации.

 

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Статьи"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK