$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Свердловские судебные приставы возобновили исполнительное производство по ликвидации несанкционированной свалки в Среднеуральске. А мэр Ковальчик, похоже, не в курсе...

06.08.2021

Несанкционированная свалка в Среднеуральске, которую Верхнепышминский городской суд Свердловской области по требованию прокуратуры обязал ликвидировать еще в 2019 году, по-прежнему существует... в то время как местный градоначальник Александр Ковальчик утверждает, что судебный вердикт исполнен в полном объеме.

Напомним, мусорный полигон - свалка бытовых и строительных отходов - располагается прямо в черте города Среднеуральска, рядом со Среднеуральской ГРЭС. Деятельность мусорного полигона была приостановлена в судебном порядке еще в 2008 году, однако это не помешало неизвестным лицам продолжать валить мусор на закрытую свалку. В 2019 году прокуратура вновь вышла в суд с иском, потребовав обязать Администрацию городского округа Среднеуральск осуществить действия по благоустройству (очистке, уборке) территории земельного участка, а также возложить обязанность по ограничению беспрепятственного въезда третьим лицам на территорию свалки. В соответствии с судебным вердиктом мэрия должна была расчистить и облагородить территорию несанкционированной свалки в течение года . 

Прошло уже больше двух лет... Что изменилось? Среднеуральцы, как и раньше, сигнализируют о том, что на «закрытый» полигон заезжают машины. За воротами свалки, которые сложно назвать надежной защитой от проникновения посторонних лиц, по-прежнему можно увидеть кучи строительного мусора.

О том, что в период «исполнения» решения суда вместо благоустройства, очистки и уборки территории на полигон регулярно свозился «кислотный» снег, «ВЕДОМОСТИ Урал» уже рассказывали. Кроме того, судя по появлению новых куч строительного мусора и посторонних лиц на территории полигона, есть все основания полагать, что доступ третьим лицам на свалку здесь никто не ограничивает. По сведениям источников редакции, ранее «пропуск на въезд» водителям выдавался предположительно некими лицами, которые могли иметь отношение к Администрации Среднеуральска, которые по предварительной договоренности с «клиентами» по звонку приезжали и открывали ворота. Как сообщали среднеуральцы, некий мужчина важного вида подъезжал к воротам свалки, открывал ее своим ключом и за сумму от 500 до 1000 рублей пропускал машины с мусором, которые благополучно выгружали содержимое. В день на свалку могло заезжать порядка 10 машин. Редакция «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» информировала тогда правоохранительные органы о противоправных действиях неизвестных лиц, однако пресечь данную деятельность стражам порядка почему-то не удавалось...

Учитывая, что нынешнее состояние территории полигона отнюдь не напоминает облагороженный и очищенный от мусора участок, этим летом редакция направила официальные запросы в администрацию городского округа Среднеуральск и в службу судебных приставов.

Глава Среднеуральска Александр Ковальчик направил «ВЕДОМОСТЯМ Урал» ответ, в котором бодро сообщил, что по данным МКУ «УЖКХ» (директором которого является местный депутат Арсен Абаджян), решение Верхнепышминского городского суда Свердловской области по делу № 2-1710/19 исполнено... что, мягко говоря, по факту не соответствует действительности.

Так, согласно поступившему в редакцию «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» ответу (на официальный редакционный запрос) Главного управления ФССП по Свердловской области от 16.07.2021 № 66913/21/77835, за личной подписью руководителя данного ведомства Альбины Сухоруковой, ранее исполнительное производство действительно было окончено, однако в ходе проверки, проведенной по информации, поступившей от граждан, было установлено, что «въезд на территорию третьим лицам вновь не ограничен, на данном земельном участке повторно обнаружен строительный мусор», в связи с чем исполнительное производство возобновлено.

Возможно, мэру Среднеуральска стоит более внимательно относиться к таким злободневным и волнующим горожан вопросам, как наличие свалки в городе, и прежде чем подписывать ответы, проверять информацию, предоставленную исполнителями. Ведь в конечном итоге ответственность за все, что происходит в городе, несет именно глава. Хочется верить, что Александр Анатольевич отнесется максимально ответственно к решению этой проблемы и исполнит решение суда не на бумаге, а на деле.

Ситуацию со среднеуральской свалкой «ВЕДОМОСТИ Урал» также попросили прокомментировать председателя общественного Городского Совета ГО Среднеуральск Владимира Черноусова:

- Да, проблема со свалкой в городе существует. В адрес Горсовета поступил ряд сообщений о том, что на закрытой свалке периодически находятся посторонние лица, в том числе территория имеет ненадлежащее ограждение, а также некие грузовые транспортные средства выгружают там строительный мусор. Наш сотрудник выезжал на место. Информация подтвердилась - действительно, в заборе имеются дыры, на самой территории есть строительный мусор, но, что характерно, сами ворота закрыты на замок. Следовательно, некие лица, которые сваливают мусор, имеют ключ, который по определению может быть только у сотрудников МКУ «УЖКХ». Я думаю, есть основания полагать, что некие лица не на безвозмездной основе устроили мусорный бизнес на муниципальной земле. Тем более, что решение суда было об ограничении доступа третьих лиц на свалку. В ближайшее время Горсовет направит соответствующее обращение в верхнепышминский отдел полиции по данным фактам.

«ВЕДОМОСТИ Урал» следят за развитием ситуации и держат ее на контроле.

 

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
29.07.2022

Три года назад, в июле 2019 года, был основан общественный Городской совет городского округа Среднеуральск. Известный среднеуралец, председатель Горсовета, депутат Думы ГО Среднеуральск Владимир Черноусов в интервью «ВЕДОМОСТЯМ Урал» рассказал, какие проблемы больше всего волнуют жителей, и что нужно делать, чтобы они решались.

01.02.2022

Верхнепышминский отдел полиции Свердловской области возбудил уголовное дело по многочисленным фактам порчи имущества и попыток поджога дома председателя общественного Городского Совета ГО Среднеуральск, депутата Владимира Черноусова.

02.12.2021

В городе Среднеуральске Свердловской области, с населением около 23 тысяч человек, местная мэрия намерена создать два новых муниципальных учреждения: пресс-центр и управление капитального строительства. Зарплата директора УКСа может исчисляться не одной сотней тысяч рублей в месяц... при том, что в городе практически не ведется строительство.

26.11.2021

Новая Дума городского округа Среднеуральск (7-го созыва) в Свердловской области продолжила свою работу. В минувший четверг состоялось важное заседание, на котором рассматривались вопросы исполнения бюджета.

19.10.2021

В городе-спутнике уральской столицы назревает большой скандал. Не прошло и месяца со дня выборов, на которых жители Среднеуральска выдали очередной кредит доверия местной власти, как им же и «прилетело»... 

29.09.2021

В пригороде уральской столицы, назревает очередной политический скандал. Председатель Совета директоров городского округа Среднеуральск, региональный представитель ПАО «Энел-Россия» Александр Шик проявляет невиданную активность, пытаясь склонить новоизбранных депутатов к тому, чтобы они выбрали спикером гордумы устраивающую его кандидатуру. Примечательно, что этой кандидатурой оказался депутат Бикташев, ярый сторонник руководства управляющей компании «РЭМП-Среднеуральск».

23.09.2021

Выборы в городе-спутнике уральской столицы Среднеуральске оказались неожиданными для членов местной партячейки «Единой России», представляемых командой городской управляющей компании «РЭМП-Среднеуральск». Им не удалось взять большинство. В гордуму прошли лишь семь человек из списка партии, остальные восемь новоизбранных депутатов - самовыдвиженцы, большинство которых поддержала Среднеуральская ГРЭС. Более того, наибольшее число голосов избирателей получил главный оппонент прорэмповских кандидатов - глава общественного Горсовета городского округа Среднеуральск Владимир Черноусов.

15.09.2021

Подходит к завершению очередная большая предвыборная кампания в Свердловской области. Уже в эту пятницу на избирательные участки придут первые избиратели, чтобы отдать свои голоса. С 17 по 19 сентября, в течение трех дней свердловчане будут избирать депутатов Государственной Думы, областного Законодательного Собрания, а в ряде муниципалитетов - еще и депутатов органов местного самоуправления.

23.08.2021

В городе-спутнике уральской столицы - Среднеуральске - за депутатские мандаты в новом созыве городской Думы будут бороться кандидаты, идущие при поддержке Среднеуральской ГРЭС. Их основными оппонентами ожидаемо станут кандидаты, которых «двигает» местная управляющая компания «РЭМП-Среднеуральск».

12.08.2021

Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД по Свердловской области проводится проверка по фактам возможных противоправных действий со стороны должностных лиц администрации городского округа Среднеуральск, МКУ «Управление ЖКХ» в ходе выполнения строительных работ по реконструкции очистных сооружений в  городе Среднеуральске. Об этом «ВЕДОМОСТЯМ Урал» сообщил временно исполняющий обязанности начальника УЭБ и ПК областного полицейского главка Александр Катин.

12.07.2021

В пригороде Екатеринбурга - Среднеуральске местные жители теряют надежду на то, что набережная Исетского озера будет благоустроена. Подрядчик - фирма семьи бывшего мэра Среднеуральска Андрея Зашляпина - не исполняет условия муниципального контракта по второму этапу благоустройства. К работам он так и не приступил.

02.04.2021

В пригороде Екатеринбурга - Среднеуральске - продолжается кампания по выбору нового мэра. Как известно, уже в третий раз здесь мэра назначают на основе конкурса. Второй этап работы конкурсной комиссии прошел накануне, 1 апреля. Он был открытым для общественности и проходил в актовом зале музыкальной школы. Участниками были трое кандидатов, допущенных до второго этапа конкурса: Антон Бежденежных, Александр Ковальчик и Яков Петров. О том, как прошло знаковое для города событие, «ВЕДОМОСТЯМ Урал» рассказал глава Городского Совета ГО Среднеуральск Владимир Черноусов, присутствовавший на прошедшем накануне мероприятии.

31.03.2021

Начало 2021-го года ознаменовалось неожиданной для многих сменой власти в Среднеуральске. В январе, после прокурорской проверки досрочно, не проработав и половины назначенного срока, в отставку ушел еще один среднеуральский мэр Андрей Зашляпин, в действиях которого надзорный орган усмотрел нарушения антикоррупционного законодательства. Сейчас в городском округе в очередной раз проходит процесс назначения главы путем конкурсного отбора. Завтра претендующие на должность мэра кандидаты будут публично презентовать свои программы и озвучивать свои первоочередные планы в случае избрания на должность градоначальника. Как известно, претендентов всего трое, и, к сожалению, среди них нет ни одного среднеуральца.

30.11.2020

Председатель Городского Совета ГО Среднеуральск Владимир Черноусов рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются жители города-спутника уральской столицы. Напомним, Городской Совет городского округа Среднеуральск, возглавляемый известным в городе общественным деятелем, бывшим депутатом и дважды спикером городской Думы Среднеуральска Владимиром Черноусовым, работает успешно и плодотворно. Главным направлением работы Горсовета является защита интересов жителей Среднеуральска, взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления в решении городских проблем.

21.09.2020

Уголовное дело возбуждено дознавателем отдела дознания МО МВД «Верхнепышминский» по ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества) - по факту повреждения автомобиля Ирины Верхневой, которая выступала инициатором создания ТСЖ в одной из многоэтажных новостроек в переулке Пихтовый города-спутника Екатеринбурга - Среднеуральска. Об этом редакцию «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» проинформировал председатель Городского Совета ГО Среднеуральск Владимир Черноусов.

28.07.2020

Расследуемое третий год (!) отделом полиции № 15 УМВД по городу Екатеринбургу уголовное дело об организации несанкционированной свалки в Орджоникидзевском районе, которая в начале этого года накрыла полгорода тошнотворным дымом, недавно пополнилось новой уголовной статьей. Возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 2 статьи 171 Уголовного кодекса РФ - незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере. Однако прокуратура Орджоникидзевского района Екатеринбурга с такой квалификацией состава преступления не согласна и отправила дело на доследование.

23.07.2020

В пригороде уральской столицы криминальные элементы предприняли очередную попытку поджога дома председателя Городского Совета ГО Среднеуральск. Другим городским активистам, отстаивающим свои жилищные права, «неизвестные» разбивают машины

09.06.2020

В конце прошлой недели, в ночь с четверга на пятницу в пригороде уральской столицы - Среднеуральске - произошел дерзкий криминальный инцидент. Совершено нападение на дом председателя Городского Совета ГО Среднеуральск Владимира Черноусова.

21.05.2020

В отношении скандально известной управляющей компании «РЭМП-Среднеуральск», под управлением которой находится большая часть многоквартирного жилого фонда города Среднеуральска Свердловской области, проводят проверки прокуратура, полиция и Госжилинспекция. Инициатором проверочных мероприятий выступил председатель Городского Совета ГО Среднеуральск Владимир Черноусов, к котором с жалобами обратились горожане.

19.05.2020

Совсем скоро, 30 мая, истечет срок давности уголовного преследования лиц, в отношении которых отделом полиции № 15 УМВД Екатеринбурга второй год расследуется уголовное дело № 11801650100000997 по факту организации скандальной несанкционированной свалки на улице Коммунистической в Екатеринбурге. Это значит, что преступники, нанесшие многомиллионный ущерб природе, и по вине которых едва ли не половина жителей Екатеринбурга и ближайших городов-спутников всю зиму были вынуждены дышать дымом от горящей на Уралмаше свалки, не понесут уголовной ответственности за свои деяния, причем на совершенно законных основаниях.

05.03.2020

На сегодняшнем заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Екатеринбурга, председательствовал на котором первый заместитель главы города Александр Ковальчик, решался злободневный вопрос о горящей незаконной свалке на Уралмаше. На комиссию специально был вызван глава администрации Орджоникидзевского района Роман Кравченко.

10.02.2020

На несанкционированную свалку на Уралмаше, которую, как отчитались городские чиновники Екатеринбурга, уже полностью потушили еще 24 января, по-прежнему свозят тонны «химического» снега. Между тем, закон прямо запрещает складирование снега, собранного с городских улиц и дорог, в непредусмотренных для этих целей местах. Снегоприемные пункты должны был надлежащим образом оборудованы, в соответствии с требованиями действующего законодательства.

07.02.2020

В ходе журналистского рейда, проведенного по жалобам жителей города Среднеуральска Свердловской области, корреспондентами «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» установлено, что «закрытая» по решению суда свалка мусора, оказывается, закрыта не для всех. Дорога к хлипким воротам свалки хорошо наезжена грузовиками, что может говорить об одном - сюда регулярно свозят мусор. Кто и с чьего позволения это делает?

03.02.2020

В конце минувшей недели заместитель главы Екатеринбурга Алексей Бубнов официально проинформировал редакцию «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» о том, что в ближайшее время непосредственно перед въездом на скандальную несанкционированную свалку по улице Коммунистической на Уралмаше будет установлен дорожный знак 3.1 «Въезд запрещен». Решение об установке запрещающего дорожного знака, именуемого в простонародье «кирпич», было принято на основании соответствующего официального обращения редакции газеты «ВЕДОМОСТИ Урал».

28.01.2020

Накануне стало известно, что жители и гости Среднеуральска Свердловской области, наконец, снова могут посещать каток на городском муниципальном стадионе. Обещанное мэром Андреем Зашляпиным еще в декабре прошлого года долгожданное открытие катка состоялось в минувшие выходные. Впрочем, по словам мэра, свободный доступ на каток и прокат коньков будет работать только в вечернее время в выходные дни - с 18.00 до 21.00. Но даже этого местным жителям пришлось добиваться «с боем» - путем направления коллективных жалоб мэру, аж с ноября прошлого года. Хорошо, что городские власти услышали местное население, до окончания зимы остается чуть более месяца. 

10.01.2020

Скандальная несанкционированная свалка на улице Коммунистической в Екатеринбурге стала одной из главных тем обсуждения горожанами в период затяжных новогодних каникул и остается в повестке дня сегодня. С середины декабря едкий дым от тления сгоревшего мусора периодически накрывает не только Орджоникидзевский район уральской столицы - ветром «ароматы» горящей свалки разносятся на многие километры, которыми вынуждены дышать жители едва ли не половины Екатеринбурга и соседних городов-спутников. В первый рабочий день наступившего 2020 года в прокуратуре Свердловской области официально сообщили о том, что свалку ликвидируют через суд. В мэрии собрали спецсовещание для решения вопроса о том, как ликвидировать горение свалки, которая, по признанию чиновников, уходит вниз на глубину 9-этажного дома.

30.10.2019

Председатель Городского Совета городского округа Среднеуральск Свердловской области, коренной среднеуралец, дважды председатель местной Думы Владимир Черноусов рассказал «ВЕДОМОСТЯМ Урал» о том, чем живет сегодня Горсовет и какие задачи решает.

10.09.2019

Многочисленные жалобы жителей свердловского города Среднеуральска на несанкционированную свалку, находящуюся в нескольких сотнях метров от центральных городских улиц, были услышаны.

19.08.2019

Новая структура появилась в городе-спутнике уральской столицы. Среднеуральск, который за последнее десятилетие сумел обрести весьма печальную славу благодаря своим чиновникам-коррупционерам, берет под контроль созданный в мае этого года Городской Совет. Горсовет городского округа Среднеуральск официально зарегистрирован Главным управлением Министерства юстиции России по Свердловской области. Руководителем организации избран известный среднеуралец Владимир Черноусов. Он и рассказал «ВЕДОМОСТЯМ Урал», что такое Горсовет, как и кого он будет контролировать...

20.11.2017

Жители деревни Коптяки, расположенной в городском округе Среднеуральск, пожаловались в прокуратуру из-за ликвидации в начале сентября этого года площадок для сбора бытовых отходов. Прокуратура по результатам проведенной проверки подготовила судебный иск.

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK