$
93.44
99.58

Сообщить информацию

Зачем тонны снега, если всё потушили? Жители Орджоникидзевского района Екатеринбурга - о ситуации с нелегальной свалкой и возбужденном уголовном деле

10.02.2020

На несанкционированную свалку на Уралмаше, которую, как отчитались городские чиновники Екатеринбурга, уже полностью потушили еще 24 января, по-прежнему свозят тонны «химического» снега. Между тем, закон прямо запрещает складирование снега, собранного с городских улиц и дорог, в непредусмотренных для этих целей местах. Снегоприемные пункты должны был надлежащим образом оборудованы, в соответствии с требованиями действующего законодательства.

В последние недели снег, по решению городских властей, целенаправленно свозили на несанкционированную свалку на улице Коммунистической для того, чтобы затушить глобальное тление мусора, уходящего на глубину 9-этажного дома.   Едва чиновники публично проинформировали горожан о том, что возгорание уже полностью устранено, как на город обрушился нешуточный снегопад,  и грузовики со снегом вдруг снова начали заворачивать на свалку - снова тушить пожар...

Напомним, скандал с деятельностью несанкционированной свалки на Коммунистической в Екатеринбурге стал одной из главных тем обсуждения городской новостной ленты на протяжении почти всего января этого года. Жители не первый год жалуются на работающую возле их жилищ свалку, однако вплоть до того как произошел пожар ни чиновники администрации, ни полиция не предпринимали активных действий для пресечения криминального мусорного бизнеса, организованного на государственной земле.  За это время было лишь возбуждено (в июле 2018 года) уголовное дело по статьям 330 «Самоуправство» и 262 «Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов» Уголовного кодекса РФ. Но возбуждение уголовного дела не стало препятствием для дальнейшего функционирования нелегальной свалки. И за время его расследования, которое, к слову, не завершено до сих пор (!), наносимый окружающей среде ущерб увеличивался в геометрической прогрессии, вместе с получаемыми «черным налом» доходами мусорных бизнесменов.

В конце декабря прошлого года, после официального обращения редакции газеты «ВЕДОМОСТИ Урал» в органы ГИБДД и в администрацию Екатеринбурга был установлен дорожный знак, ограничивающий движение автотранспорта на участке дороги по улице Коммунистической, ведущей в сторону нелегальной свалки. Но это не стало решением проблемы - грузовики с мусором спокойно проезжали под знак под видом машин, идущих на так называемую легальную свалку - территорию рекультивации ЕМУП «ИГРиР», поскольку дорога на свалку проходит здесь же.  

В январе текущего года «ВЕДОМОСТИ Урал» вновь официально обратились в мэрию Екатеринбурга и в органы ГИБДД по вопросу установления знака «Въезд запрещен» непосредственно перед въездом на незаконную свалку. В администрации Екатеринбурга этот вопрос рассмотрен положительно.

Вместе с тем сегодня возникает вопрос о том, кто из должностных лиц понесет ответственность за то, что было допущено само возникновение свалки, и открыто велась ее беспрепятственная деятельность, которая привела к столь плачевным последствиям.

Напомним, что в декабре мэр Екатеринбурга Александр Высокинский в интервью городскому порталу искренне сетовал на бездействие правоохранителей: «Полиция не подчиняется муниципалитету, мы обращаемся к ним точно так же, как простые граждане. У нас было несколько рейдов, мы понимаем, что нужно кончать с этим полигоном». Далее градоначальник практически повторил то, о чем ранее в своих публикациях и обращениях писали «ВЕДОМОСТИ Урал»: «Здесь решается очень просто - нужно просто ставить посты, закрывать въезды и всех, кто заехал, привлекать к ответственности».

Чтобы понять, что на самом деле происходило в то время, когда криминальные бизнесмены активно загаживали мусором государственную землю, получая за это многомиллионные доходы, редакция «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» обратилась с официальными запросами и в мэрию Екатеринбурга, и к районному главе, и в органы полиции городского и областного уровня. Всем задавались одни и те же вопросы: обращалась ли администрация (района, города) в правоохранительные органы по вопросу пресечения деятельности несанкционированной свалки на Уралмаше, сколько раз обращалась и с какими предложениями/требованиями, в том числе обращались ли по вопросу установки запрещающих дорожных знаков, задержания и привлечения водителей грузовиков, выгружавших мусор, а также патрулирования сотрудниками ДПС территории у въезда на свалку.

Вице-мэр Екатеринбурга Алексей Бубнов, отвечая на запрос редакции, сообщил лишь о том, что в 2018 году был выявлен факт несанкционированного складирования грунта на земельном участке по ул. Коммунистическая, после чего материалы обследований участка направлялись в городское управление МВД Екатеринбурга и ОП № 15 для принятия мер в рамках компетенции, в том числе по установлению личностей нарушителей, привлечению их к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ и ст. 8.2 КоАП РФ в отношении лиц, осуществляющих деятельность по транспортированию, размещению, приему отходов на указанной территории. При этом в ответе приводятся примеры таких обращений, направленных в УМВД Екатеринбурга только начиная с марта 2019 года. Замглавы Екатеринбурга Алексей Бубнов отметил, что копии материалов обследований территории свалки за 2018, 2019 годы, ранее направленных в УВД Екатеринбурга, также направлялись в Межрайонную природоохранную прокуратуру Свердловской области и в прокуратуру Екатеринбурга, однако «ответы о результатах рассмотрения обращений отсутствуют».

То есть, из ответа вице-мэра можно сделать вывод о том, что до марта прошлого года деятельность незаконной свалки на Коммунистической, несмотря на очевидный наносимый ею ущерб, не вызывал особых вопросов в мэрии Екатеринбурга. Чиновники лишь пересылали правоохранителям материалы обследования, не добиваясь при этом никаких результатов. Хотя в случае неполучения своевременного ответа имели полное право обратиться в органы прокуратуры и привлечь к ответственности должностных лиц, отказавшихся давать ответы на обращения. Никто ни разу (!) не обратился в органы ГИБДД по вопросу задержания водителей грузовиков с мусором, а также согласования установки дорожных знаков, ограничивающих движение грузового транспорта по дороге на несанкционированную свалку и запрещающих въезд на саму свалку.

Глава Орджоникидзевского района Роман Кравченко, в зоне ответственности которого образовалась и длительное время функционировала незаконная свалка, и вовсе не смог ничего ответить по существу запроса редакции, сообщив только о том, что в 2018 году сотрудниками Земельного комитета городской Администрации был зафиксирован факт появления несанкционированной свалки. То есть Кравченко, прекрасно зная о том, что в его районе функционирует незаконная свалка, несмотря на свой многолетний опыт работы в органах МВД, не делал буквально ничего, чтобы эта деятельность была прекращена. Более того, дорога на свалку, которая благодаря бесконечному потоку грузовиков пришла в состояние, опасное для ее эксплуатации, по мнению главы Кравченко не нуждается в ремонте...

Уклоняются от ответов на запрос «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» и полицейские, сообщая лишь о мерах, принятых в январе текущего года, когда свалка уже горела и травила весь город дымом. По существу заданных вопросов не получено ни одного ответа... Судя по ответу УМВД Екатеринбурга, чиновники в полицию вообще не обращались до января этого года.

Как выяснили «ВЕДОМОСТИ Урал», за все время существования нелегальной свалки не был задержан и привлечен к ответственности ни один (!) водитель грузовика из числа тех, кто регулярно свозил сюда мусор и «реактивный» снег.

Судя по всему, никто не интересовался и тем, кто является организатором поставки мусора и снега на нелегальный мусорный полигон. Ни чиновники, ни полиция не рассматривали вопрос установки запрещающих дорожных знаков до того, пока с соответствующими заявлениями ни обратились «ВЕДОМОСТИ Урал».

Кстати, по состоянию на 6 февраля 2019 года знак «Въезд запрещен» не был установлен у въезда на несанкционированную свалку. Хотя отметим, патрульные машины ДПС и ППС возле въезда на свалку сейчас действительно дежурят.

Однако и в настоящее время, складывается впечатление, что возгорание на свалке теперь используется как повод для легального складирования снега на земле, где это делать запрещено.

В редакцию, между тем, продолжают поступать письма и жалобы жителей Орджоникидзевского района в связи с происходящей ситуацией. Публикуем одно из последних писем:

«Вот пишут, что уголовное дело возбуждено по свалке, даже ущерб в десятки миллионов насчитали. Но все понимают, что не сегодня - завтра оно умрет по срокам давности, и ущерб ни с кого не взыскать. Но главное . Нам, тем, кто живет возле этой свалки, нам какой толк от того, что дело возбудили. Дальше-то что? Нам легче жить стало от того, что возбуждено уголовное дело? Или дорога стала ровнее, выхлопы от камазов, которые туда-сюда весь день ездят, везут мусор и снег отравленный химией.  Нет! Преступление как было, так и продолжается. Зато полицейские всем пыль в глаза пустили - работаем, не зря хлеб свой едим, не зря налогоплательщики нас содержат.

Типа всем хорошо. Полиция отчиталась перед жителями возбужденным делом. Чиновники мэрии - тоже, они же писали куда-то чего-то. Крышеватели в поряде, преступники - владельцы свалки вместе с поставщиками мусора только руки потирают. А жители - в полной заднице. Как нюхали дерьмо, так и нюхаем.

Так что, господа полицейские и чиновники, не надо козырять уголовным делом. Дайте просто нам жить спокойно.

Почему глава района Кравченко ничего вообще не сделал, зная, что в его районе работает незаконная свалка? Ведь он сам столько лет отработал в полиции, да еще на руководящих должностях. Почему мэр Высокинский не ставит вопрос о соответствии занимаемой должности?  Или это нормально для районного главы - довести до того, что люди во всем районе, и далеко за его границами задыхаются от вони, особенно в летнее время, и дыма?

И так у нас везде. Дела возбуждают, а жулье и коррупционеры качают тему и качают, и радуются - слава богу, дело возбуждено, теперь никто вякать не будет, мешать бизнесу. Такое ощущение, что преступники сами просят возбуждать уголовку, чтобы люди заткнулись и жалобы никуда не писали.

Правильно говорил руководитель Антикоррупционного комитета Андреев - дела возбуждают, но до суда не доводят, а если и доходят они до суда, то сидят уж точно не те, кто должен сидеть на скамье подсудимых. Пока крышевателей этого бизнеса не установят, так все и будет продолжаться.

Александр К., Орджоникидзевский район, г.Екатеринбург».

Сегодня жители Орджоникидзевского района Екатеринбурга требуют от властей закрытия не только несанкционированной свалки, но и соседней - легальной, на которую свозится строительный мусор в качестве рекультивационного материала. Несмотря на то, что на территории, арендуемой ЕМУП «ИГРиР», официально проводится рекультивация, местные жители жалуются, что видят, как на рекультивируемую территорию периодически заезжают обычные мусоровозы, собирающие бытовые отходы. Здесь же, по словам граждан, неизвестными лицами якобы осуществляется сбор лома и отходов металла, тогда как лицензии на данный вид деятельности у ЕМУП «ИГРиР» нет.

Надо сказать, что деятельность обеих свалок давно требует внимания правоохранителей. У жителей Екатеринбурга возникают логичные вопросы относительно того, почему работы по рекультивации выполняет не само муниципальное предприятие, которое для этих целей и создано, а коммерческая структура ООО «Спецфрахт», состоящая из одного сотрудника - учредителя и директора в одном лице Бориса Меркина. Принадлежащие Меркину компании странным образом «выигрывают» все муниципальные контракты на работы по рекультивации, щедро оплачиваемые из городского бюджета. Само же ЕМУП «ИГРиР» в проводимой рекультивации выступает лишь посредником...

«ВЕДОМОСТИ Урал» следят за развитием событий.


Татьяна ПОПОВА

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Статьи"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK