$
92.59
100.27

Сообщить информацию

Организаторы нелегальной свалки на месте карьера кирпичного завода в Екатеринбурге имеют все шансы уйти от уголовной ответственности... Кого благодарить?

Фото: фото: Vk.com
19.05.2020

Совсем скоро, 30 мая, истечет срок давности уголовного преследования лиц, в отношении которых отделом полиции № 15 УМВД Екатеринбурга второй год расследуется уголовное дело № 11801650100000997 по факту организации скандальной несанкционированной свалки на улице Коммунистической в Екатеринбурге. Это значит, что преступники, нанесшие многомиллионный ущерб природе, и по вине которых едва ли не половина жителей Екатеринбурга и ближайших городов-спутников всю зиму были вынуждены дышать дымом от горящей на Уралмаше свалки, не понесут уголовной ответственности за свои деяния, причем на совершенно законных основаниях.

Напомним, уголовное дело было возбуждено 3 июля 2018 года по признакам составов преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 330 (самоуправство), 262 УК РФ (нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов). Согласно официальной информации, преступления были совершены 29 и 30 мая 2018 года.

Суть уголовного дела состоит в следующем:

«С неустановленного времени до 30.05.2018 года неизвестный, находясь на земельном участке, имеющим кадастровый номер  66:41:0105008:7, площадью 42 724 кв. м., и на земельном участке, имеющим кадастровый № 66:41:0105032:1 площадью 135 001 кв. м., расположенных по ул. Коммунистическая, 50/Б в Орджоникидзевском административном районе г. Екатеринбурга, действуя вопреки установленного законом порядка, самовольно, реализуя свое предполагаемое право на вышеуказанные земельные участки, а также на находящееся на нем имущество, осуществляли ввоз вторичных материальных ресурсов, твердых коммунальных отходов, крупногабаритного мусора и других загрязнителей под видом строительного мусора и грунта, чем причинили Администрации г. Екатеринбурга существенный вред. Кроме того, с неустановленного времени и до 29.05.2018 года в нарушение режима особо охраняемых государством природных территорий «Перечня лесных парков Свердловской области», утвержденного Постановлением Правительства Свердловской области от 17.01.2001 года № 41-ГГП (в редакции от 29.01.2013 года № 113-ПП), неустановленное лицо организовало несанкционированную свалку, повлекшую захламление лесов коммунально-бытовыми и промышленными отходами, бытовым и строительным мусором объемом 45 куб. м. на участке с кадастровым номером 66:41:0105008:7  квартал 8 выдел 15 Шувакишского лесного парка в Орджоникидзевском административном районе г.Екатеринбурга».

Как ранее сообщали «ВЕДОМОСТИ Урал», сумма материального ущерба, установленного экспертизой в рамках расследования уголовного дела - порядка 88 млн. рублей - была озвучена в декабре прошлого года начальником отдела полиции № 15 Екатеринбурга Филиппом Куклиным на совещании в прокуратуре Орджоникидзевского района. Но совершенно очевидно, что в действительности эта сумма может быть в разы выше, поскольку, несмотря на возбуждение уголовного дела, несанкционированная свалка продолжала работать на протяжении почти двух лет... параллельно с расследованием дела. И никто этому не препятствовал.

Более того, благодаря затянувшемуся расследованию, преступники, заполнившие карьер мусором на высоту 9-этажного дома и нанесшие своими действиями многомиллионный ущерб природе, могут быть освобождены от уголовной ответственности в порядке статьи 78 УК РФ, в связи с истечением двухлетнего срока давности. И судя по всему, дело к тому идет.

Как гласит вторая часть статьи 78 УК РФ, сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. Поскольку расследование уголовного дела до сих пор не завершено, это значит, что уже 30 мая дальнейшее расследование уголовного дела о несанкционированной свалке лишается всякого смысла.

Напомним, жители Орджоникидзевского района Екатеринбурга не один год жаловались на деятельность организованной возле их жилищ нелегальной свалки на улице Коммунистической, однако со стороны органов власти и правоохранителей не принималось практически никаких мер по пресечению криминального мусорного бизнеса, организованного на государственной земле - никто не задерживал автомобили, сваливающие мусор, не привлекал водителей к ответственности, не устанавливал запрещающие въезд дорожные знаки и не выставлял патрули возле въезда на свалку.  До тех пор, пока на свалке не произошел печально известный крупный пожар. 

Журналистское расследование по факту работы свалки проводится журналистами "ВЕДОМОСТЕЙ Урал" с начала 2019 года. Тогда было установлено, что нелегальная свалка появилась здесь благодаря существованию другой - легальной - территории, где на протяжении последних нескольких лет муниципальным предприятием ЕМУП "ИГРиР" проводится рекультивация бывшего глиняного карьера, а в качестве рекультивационного материала используется строительный мусор. Дорога, ведущая на территорию ЕМУП "ИГРИР", ведет и на нелегальную свалку, расположившуюся буквально в 300 метрах от первой.

Отметим, что когда редакция «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» обратилась к главе Орджоникидзевского района с официальными запросами по поводу того, какие действия предпринимаются Администрацией в отношении деятельности нелегальной свалки и для восстановления изуродованного грузовиками дорожного покрытия, Роман Кравченко ответил, что с дорогой все в порядке - она своевременно грейдируется, а насчет свалки сообщил о том, что ему известно возбужденном уголовном деле... Впрочем, на вопрос о том, кем и какие действия предпринимались в отношении несанкционированной свалки на Уралмаше, забавно ответил мэр Екатеринбурга Александр Высокинский: «Кто-то делал вид, что этого не видит»...

Лишь в конце декабря прошлого года, после того как редакция «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» официально обратилась к начальнику областного управления ГИБДД Алексею Кислякову по вопросу принятия мер по безопасности дорожного движения (дорога на свалку давно представляет реальную опасность, несет угрозу жизни как для водителей транспорта, так и для пешеходов), на улице Коммунистической был установлен дорожный знак «Движение запрещено».

На данный участок также в целях контроля ориентированы наряды ДПС. Кроме того, редакция «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» обратилась органы ГИБДД и в Администрацию Екатеринбурга для того, чтобы власти установили дополнительно дорожный знак «Въезд запрещен» непосредственно перед въездом на территорию несанкционированной свалки. Этот вопрос этот мэрии рассмотрели положительно, пообещав установить знак до 25 февраля 2020 года. Согласно ответу на редакционный запрос, знак был установлен 22 февраля.

Благодаря принятым мерам, с января этого года несанкционированная свалка прекратила работать. Вместе с тем, на сегодняшний день основной вопрос по-прежнему состоит в том, кто организовал «мусорный трафик» на нелегальную свалку, почему полиция так и не установила этих лиц. И главное - почему местные правоохранители и чиновники администрации длительное время «не замечали», что на их территории работает эта несанкционированная свалка.

В марте текущего года председатель Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леонид Андреев в интервью «ВЕДОМОСТЯМ Урал» озвучивал свое видение ситуации в отношении деятельности уралмашевской свалки. По мнению борца с коррупцией, существование этого незаконного бизнеса было бы невозможно  без так называемой коррупционной составляющей: «Есть основания полагать, что свалка существовала долгое время благодаря неким покровителям в погонах, чиновникам мэрии и не только... Не один год она работала, машины с мусором никто не задерживал, организаторов мусорного трафика никто не устанавливал, несмотря на возбужденное уголовное дело, никто не препятствовал этому преступному бизнесу - он продолжал процветать».

Андреев отмечает, что работа несанкционированной свалки на Уралмаше вполне вписывается в известные коррупционные схемы, используемые для прикрытия незаконного бизнеса и освобождения его организаторов от ответственности:

- Схема очень простая. Жители жалуются - уголовное дело долгое время не возбуждается, а если и возбуждается, то по «мягким» статьям. Само расследование, как правило, ведется вяло, в том числе, дело может неоднократно приостанавливаться - за невозможностью установления подозреваемых. И в то время, пока идет следствие, преступная деятельность отнюдь не прекращается, наоборот, она ведется еще более активно, ведь всех все устраивает - и организаторов, и ряд чиновников с правоохранителями. И главное, всегда есть «прикрытие» - уголовное дело возбуждено, ведется расследование... Однако время идет, сроки давности привлечения к ответственности истекают, и в итоге все расследование сводится на нет. Лишь в исключительных случаях, когда дело обретает общественный резонанс в СМИ, потерпевших становится много, и они «бомбардируют» жалобами все возможные инстанции, в этом случае состав преступления может быть переквалифицирован на более тяжкий. Тогда развитие событий идет по другому сценарию - дело доводится до суда и вынесения приговора. Однако на скамье подсудимых оказываются, как правило, вовсе не истинные организаторы и крышеватели, а так называемые «стрелочники». Один из ярких примеров - уголовное дело екатеринбургского «черного застройщика» Владимира Воробьева, которое было возбуждено спустя почти семь лет после начала его активной строительной деятельности, и после того как количество пострадавших от мошенничества стало исчисляться сотнями человек. Несколько лет полиция просто не усматривала состава преступлений.

А вопрос с уралмашевской свалкой вообще выглядит удручающе. Два года уголовному делу и до последнего, пока не загорелась, по триста машин в сутки шло. Но ведь водители этих машин не сами по себе туда ехали, их кто-то туда направлял. И этот кто-то управлял процессом уж точно не из секретного бункера-офиса, недоступного для оперативных служб полиции.

Так и хочется задать вопрос - уголовное дело для чего возбуждалось?

А по факту так. Свалка работала и при таком подходе может работать и дальше, а преступники могут продолжать набивать свои карманы, посмеиваясь над жителями близлежащих территорий, которым «посчастливилось» иметь жилье рядом.

Похоже, что расследование уголовного дела по свалке на улице Коммунистической в Екатеринбурге идет по первому «сценарию», и его ждет закономерный финал с освобождением преступников от уголовной ответственности.

Тем не менее, редакция «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» продолжила свое журналистское расследование, обратив внимание как раз на тех «закулисных» героев, чье бездействие фактически и могло активно способствовать преступному бизнесу.

Подробности нашего расследования были изложены в официальном заявлении № 028/002/20 от 18.02.2020, направленном в адрес начальника ГУ МВД России по Свердловской области Александра Мешкова:

  • Установлено, что за все время деятельности нелегальной свалки, на которую грузовики с мусором ежедневно заезжали потоком с интервалом в 3-5 минут, сотрудниками полиции не было привлечено и задержано ни одного (!) водителя, незаконно выгружавшего мусор. Об этом в редакцию газеты «ВЕДОМОСТИ Урал» официально сообщается в ответе (на запрос редакции) УМВД России по г.Екатеринбургу от 13.01.2020.

Грузовики, везущие тонны мусора на нелегальную свалку на Комунистической, полиция не задерживала...

  •  Сотрудниками полиции не устанавливались лица, организовавшие трафик мусора, которые систематически направляли на несанкционированную свалку грузовые автомобили со строительными и бытовыми отходами, а также с собранным с городских улиц снегом.
  • До 25.12.2019 никто из официальных должностных лиц не ставил вопрос о необходимости установки дорожных знаков, запрещающих движение грузового транспорта по дороге, ведущей к несанкционированной свалке, а также запрещающих въезд непосредственно на территорию свалки.
  • Таким образом, достоверно располагая информацией о ежедневно совершаемых неизвестными лицами правонарушениях и преступлениях на территории несанкционированной свалки по ул. Коммунистической в г.Екатеринбурге, сотрудники полиции и администрации района не принимали достаточных мер по пресечению преступного бизнеса, что способствовало дальнейшему нанесению многомиллионного ущерба окружающей среде, а также жителям близлежащих территорий...

Учитывая все обстоятельства, при которых существовала несанкционированная свалка, редакция «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» в своем заявлении просила руководство областного полицейского главка провести проверку и дать правовую оценку действиям должностных лиц УМВД России по г.Екатеринбургу и чиновников Администрации Орджоникидзевского района г.Екатеринбурга, в связи с длительным непринятием мер по установлению ограничений въезда грузовых автомобилей на территорию несанкционированной свалки и их задержанию за совершаемые правонарушения, а также в связи с длительным неустановлении лиц, направлявших грузовые автомобили с мусором на свалку, что привело к нанесению многомиллионного ущерба окружающей среде, возгоранию мусора и задымлению, нарушению прав граждан, проживающих вблизи свалки. Проще говоря, редакция просила провести проверку по фактам возможных должностных коррупционных преступлений.

Ответ на заявление редакции поступил из Управления МВД Екатеринбурга, в котором сообщалось о расследовании уголовного дела № 11801650100000997 (о чем редакции и без того было давно известно)... и ни слова не говорилось о должностных лицах, которые на протяжении почти двух лет «делали вид, что ничего не видят»...

Следует отметить, что закон о полиции обязывает сотрудников полиции незамедлительно регистрировать в КУСП (книге учета заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях) факты любых сообщений о совершении тех или иных противоправных деяний. Соответственно, № КУСП должен был быть присвоен и по факту поступления заявления редакции № 028/002/20 от 18.02.2020. Однако, как нам стало известно, в КУСП данное заявление, в нарушение закона, не было зарегистрировано, соответственно, и проверок никаких по нему не проводилось. В пресс-службе УМВД Екатеринбурга факт отказа от регистрации заявления редакции в КУСП объяснили тем, что регистрация якобы была произведена ранее. Однако сообщить ранее зарегистрированный номер КУСП в городской полиции нам наотрез отказались, что уже говорит о многом... С этим вопросом редакция «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» сейчас разбирается.

Также «ВЕДОМОСТИ Урал» официально обратятся к начальнику Главного следственного управления ГУ МВД России по Свердловской области Владимиру Миронову. Кроме того, мы вновь ставим вопрос об установлении лиц, организовавших «мусорный трафик» на нелегальную свалку, а также надеемся, что органы прокуратуры и областное ГСУ внимательно изучат затянутое до истечения сроков давности уголовное дело № 11801650100000997.

Учитывая продолжающиеся жалобы жителей района на состояние дороги, разбитой грузовиками с мусором, «ВЕДОМОСТИ Урал» вновь будут ставить вопрос перед областной ГИБДД и администрацией города о ее ремонте и приведении в состояние, пригодное для движения транспорта. Сейчас ее состояние  таково, что в теплое время по дороге невозможно ездить из-за обилия глубоких ям, наполненных грязной жижей, а зимой - из-за образующейся поверх этого наледи.

Редакция «ВЕДОМОСТИ Урал», несмотря на явное противодействие со стороны некоторых официальных должностных лиц, продолжает свое журналистское расследование.


P.S.
Накануне выхода публикации появилась обнадеживающая информация из прокуратуры - комментируя «ВЕДОМОСТЯМ Урал» ситуацию по скандальному уголовному делу, прокурор Орджоникидзевского района Екатеринбурга Кирилл Тетерин сообщил, что дело находится на контроле прокуратуры, и имеются все основания для направления его в суд. Кроме того, помимо установленных фактов самоуправства и нарушения режима особо охраняемых природных территорий, прокуратура усматривает в действиях фигурантов еще и незаконное предпринимательство (ч. 2 ст. 171 УК РФ), в связи с чем, по словам прокурора, в ближайшее время данному факту будет дана соответствующая юридическая оценка.

Отметим, что по данной категории преступлений срок давности составляет уже шесть лет. Будем надеяться, что, если уголовное дело по незаконному предпринимательству на нелегальной свалке будет возбуждено, его не постигнет та же печальная участь с затягиванием расследования на все шесть лет, и в ходе расследования будут, наконец, установлены не только организаторы, но и крышеватели этого криминального бизнеса.


Татьяна ПОПОВА

Теги: свалка
«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Статьи"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK