$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Россияне массово поддержали переход на 4-дневную рабочую неделю

04.04.2024

В этом месяце россиян ждёт длинная рабочая неделя. Перед майскими праздниками придётся выдержать сразу 6 рабочих дней, хотя многие хотели бы и вовсе перейти на 4-дневную неделю.

Согласно опросу сервиса SuperJob, проведенному среди экономически активных граждан России, 50% респондентов высказались в поддержку сокращения рабочей недели до 4 дней. Но 30% опрошенных выступили против такой инициативы.

Основным аргументом противников 4-дневной рабочей недели стала обеспокоенность по поводу снижения заработной платы. Однако 70% респондентов, работающих по графику 5-дневной рабочей недели, считают, что смогут выполнять тот же объем работы за 4 дня, увеличив ежедневную рабочую нагрузку.

Сторонниками сокращения рабочей недели чаще всего являлись респонденты в возрасте до 34 лет (65%). Они же чаще остальных заявляли о своей готовности эффективно работать в условиях 4-дневной недели.

Против короткой рабочей недели чаще высказывались россияне старше 45 лет (33%). Они чаще сомневались в своей способности выполнить все рабочие задачи за 4 дня.

При введении 4-дневной рабочей недели россияне планируют использовать освободившийся день следующим образом:

Семейный досуг и общение с детьми - 26%

Отдых и релаксация - 22%

Подработка - 16%

Домашние дела - 13%

Самообразование - 11%

Личные дела и свидания - 9%

Спорт, хобби или прогулки - 8%

По сравнению с аналогичным опросом, проведенным в июле 2023 года, все больше россиян уверены в своей способности справиться с рабочей нагрузкой за 4 дня (71% в настоящее время против 64% ранее).

Ранее «ВЕДОМОСТИ Урал» передавали, что Роструд анонсировал шестидневную рабочую неделю для россиян перед майскими праздниками.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK