$
92.59
100.27

Сообщить информацию

«Пришел новый мэр Зашляпин, а толку – никакого»… Прокуратура через суд заставила чиновников Среднеуральска ликвидировать несанкционированную свалку в городе

10.09.2019

Многочисленные жалобы жителей свердловского города Среднеуральска на несанкционированную свалку, находящуюся в нескольких сотнях метров от центральных городских улиц, были услышаны.


Редакцией «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» было направлено заявление в прокуратуру Верхней Пышмы в связи с поступлением жалоб от жителей города Среднеуральска на свалку, находящуюся прямо в городской черте, возле Среднеуральской ГРЭС. Мусорный полигон официально был закрыт еще несколько лет назад, однако некоторые несознательные граждане продолжают завозить и заносить сюда мусор - как бытовой, так и строительный... что вполне позволяет делать не самое надежное ограждение.

В июне этого года в редакцию поступило письмо от местных жителей, проживающих в соседнем коллективном саду, с просьбой о помощи:

"Уважаемые «Ведомости Урал», мы все очень благодарны вашим журналистам, вашему изданию, что помогаете наводить порядок в нашем городе - Среднеуральске. Особенно благодарны, за то, когда вы «впряглись» по проблеме освещения - особенно на улице Советской.

Когда пришел в мэры уголовник Тарасов, свет на улице вообще перестали включать. А ведь Советская - это единственная дорога, которая связывает нас с миром. Сколько аварий здесь было, из-за того что горе-мэр не хотел решать эту проблему. Не хотел работать на город. Ну что ж, сейчас работает на зоне, на государство. А вы взялись, и улица ожила, и свет есть.

Но хотели бы еще рассказать вот о чем. По воле обстоятельств мы сейчас вынуждены жить в садовом доме (коллективный сад «Строитель-1»), сейчас у нас многие в садах живут. И напротив наших домов находится свалка. Она огорожена забором, есть 2 ворот. Долгое время кто-то из администрации запускал на свалку машины со строительным мусором, такса была - 500 рублей с машины. Деньги конечно - себе в карман. Было это и при Тарасову, и потом при Козлове. И сейчас. Не знаем, правда, кто сейчас ворота открывает и деньги берет. Но машины надоели, дорогу разбивают, гарь эта вся выхлопная идет. И вообще свалка тут ни к месту - тут же город! От строительного мусора загрязнение идет - и пыль, и может, что-то ядовитое - никто же не проверяет, что они там выгружают, все же бесконтрольно. Но в последнее время стали валить бытовой мусор - совсем обнаглели!!! Нет совести ни у тех, кто валит мусор, ни у администрации. Пришел новый мэр Зашляпин, а толку - никакого.

Мы живем здесь, мусор воняет. А не дай бог еще и загорится... что тогда делать?

Эту проблему надо решать срочно. Как говорится, еще вчера. Ждать нельзя ни дня.

Пожалуйста, если можете, подключитесь, сделайте что-нибудь. Ведь местные наши, ни депутаты, ни мэрия  не делали ничего и делать не будут.

С уважением и надеждой, жители Среднеуральска, СНТ «Строитель-1»

Получив это письмо, журналисты "ВЕДОМОСТЕЙ Урал" провели журналистский рейд, после чего редакция официально обратилась в надзорный орган.

Между тем, как выяснилось, в прокуратуре об этой проблеме знают тоже не первый год. Как сообщил «ВЕДОМОСТЯМ Урал» прокурор Данил Амиров, факты нарушения требований действующего законодательства Администрацией ГО Среднеуральск в сфере обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащего содержания территории в части санитарно-гигиенической очистки земельного участка, выявлялись прокуратурой ранее. В частности, было установлено, что на земельном участке площадью 143000 кв.м размещена свалка бытовых и строительных отходов, а также пластмасс, стекол, металла и дерева. В июле 2008 года деятельность по эксплуатации, содержанию и благоустройству мусорного полигона была приостановлена в судебном порядке.

А сейчас прокурор вновь обратился в Верхнепышминский городской суд - теперь уже с требованием обязать Администрацию ГО Среднеуральск в течение года осуществить действия по благоустройству (очистке, уборке) территории земельного участка, а также возложить обязанность по ограничению беспрепятственного въезда третьим лицам на территорию свалки. Верхнепышминский городской суд Свердловской области удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме. Таким образом, до 19 августа 2020 года мэрия Андрея Зашляпина обязана расчистить и облагородить территорию несанкционированной свалки.

Учитывая же привычную нерасторопность городских чиновников, которые не спешат исполнять судебные вердикты даже под угрозой уголовной ответственности, вероятно, среднеуральцам, чьи дома и сады расположены прямо напротив свалки, еще долго придется вдыхать мусорные ароматы...

Впрочем, журналисты «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» будут держать на контроле вопрос исполнения этого судебного решения.

 

Теги: свалка
«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
06.08.2021

Несанкционированная свалка в Среднеуральске, которую Верхнепышминский городской суд Свердловской области по требованию прокуратуры обязал ликвидировать еще в 2019 году, по-прежнему существует... в то время как местный градоначальник Александр Ковальчик утверждает, что судебный вердикт исполнен в полном объеме.

28.07.2020

Расследуемое третий год (!) отделом полиции № 15 УМВД по городу Екатеринбургу уголовное дело об организации несанкционированной свалки в Орджоникидзевском районе, которая в начале этого года накрыла полгорода тошнотворным дымом, недавно пополнилось новой уголовной статьей. Возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 2 статьи 171 Уголовного кодекса РФ - незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере. Однако прокуратура Орджоникидзевского района Екатеринбурга с такой квалификацией состава преступления не согласна и отправила дело на доследование.

19.05.2020

Совсем скоро, 30 мая, истечет срок давности уголовного преследования лиц, в отношении которых отделом полиции № 15 УМВД Екатеринбурга второй год расследуется уголовное дело № 11801650100000997 по факту организации скандальной несанкционированной свалки на улице Коммунистической в Екатеринбурге. Это значит, что преступники, нанесшие многомиллионный ущерб природе, и по вине которых едва ли не половина жителей Екатеринбурга и ближайших городов-спутников всю зиму были вынуждены дышать дымом от горящей на Уралмаше свалки, не понесут уголовной ответственности за свои деяния, причем на совершенно законных основаниях.

05.03.2020

На сегодняшнем заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Екатеринбурга, председательствовал на котором первый заместитель главы города Александр Ковальчик, решался злободневный вопрос о горящей незаконной свалке на Уралмаше. На комиссию специально был вызван глава администрации Орджоникидзевского района Роман Кравченко.

10.02.2020

На несанкционированную свалку на Уралмаше, которую, как отчитались городские чиновники Екатеринбурга, уже полностью потушили еще 24 января, по-прежнему свозят тонны «химического» снега. Между тем, закон прямо запрещает складирование снега, собранного с городских улиц и дорог, в непредусмотренных для этих целей местах. Снегоприемные пункты должны был надлежащим образом оборудованы, в соответствии с требованиями действующего законодательства.

07.02.2020

В ходе журналистского рейда, проведенного по жалобам жителей города Среднеуральска Свердловской области, корреспондентами «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» установлено, что «закрытая» по решению суда свалка мусора, оказывается, закрыта не для всех. Дорога к хлипким воротам свалки хорошо наезжена грузовиками, что может говорить об одном - сюда регулярно свозят мусор. Кто и с чьего позволения это делает?

03.02.2020

В конце минувшей недели заместитель главы Екатеринбурга Алексей Бубнов официально проинформировал редакцию «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» о том, что в ближайшее время непосредственно перед въездом на скандальную несанкционированную свалку по улице Коммунистической на Уралмаше будет установлен дорожный знак 3.1 «Въезд запрещен». Решение об установке запрещающего дорожного знака, именуемого в простонародье «кирпич», было принято на основании соответствующего официального обращения редакции газеты «ВЕДОМОСТИ Урал».

10.01.2020

Скандальная несанкционированная свалка на улице Коммунистической в Екатеринбурге стала одной из главных тем обсуждения горожанами в период затяжных новогодних каникул и остается в повестке дня сегодня. С середины декабря едкий дым от тления сгоревшего мусора периодически накрывает не только Орджоникидзевский район уральской столицы - ветром «ароматы» горящей свалки разносятся на многие километры, которыми вынуждены дышать жители едва ли не половины Екатеринбурга и соседних городов-спутников. В первый рабочий день наступившего 2020 года в прокуратуре Свердловской области официально сообщили о том, что свалку ликвидируют через суд. В мэрии собрали спецсовещание для решения вопроса о том, как ликвидировать горение свалки, которая, по признанию чиновников, уходит вниз на глубину 9-этажного дома.

20.11.2017

Жители деревни Коптяки, расположенной в городском округе Среднеуральск, пожаловались в прокуратуру из-за ликвидации в начале сентября этого года площадок для сбора бытовых отходов. Прокуратура по результатам проведенной проверки подготовила судебный иск.

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK