$
94.09
100.53

Сообщить информацию

После выборов: жители Среднеуральска готовятся к «обороне» после объявлений о массовом сносе гаражей

19.10.2021

В городе-спутнике уральской столицы назревает большой скандал. Не прошло и месяца со дня выборов, на которых жители Среднеуральска выдали очередной кредит доверия местной власти, как им же и «прилетело»...

Некоторое время назад на металлических гаражах, коих в городе насчитывается порядка полутора тысяч, появились объявления о предстоящем сносе. Гражданам, большинство которых получили землю под гаражи и овощные ямы еще во времена СССР, предлагается предъявить в мэрию документы, подтверждающие законность использования земли, либо демонтировать объекты как незаконные. Разумеется, у 99% владельцев требуемые документы отсутствуют, поскольку в советские времена землю в собственность не передавали. Между тем в объявлении грозно сообщается, что гаражи, в отношении которых не будут предъявлены документы до 8 ноября 2021 года, признают бесхозяйными, после чего демонтируют, с последующим взысканием расходов с их владельцев.

На защиту прав горожан, которые по воле городских властей могут лишиться своего имущества, а вместе с ним и урожая, заготовок на зиму, встал председатель  общественного Городского Совета ГО Среднеуральск, депутат местной Думы Владимир Черноусов. Он рассказал «ВЕДОМОСТЯМ Урал» о том, что сейчас происходит в городе:

2020-01-28__03--6_2_2.jpg- Ситуацию, которая происходит в нашем городе, я могу назвать не иначе как очередной передел и попытка «приватизировать» чужое имущество псевдо-законными методами. Похожая история уже происходила не так давно - в 2013 году. Тоже было объявлено о сносе, и тогда некоторые местные деятели очень неплохо смогли на этом «подзаработать». Цель сноса была благородной - освободить площадку, и организовать парковку автомобилей для 5-й и 6-й школ. Хотя тогда, хочу заметить, людям, желающим сохранить свои гаражи, все-таки предоставили место для их переноса, и с переносом, в общем-то,  помогли. Но и в то время было много скандалов, много шума, особенно когда из некоторых гаражей, распиленных на металл, была похищена дорогостоящая автотехника. Один из чиновников тогда едва избежал «уголовки», а вот исполнитель, непосредственно занимавшийся демонтажом, судимость получил.

Сейчас всё по-другому. Наглее, безальтернативно, жёстче. Видимо, аппетит пришёл.

Вообще-то началось всё это ещё в октябре прошлого,  2020-го года. В Горсовет обратились среднеуральцы, пожаловавшись на то, что сносят их ямы, расположенные с правой стороны пешеходного моста. Когда мы прибыли на место, то обнаружили - убрана часть павильонов, некоторые ямы засыпаны землёй. Как потом выяснилось, ямы были, в том числе с урожаем. Я тогда обратился к руководству администрации - главой еще был Зашляпин, и нам удалось убедить чиновников, чтобы отложили снос до весны.

Но вскоре, а именно в середине декабря, уже на всех ямах и гаражах города появились грозные листовки с требованием убрать ямы и гаражи в течение месяца. Разумеется, места для их переноса при этом не предусматривалось. Сообщалось, что если гаражи и ямы не будут убраны в установленный срок, то этим займутся другие люди, но за деньги собственника гаража или ямы. Представляете, один месяц! А на дворе зима! 

От имени среднеуральцев Горсовет вновь обратился к руководителям города с вопросом, в чём же причина столь скоропалительного сноса. Ответили, что это борьба за порядок и чистоту нашего города. То есть то, что в центре города стоит сгоревший, опасный двухэтажный дом по улице Октябрьской, это никого не смущало, а вот гаражи на окраине - это да... Но всё же постепенно удалось переубедить руководство мэрии, и снос отложили до весны.

А в начале 2021 года произошла смена власти в городской администрации, пришёл новый глава.  Поскольку вопрос со сносом гаражей был актуален, мы дважды обращались к руководству города относительно планов на снос гаражей и ям. Более того, 17 февраля 2021 года в газете «Среднеуральская волна» появилась заметка, подписанная депутатом гордумы Абаджяном А.М. В ней было сказано, мол, уважаемые среднеуральцы, не верьте тем объявлениям, что висели на ваших гаражах, якобы их развесили неизвестные лица и т.д. Полагаю, что депутат Абаджян был в теме вопроса по сносу гаражей, но до поры до времени молчал. При этом он поделился опытом, как в 2013 году, при сносе гаражей, много раз сотрудник УЖКХ, работником которого он являлся, встречались с собственниками, как вели разъяснительную работу. Обращал внимание на то, что всё это было организовано за полгода до начала сноса и помогло избежать городу больших конфликтов. В общем, после публикации в газете тогда многие выдохнули, успокоились. К тому же, в конце июля в Горсовет поступил ответ Александра Анатольевича Ковальчика, в котором он сообщил, что  «...в настоящее время снос металлических гаражей и овощных ям, изъятие земельных участков не планируется. При необходимости использования муниципальных земель, на которых размещены указанные сооружения, будут соблюдены все необходимые процедуры». То есть, вроде бы всё хорошо и понятно: пока не планируется. Горожане спокойно работали в садах, огородах, в конце лета далее начался сбор и закладка на зиму урожая. 

Пока шла предвыборная кампания, разумеется, никто даже вопроса не поднимал о возможном сносе гаражей. Но выборы прошли... И вот, уже в октябре 2021 года на всех гаражах и ямах вновь появились грозные объявления - с требованием убрать. Не уберете сами - снесем за ваш счёт. И срок-то опять месяц, и урожай-то опять уже в ямах... Разница лишь в том, что сейчас на объявлениях указаны контактные телефоны, куда можно обратиться, если есть документы на гараж. В этом случае человек должен их принести и показать. А если нет документов, а их, наверное нет процентов у 99-ти, тогда что?...

А где, как говорил депутат Абаджян А.М., сегодняшний руководитель МКУ «УЖКХ», полгода на подготовку? Где встречи, объяснения? И самое главное, непонятно, чья это затея. В объявлениях нет ссылки на Постановление администрации или распоряжение руководителя МКУ «УЖКХ».

Сейчас собственники начали собираться группами, несколько обратились в Городской Совет ГО Среднеуральск. Знаем, что люди готовят коллективное обращение губернатору, в областную прокуратуру, планируют собирать подписи - думаю, это не одна сотня. Опять шум.

Вот и получается, что как только выбрали депутатов - и местных, и в вышестоящие Думы - теперь можно наплевать на людей? Но зачем, депутаты? Где же ваши предвыборные обещания «всё для горожан»?

13 октября появилась еще одна статья в газете «Среднеуральская волна». В ней Абаджян снова комментирует, что вся эта затея с гаражами лишь для того, чтобы выявить бесхозные конструкции, а гаражи, у которых есть владельцы, якобы предлагается перенести на улицу Бахтеева, в специально предусмотренное место. И лишь только судьба тех гаражей, владельцы которых не обратятся до 08 ноября по указанному телефону, будет решаться в судебном порядке.  Овощные ямы с урожаем чиновник обещает до весны не трогать.  Но обратите внимание, в объявлениях, расклеенных на гаражах, об этом ничего не говорится. Или это опять козни «неизвестных» лиц?

Но даже и после коментариев в газете остается ряд вопросов, а именно:

1. Кто ответственен за данные работы?  На основании, какого официального документа - постановления главы или распоряжения руководства МКУ «УЖКХ» - они проводятся?

2. Если планируется перенос на улицу Бахтеева, зачем на гаражах, что там уже находятся, висят аналогичные объявления?

3. И если ямы до весны не будут трогать, а что будет потом? Куда девать, где хранить урожай 2022 года?

Также есть вопросы, которые следует адресовать администрации городского округа:

1. Кто и как будет определять «бесхозяйность» гаражей? Кто и на основании какой документации будет заниматься этими вопросами? Если собственник или хозяин не обратился в администрацию, будет ли это являться законным основанием для признания строения бесхозным?

2. Кто будет сносить гаражи и ямы? В администрации, насколько мне известно, таких бригад нет. Будут заключаться договора? Будет конкурс? За счёт каких средств будет проводиться эта работа? Куда денут металл, полученный в результате демонтажа «бесхозяйных» построек, ведь он имеет свою цену. Куда пойдут вырученные от продажи металлолома средства?

Так кому же всё же должны верить среднеуральцы: листовкам без подписи или редакции газеты «Среднеуральская волна»? К чему готовиться? К конструктивной работе администрации с собственниками, или верить объявлению, и готовиться к обороне своего имущества? Пока только одни вопросы. Городской Совет ГО Среднеуральск подготовил обращение и запрос в адрес главы ГО Среднеуральск Ковальчика А.А. Полученные ответы обязательно озвучим.

«ВЕДОМОСТИ Урал» следят за развитием событий.

 

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Статьи"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK