$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Мусорный скандал в пригороде Екатеринбурга! Прокуратура подала в суд на мэрию Среднеуральска после «исчезновения» в нем площадок для сбора мусора

20.11.2017

Жители деревни Коптяки, расположенной в городском округе Среднеуральск, пожаловались в прокуратуру из-за ликвидации в начале сентября этого года площадок для сбора бытовых отходов. Прокуратура по результатам проведенной проверки подготовила судебный иск.


Проблема своевременного вывоза мусора в Среднеуральске уже не первый год волнует местных жителей, которые устали жаловаться чиновникам городской администрации на переполненные мусорные контейнеры и царящую антисанитарию возле таких площадок. Жалобы в городскую мэрию и местным депутатам на постоянные горы неубранного мусора поступали, в том числе, и от жителей двух ближайших к городу населенных пунктов - деревни Коптяки и поселка Кирпичный.  Неоднократно от жителей Коптяков приходили письма и в редакцию «ВЕДОМОСТЕЙ Урал», в которых они просили выехать корреспондентов на место, зафиксировать и опубликовать наглядные фото, демонстрирующие результаты работы местных «коммунальщиков».

Мусорные площадки в деревне Коптяки были ликвидированы

Согласно действующим санитарным нормам (СанПиН 42-128-4690-88) вывоз бытовых отходов из контейнеров должен осуществляться ежедневно в теплое время года (при плюсовой температуре свыше +5°) и не реже одного раза в трое суток в холодное время года (при температуре -5° и ниже). В Коптяках и Кирпичном мусор не вывозился по нескольку дней, что и вызывало справедливое возмущение местных жителей, в особенности тех, кто вынужден проживать рядом с мусорными площадками.

Отметим, что вывозом мусора в Среднеуральске по большей части занимается ООО «УСТК», 50% доли в котором принадлежит Дмитрию Липину - руководителю партъячейки партии «Единая Россия» в Среднеуральске, известному также как один из совладельцев местной управляющей компании «РЭМП-Среднеуральск», в управлении которой на сегодняшний день находится около 80% жилого фонда всего городского округа.

Решение злободневной «мусорной» проблемы оказалось «гениальным» -  ООО «УСТК» публично объявило об изменении системы сбора мусора в деревне Коптяки и поселке Кирпичном. Вместо того, чтобы вывозить отходы ежедневно (как того требует закон!), ООО «УСТК» ликвидировало стационарные контейнерные площадки и перешло на так называемую «позвонковую» систему мусороудаления с вывозом один раз в неделю!

В местной городской газете эту систему презентовали как ноу-хау (от чего, как известно, в большинстве относительно цивилизованных населенных пунктов, наоборот, давно отказались). Как говорится в публикации, это «улучшит экологическую обстановку» на территории и «избавит от несанкционированных свалок».

В настоящее время один раз в неделю, по графику (по  субботам с 14 до 20:00), за мусором приезжает специальная машина и собирает его по поселковым улицам. Предполагается, что в обозначенное время все жители должны находиться в своих домах и караулить мусоровоз, чтобы сдать скопившийся за неделю (!) мусор. Кто не успел, тот, как говорится, опоздал. Что тут скажешь - цивилизация... О том, что некоторые люди в свои выходные дни не сидят дома, а уезжают на отдых, ездят по магазинам или отлучаются из дома по другим личным делам, руководство мусоровывозящей компании, переходя на «позвонковую систему», вероятно, не задумалось.

При прежней системе в стационарные контейнеры можно было выбрасывать пакеты с мусором в любое время суток, и ни для кого это не становилось проблемой - как правило,  у всех частных домовладельцев, имеются личные автомобили, и мусор они вывозили в удобное для себя время, например, по пути на работу. Внедрение же новой системы мусороудаления стало для многих настоящей головной болью. Возникла проблема со складированием - в течение недели собранные мешки с мусором требуется где-то хранить. В доме - не вариант, во дворе или за воротами на улице - неэстетично, да и небезопасно с точки зрения санитарных требований (при высокой температуре воздуха пищевые отходы быстро подвергаются гниению и разложению). Не все пожилые люди, беременные женщины или дети (в отсутствие в доме взрослых) могут «по звонку» бежать к мусоровозу с несколькими тяжелыми мешками...

Кстати, последствия этого «новшества» уже дали о себе знать - после ликвидации мусорных площадок в Коптяках и Кирпичном жители этих населенных пунктов, не успевающие вовремя сдать свой мусор, стали выбрасывать отходы жизнедеятельности там, где это удобно - некоторые, не самые сознательные граждане, выбрасывают мусорные пакеты прямо вдоль дороги, другие вывозят их в контейнеры, находящиеся во дворах жилых домов в самом Среднеуральске, а те, кто часто ездит в Екатеринбург (по коптяковской дороге на Ганину Яму), «разгружаются» в соседнем поселке Шувакиш.  После того, как тамошние контейнеры начали переполняться мусором заезжих среднеуральцев, придорожную мусорную площадку тоже ликвидировали... а на ее месте образовалась несанкционированная свалка. Вот такое вышло «улучшение» экологической обстановки...

Несанкционированная свалка в поселке Шувакиш

Вскоре после внедрения «позвонковой системы» некоторые жители деревни Коптяки, не захотевшие подстраиваться под расписание мусорной машины, заявили решительное «нет» такому способу избавления от отходов, написав соответствующую жалобу в мэрию. На что, впрочем, был получен ответ о том, что «система не противоречит Правилам благоустройства городского округа Среднеуральск». Всем желающим вернуться к прежней системе рекомендовано обращаться в организацию, осуществляющую вывоз мусора - в ООО «УСТК».

Жители Коптяков таким ответом не удовлетворились и написали жалобу городскому прокурору.

Стоит отметить, что ответственность за обеспечение должной санитарно-эпидемиологической обстановки на территории городского округа несет именно администрация муниципалитета, и было бы логично, если бы именно мэрия Среднеуральска самостоятельно решала эти вопросы с ООО «УСТК», а не перекладывала свои обязанности на жителей, многие из которых даже не подписывали никаких договоров с этой компанией, зато счета на оплату ее услуг (которыми сегодня не могут воспользоваться в силу пресловутого «графика») получают исправно.

Кстати, депутаты, представляющие в среднеуральской гордуме партию «Единая Россия», пока никак не реагируют жалобы своих избирателей, недовольных новой «позвонковой системой». Впрочем, это и не удивляет, учитывая, что деятельность ООО «УСТК» напрямую касается финансовых интересов одного из его учредителей - главного среднеуральского «единоросса» Липина...

Прокуратура, в свою очередь, в ходе проведенной проверки усмотрела нарушения законодательства, выразившиеся в отсутствии стационарной площадки и мусоросборников для сбора бытовых отходов в деревне Коптяки и поселке Кирпичный, и в итоге подала на Администрацию ГО Среднеуральск в суд. Когда он состоится, пока неизвестно...

«ВЕДОМОСТИ Урал» следят за развитием ситуации.


Татьяна ПОПОВА

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Статьи"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK