$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Нехватка медицинских специалистов остро чувствуется в Свердловской области

24.01.2024

В экспертном сообществе бьют тревогу: в Свердловской области наблюдается острая нехватка медперсонала. Анализ рынка труда, проведенный специалистами с hh.ru, показывает потребность в квалифицированных медицинских кадрах.

В 2023 году в регионе было размещено свыше 13 тысяч вакансий, относящихся к категории "Медицина, фармацевтика". Это цифра на 27% превысила аналогичный показатель 2022 года. Вакансии, как правило, распределяются между врачами (46%), медицинскими сестрами и братьями (17%), а также фармацевтами и провизорами (7%).

Несмотря на незначительное снижение напряженности (среднее количество резюме на вакансию увеличилось до 1,9), врачебное сообщество Свердловской области испытывает серьезную нехватку персонала. Число резюме на вакансий главных врачей, врачей и медсестер/медбратьев значительно ниже потребности, что сигнализирует о проблемах с замещением этих позиций.

Средняя зарплата в медицинской сфере региона немного подросла и составила 45 670 рублей. Однако выделение статистики по отдельным специализациям показало значительный рост зарплат у ассистентов врача (на 26%), врачей (на 23%) и главных врачей (на 21%).

На текущий момент в регионе открыто более 2,8 тысяч медицинских вакансий. Особенно велик спрос на административный медицинский персонал, медсестер/медбратьев, врачей, фармацевтов-провизоров и научных работников.

Наиболее высокооплачиваемые вакансии включают в себя должности врача-стоматолога ортопеда, стоматолога-хирурга-имплантолога, стоматолога-ортодонта и другие специализации, где зарплаты варьируются от 150 000 до 1 000 000 рублей.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK