$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Свердловские работодатели стали чаще приглашать на собеседование возрастных соискателей 60+

12.03.2024

По данным аналитиков крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России hh.ru, в Свердловской области значительно вырос интерес работодателей к соискателям старшего возраста. Особенно активизировались кандидаты от 61 года и старше, показав на 31% больше опубликованных резюме по сравнению с прошлым годом.

Спектр профессиональных областей, в которых они ищут работу, довольно широк и включает в себя такие сферы как безопасность, производство, медицина, строительство и многие другие. Также наблюдается повышенный интерес к молодежи и лицам предпенсионного возраста, что подтверждается увеличением количества резюме в этих возрастных категориях.

Наиболее заметен рост приглашений на работу среди категории 61+, число таких приглашений увеличилось в два раза по сравнению с предыдущим периодом. При этом отмечается, что средний уровень ожидаемой зарплаты мужчин и женщин в этой группе составляет 55 000 и 45 000 рублей соответственно.

Среди других возрастных групп также наблюдается рост числа приглашений на собеседования, особенно выделяются категории от 51 до 60 лет и от 41 до 50 лет, с увеличением на 85% и 60% соответственно.

Оксана Сидлецкая, директор hh.ru на Урале, указывает на важность диверсификационного подхода к подбору персонала и необходимость ухода от практики эйджизма. По её словам, хотя работа с молодежью остается важной, стоит обратить внимание и на возрастных специалистов, которые зачастую более стабильны и лояльны.

Ранее ВЕДОМОСТИ Урал сообщали о росте числа вакансий на специалистов на 13%.

Теги: работа
«Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK