$
93.29
99.56

Сообщить информацию

Где раньше были? Мэрия Екатеринбурга установит знак «кирпич» перед въездом на несанкционированную свалку на Уралмаше

Фото: фото: Indrive.net
03.02.2020

В конце минувшей недели заместитель главы Екатеринбурга Алексей Бубнов официально проинформировал редакцию «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» о том, что в ближайшее время непосредственно перед въездом на скандальную несанкционированную свалку по улице Коммунистической на Уралмаше будет установлен дорожный знак 3.1 «Въезд запрещен». Решение об установке запрещающего дорожного знака, именуемого в простонародье «кирпич», было принято на основании соответствующего официального обращения редакции газеты «ВЕДОМОСТИ Урал».

Напомним, несанкционированная свалка на улице Коммунистической в Екатеринбурге, появившаяся несколько лет назад на месте бывшего глиняного карьера, стала главной головной болью мэрии Екатеринбурга в эти новогодние каникулы. В Свердловской области о свалке, которая с декабря прошлого года начала гореть, а удушающий дым от продуктов горения горожане чувствовали за многие километры от свалки, заговорили на всех уровнях  власти. Комментируя ситуацию на недавней встрече со студентами УрФУ по вопросам мусорной реформы, полпред президента РФ в УрФО Николай Цуканов назвал уралмашевскую свалку криминальным бизнесом: «Этот бизнес - он очень криминальный. И эта свалка, которая горит, - это тоже часть борьбы финансовых структур за эти суммы. Столько лет копилось - кто-то же за это деньги получал»...

Действительно, столько лет кто-то получал криминальные доходы от деятельности несанкционированной свалки, работающей в ежедневном режиме, но никто этому не препятствовал, достоверно зная о ее существовании. Как ранее уже рассказывали «ВЕДОМОСТИ Урал», в июле 2018 года отделом полиции № 15 УМВД России по г.Екатеринбургу было возбуждено уголовное дело по статьям 330 «Самоуправство» и 262 «Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов» Уголовного кодекса РФ. Расследование этого дела, кстати, ведется до сих пор, и не исключено, что будет продолжаться... вплоть до истечения сроков давности уголовного преследования, когда привлечь к уголовной ответственности кого-либо будет уже невозможно, не говоря о взыскании многомиллионного ущерба, установленного в ходе проведенной экспертизы.

Сегодня, когда городские и областные власти выясняют, кому все-таки принадлежит земля, на которой организована нелегальная свалка, когда чиновники всех уровней делают громкие заявления, компетентно информируя  о расследуемом уголовном деле, удивительно, что никто с высоких трибун не называет имена тех, кто обязан понести ответственность за происходящее. Безусловно, речь идет не о тех криминальных бизнесменах, которые организовали свой прибыльный мусорный бизнес на государственной земле, а о должностных лицах, которые эту ситуацию допустили и долгое время не предпринимали никаких действий, чтобы пресечь преступный бизнес.

Еще раз напомним, жалобы местных жителей на работу нелегальной свалки, куда систематически свозились строительные и бытовые отходы, а также собранный с городских дорог начиненный антигололедными химреактивами снег, начали поступать в правоохранительные органы задолго до возбуждения уголовного дела. Но и после возбуждения ничего не изменилось. Ведь людей, которые не по своей воле вынуждены жить возле источающей смрад свалки, волновал вовсе не факт возбуждения уголовного дела, а  чтобы власти, правоохранительные органы пресекли эту преступную деятельность. Чтобы обеспечили должное состояние дороги по Коммунистической улице, разбитой грузовиками до состояния, когда по ней стало опасно передвигаться. Однако карьер продолжал ежедневно заполняться мусором (как сегодня известно, его глубина сопоставима с высотой 9-этажного дома), многотонные грузовики продолжали с остервенением разбивать дорогу. И все это происходило параллельно с расследованием уголовного дела.

В ходе журналистского расследования «ВЕДОМОСТИ Урал» установили, что за все время деятельности нелегальной свалки, на которую грузовики с мусором заезжали потоком с интервалом в 3-5 минут, сотрудниками полиции не было привлечено и задержано ни одного (!) водителя, незаконно выгружавшего мусор. Об этом редакции «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» официально сообщили в городском управлении МВД Екатеринбурга, отвечая на соответствующий редакционный запрос.

В январе этого года, на пике скандала с деятельностью несанкционированной свалки, городские чиновники публично сняли с себя ответственность за происходящее, заявив, что якобы неоднократно  обращались в органы полиции. Вместе с тем, когда редакция «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» обратилась с официальными запросами к главе Орджоникидзевского района Роману Кравченко и мэру Екатеринбурга Александру Высокинскому с просьбой сообщить, когда и в какие конкретно органы МВД, с какими предложениями, требованиями по поводу пресечения деятельности свалки они обращались, ответов на запросы не последовало...

Даст ли мэр Высокинский должную оценку работе своего подчиненного Романа Кравченко, допустившему на вверенной ему территории Орджоникидзевского района 9-этажную нелегальную свалку?

В конце декабря прошлого года, после того как редакция «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» обратилась к начальнику областного управления ГИБДД Алексею Кислякову по вопросу принятия мер по безопасности дорожного движения (дорога на свалку давно представляет реальную опасность, несет угрозу жизни как для водителей транспорта, так и для пешеходов), на улице Коммунистической был установлен дорожный знак «Движение запрещено».

На данный участок также в целях контроля ориентированы наряды ДПС. Однако эти меры оказались недостаточными. Дорога, по которой грузовики заезжают на несанкционированную свалку, проходит мимо въезда на территорию ЕМУП «ИГРиР» - по сути, это тоже свалка, но легальная, на которую строительный мусор завозится в качестве рекультивационного материала. Соответственно грузовики, направляющиеся на нелегальную свалку, все так же беспрепятственно проезжают под знак под видом транспорта, везущего отходы на свалку «ИГРиР».

Поэтому редакция «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» вновь обратилась в органы ГИБДД и в Администрацию Екатеринбурга для того, чтобы власти установили дополнительно дорожный знак «Въезд запрещен», но непосредственно перед въездом на территорию несанкционированной свалки. Как уже было сказано, вопрос этот мэрии рассмотрели положительно.

А теперь возникает вопрос. Что мешало чиновникам и полиции принять все эти меры сразу, как только начали поступать жалобы местного населения, или, как минимум, с того момента, когда было возбуждено уголовное дело? Тем более, все мы знаем, что глава района Роман Кравченко имеет очень солидный опыт работы в милиции-полиции. Ему ли не знать, как действовать на результат в таких случаях...

Почему на протяжении всего времени существования нелегальной свалки никто не привлекал водителей, складирующих мусор в запрещенном месте, к ответственности, а чиновники даже не ставили такого вопроса перед правоохранительными органами? Почему никто не задавался вопросом (и, соответственно, не ставил его перед правоохранителями), кому принадлежат автомобили, свозившие мусор и снег на свалку, ведь очевидно, что все это делалось организованно. Чем объясняется то, что водители не опасались выгружать мусор, заведомо зная, что это незаконно, и, главное - кто их туда направлял? Почему запрещающие дорожные знаки и патрули ДПС появились только тогда, когда проблемой пресечения этого криминального мусорного бизнеса занялись журналисты?

В ходе журналистского рейда на несанкционированную свалку в феврале прошлого года тамошние "бизнесмены" не скрывали своих лиц, обещая "встретиться вечером"...

Так чего ждали чиновники и полицейские? Вероятно, пожара, погрузившего полгорода на месяц в едкий удушливый дым, или народных митингов... Складывается впечатление, как правильно сказал мэр Высокинский, что долгое время кто-то намеренно «делал вид, что этого не видит»... Вопрос - кто? И намерены ли сейчас правоохранительные органы это установить? Если не намерены, то нет никаких сомнений, что криминальный мусорный бизнес очень скоро возобновится.

Сегодня редакцией газеты «ВЕДОМОСТИ Урал» подготовлены соответствующие официальные заявления на имя начальника ГУ МВД по Свердловской области Александра Мешкова, начальника ОРЧ службы собственной безопасности областного главка Валентина Зенкова, в адрес заместителя генерального прокурора России Юрия Гулягина и начальника областного управления ФСБ Алексея Зиновьева, в которых мы просим дать правовую оценку деятельности должностных лиц, в первую очередь, полиции, которые обязаны были своевременно принять меры для пресечения нелегальной свалки, в том числе установить лиц, не только незаконно принимавших мусор за деньги, но и тех, кто организованно направлял на свалку грузовики с мусором и прочими строительными отходами. Еще один важный вопрос, на который ждет ответа общественность - почему так долго расследуется уголовное дело?

«ВЕДОМОСТИ Урал» следят за развитием событий.

 

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Статьи"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK