$
92.13
98.71

Сообщить информацию

В Екатеринбурге возбуждено новое уголовное дело по деятельности скандальной свалки на Уралмаше. Прокуратура требует переквалификации состава на «группу»

28.07.2020

Расследуемое третий год (!) отделом полиции № 15 УМВД по городу Екатеринбургу уголовное дело об организации несанкционированной свалки в Орджоникидзевском районе, которая в начале этого года накрыла полгорода тошнотворным дымом, недавно пополнилось новой уголовной статьей. Возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 2 статьи 171 Уголовного кодекса РФ - незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере. Однако прокуратура Орджоникидзевского района Екатеринбурга с такой квалификацией состава преступления не согласна и отправила дело на доследование.

В отличие от следователей полиции, районная прокуратура усматривает в действиях преступников более серьезный состав преступления и требует дополнить его пунктом «а» статьи 171 УК РФ - совершенное организованной группой.

Напомним, несанкционированная свалка на улице Коммунистической Екатеринбурге появилась несколько лет назад на месте бывшего глиняного карьера. Жители коллективных садов, за забором которых образовался незаконный мусорный полигон, постоянно жаловались властям на то, что вынуждены дышать зловонными запахами и пылью от проезжающих мимо грузовиков с мусором, однако ни чиновники администрации, ни полиция не предпринимали активных действий для пресечения мусорного бизнеса, организованного на государственной земле. Свалка продолжала функционировать, даже несмотря на возбуждение уголовного дела.  

Суть этого уголовного дела, изложенная официальным языком, звучит так:

«С неустановленного времени до 30.05.2018 года неизвестный, находясь на земельном участке, имеющим кадастровый номер 66:41:0105032:1 площадью 42 724 кв. м., и на земельном участке, имеющим кадастровый № 66:41:0105008:7 площадью 135 001 кв. м., расположенных по ул. Коммунистическая, 50/Б в Орджоникидзевском административном районе г. Екатеринбурга, действуя вопреки установленного законом порядка, самовольно, реализуя свое предполагаемое право на вышеуказанные земельные участки, а также на находящееся на нем имущество, осуществляли ввоз вторичных материальных ресурсов, твердых коммунальных отходов, крупногабаритного мусора и других загрязнителей под видом строительного мусора и грунта, чем причинили Администрации г. Екатеринбурга существенный вред. Кроме того, с неустановленного времени и до 29.05.2018 года в нарушение режима особо охраняемых государством природных территорий «Перечня лесных парков Свердловской области», утвержденного Постановлением Правительства Свердловской области от 17.01.2001 года № 41-ГГП (в редакции от 29.01/2013 года № 113-ПП), неустановленное лицо организовало несанкционированную свалку, повлекшую захламление лесов коммунально-бытовыми и промышленными отходами, бытовым и строительным мусором объемом 45 куб. м. на участке с кадастровым номером 66:41:0105032:1 квартал 8 выдел 15 Шувакишского лесного парка в Орджоникидзевском административном районе г. Екатеринбурга».

Уголовное дело № 11801650100000997 было возбуждено 3 июля 2018 года по признакам составов преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 330 (самоуправство), 262 УК РФ (нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов). Важно отметить, что прием мусора на нелегальную свалку беспрепятственно продолжался параллельно с расследованием уголовного дела, вплоть до декабря прошлого года, пока мусор не загорелся.

В декабре и январе удушающий дым от продуктов горения горожане чувствовали за многие километры от свалки, и о проблеме заговорили на всех уровнях власти.

Комментируя ситуацию, полпред президента РФ в УрФО Николай Цуканов назвал уралмашевскую свалку криминальным бизнесом: «Этот бизнес - он очень криминальный. И эта свалка, которая горит, - это часть борьбы финансовых структур за эти суммы. Столько лет копилось - кто-то же за это деньги получал»...

Напомним, за несколько лет работы нелегальной свалки карьер был заполнен мусором на высоту 9-этажного дома! Сколько заработали на этом ее организаторы, пока остается только догадываться. Несмотря на то, что все понимали, что свалка - это источник многомиллионного обогащения для ее организаторов, следствие вменяло криминальным бизнесменам лишь «мягкие» статьи Уголовного кодекса, к которым относятся 262-я и 330-я, даже не предусматривающие в качестве наказания лишение свободы. Однако и по ним расследование растянулось на два с лишним года, в результате чего в конце мая этого года истек срок давности уголовного преследования по ним. Это значит, что преступники, нанесшие многомиллионный ущерб (не менее 88 млн. рублей) природе, уже не понесут за свои криминальные деяния уголовной ответственности.

Наказание, предусмотренное частью 2 статьи 171 УК РФ, предусматривает до пяти лет лишения свободы. Сегодня есть надежда, что группа лиц, организовавшая криминальный мусорный бизнес, все же понесет наказание... если, конечно, расследование снова не растянется на несколько лет, до истечения срока давности.

К слову, по мнению многих местных жителей, несанкционированная свалка долгое время существовала благодаря коррупционному покровительству неких должностных лиц органов власти и бездействию тех, кто обязан был эту преступную деятельность пресечь.

По словам главы Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леонида Андреева, существование данного незаконного бизнеса было бы невозможно без так называемой коррупционной составляющей: «Есть основания полагать, что свалка существовала долгое время благодаря неким покровителям в погонах, чиновникам мэрии и не только... Не один год она работала, машины с мусором никто не задерживал, организаторов мусорного трафика никто не устанавливал, несмотря на возбужденное уголовное дело, никто не препятствовал этому преступному бизнесу - он продолжал процветать».

Андреев отмечает, что работа несанкционированной свалки на Уралмаше вполне вписывается в известные коррупционные схемы, используемые для прикрытия незаконного бизнеса и освобождения его организаторов от ответственности. Схема состоит в том, что уголовное дело возбуждается, по сути, для «отвода глаз», как правило, по статьям, которые не относятся к числу тяжких. При этом, пока идет следствие, преступная деятельность не только не прекращается, а наоборот, ведется еще более активно. Прикрытием этой деятельности и является возбужденное уголовное дело, ведь возмущенной общественности и СМИ всегда есть что сказать: «дело возбуждено, расследование ведется»... Да и ни для кого не секрет, что уголовные дела в таких случаях возбуждаются в отношении исполнителей и «стрелочников», а истинные организаторы и владельцы бизнеса оказываются в стороне. Как правило, это группа лиц, в которую могут входить депутаты, действующие чиновники различных ведомств, контролирующих органов, а также сотрудники правоохраны, которые, имея свою долю в незаконном бизнесе, просто «закрывают глаза» на происходящее, даже, когда уже возбуждено уголовное дело. Пока «идет следствие», сроки давности привлечения к ответственности истекают, и в итоге все расследование заканчивается «пшиком».

В уголовном деле № 11801650100000997 по двум статьям сроки давности уже благополучно истекли. Хочется верить, что уголовное дело о незаконном предпринимательстве на несанкционированной уралмашевской свалке не постигнет та же участь, и на скамье подсудимых окажутся его истинные организаторы и «крышеватели».

Между тем, ранее редакция «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» направляла официальные заявления в правоохранительные органы, в которых ставила вопросы о привлечении к ответственности не только «мусорных бизнесменов», но и должностных лиц, которые допустили существование в течение нескольких лет незаконной свалки. В первую очередь, ответственность за это должны нести чиновники районной администрации, которые обязаны знать, что происходит на территории их района и своевременно принимать меры. С другой стороны, ответственность лежит на полиции, руководство которой, достоверно располагая информацией о существовании нелегальной свалки (о чем и свидетельствует возбужденное уголовное дело), почему-то не принимало мер к задержанию грузовиков, сгружавших тонны мусора на особо охраняемую природную территорию.

В ходе журналистского расследования установлено, что за все время деятельности нелегальной свалки, на которую грузовики с мусором ежедневно заезжали потоком с интервалом в 3-5 минут, сотрудниками полиции не было привлечено и задержано ни одного (!) водителя, незаконно выгружавшего мусор. Об этом в редакцию газеты «ВЕДОМОСТИ Урал» официально сообщается в ответе (на запрос редакции) УМВД России по г.Екатеринбургу от 13.01.2020. А на неоднократные запросы и заявления редакции в полицию, в том числе в ОРЧ собственной безопасности областного полицейского главка, мы так и не получили ответа, почему преступный трафик не был прекращен сотрудниками органов внутренних дел, и кто давал указания не задерживать водителей грузовиков с мусором. На все дается один и тот же ответ: «идет следствие»...

Журналистское расследование по факту работы свалки проводится журналистами «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» с начала 2019 года. Тогда было установлено, что нелегальная свалка появилась здесь благодаря существованию другой - легальной - территории, где на протяжении последних нескольких лет муниципальным предприятием ЕМУП "ИГРиР" проводится рекультивация бывшего глиняного карьера, а в качестве рекультивационного материала используется строительный мусор. Дорога, ведущая на территорию ЕМУП "ИГРИР", ведет и на нелегальную свалку, расположившуюся буквально в 300 метрах от первой.

Отметим, что когда редакция «ВЕДОМОСТЕИ Урал» обратилась к главе Орджоникидзевского района Роману Кравченко с официальными запросами по поводу того, какие действия предпринимаются Администрацией в отношении деятельности нелегальной свалки и для восстановления изуродованного грузовиками дорожного покрытия, глава ответил, что с дорогой все в порядке, она своевременно грейдируется, а насчет свалки сообщил о том, что ему известно о возбужденном уголовном деле... Впрочем, на вопрос о том, кем и какие действия предпринимались в отношении несанкционированной свалки на Уралмаше, забавно ответил мэр Екатеринбурга Александр Высокинский: «Кто-то делал вид, что этого не видит»...

И лишь в конце декабря прошлого года, после того как редакция «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» официально обратилась к начальнику областного управления ГИБДД Алексею Кислякову по вопросу принятия мер по безопасности дорожного движения (дорога на свалку давно представляет реальную опасность, несет угрозу жизни как для водителей транспорта, так и для пешеходов), на улице Коммунистической был установлен дорожный знак «Движение запрещено». На данный участок также в целях контроля ориентированы наряды ДПС.

Кроме того, редакция «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» обратилась органы ГИБДД и в Администрацию Екатеринбурга для того, чтобы власти установили дополнительно дорожный знак «Въезд запрещен» непосредственно перед въездом на территорию несанкционированной свалки. Этот вопрос в мэрии рассмотрели положительно, пообещав установить знак до 25 февраля 2020 года. Знак действительно был установлен, и вопреки пессимистичным ожиданиям горожан, которые опасались, что установленный знак будет демонтирован «мусорными бизнесменами», до сих пор стоит на своем месте.

Благодаря принятым мерам, с января этого года несанкционированная свалка прекратила работать. Однако некоторое время назад начали поступать сигналы о том, что мусор туда могут завозить в ночное время, когда въезду никто не препятствует. Будем проверять.

В минувшую субботу корреспонденты «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» посетили также территорию, где силами ЕМУП «ИГРиР» проводится рекультивация. Там, несмотря на выходной день, работа шла. Вот только назвать это рекультивацией было бы неправильно. Некие лица, находящиеся на территории, собирали там вторсырье и складировали в отдельные кучи - металл, картон, пластик.

Также можно было увидеть коробки и мешки, которые мало походят на рекультивационный материал. Но больше всего поразило огромное количество летающих над свалкой ворон, которые, как известно, питаются остатками еды, а вовсе не строительным мусором...

Стоит сказать, что Орджоникидзевский район Екатеринбурга и раньше славился тем, что является лидером по количеству объектов нелегального бизнеса - торговли, общепита, автопарковок и прочего, большинство которых местная администрация предпочитает годами не замечать, но не заметить появление в районе, на особо охраняемой природной территории, нелегальной свалки огромных размеров - это уже вопиющий случай...

Напомним, что незаконная свалка в Орджоникидзевском районе разрослась на высоту 9-этажного дома именно в период, когда во главу районной администрации встал бывший полицейский Кравченко. Уж кому, как ни полковнику полиции с его многолетним опытом знать, как действовать, чтобы пресечь криминальный бизнес. Однако более года глава района практически никак не реагировал на то, что «под носом» администрации организован и совершенно открыто действует незаконный мусорный бизнес, нанося ущерб природе и людям. Судя по ответам главы района, поступившим в редакцию, он удовлетворился возбужденным уголовным делом, посчитав, что ему как руководителю райадминистрации уже делать ничего не нужно.

После обращения редакции «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» фактам бездействия органов администрации и полиции в отношении деятельности свалки, в прокуратуре Свердловской области сообщили, что в марте этого года в ходе расследования уголовного дела № 11801650100000997 следователем было вынесено постановление о выделении материалов уголовного дела в отношении должностных лиц администрации Орджоникидзевского района г.Екатеринбурга, которые направлены в следственный отдел по Орджоникидзевскому району г.Екатеринбурга СУ СК РФ по Свердловской области для проведения проверки и принятия решения по ст. 293 УК РФ «Халатность». Об этом в редакцию сообщил и.о. начальника отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов следствия и дознания прокуратуры Свердловской области В. В. Балакшин в официальном ответе. Редакцией «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» подготовлен запрос в Следственный комитет о том, какое процессуальное решение принято по результатам проверки.

«ВЕДОМОСТИ Урал» продолжают следить за развитием событий.


Татьяна ПОПОВА

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Статьи"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK