$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Зарплата дороже удалёнки: каждый второй россиянин не готов снижать зарплатные ожидания ради работы из дома

13.03.2024

Популярность удалённой работы постепенно сходит «на нет». Россияне не готовы снижать свои зарплатные ожидания ради работы из дома.

Как изменилось отношение к дистанционной работе, узнали специалисты сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob. Оказалось, что не только работодатели стали хуже относиться к формату хоум-офиса, предлагая удалёнку всё реже, но и сами сотрудники всё меньше стремятся уйти на дистанционнку. Главным аргументом «против» стали компромиссы, на которые приходится идти ради того, чтобы не приезжать ежедневно в офис.

В частности, от формата работы зависит заработная плата. Сотрудники не готовы отказываться от денег. За год россиян, которые не будут уменьшать свои зарплатные ожидания ради удаленки, стало больше практически на треть: 37% в 2023 году и 48% сейчас. «Объем работы же не снижается, зачем снижать самостоятельно стоимость своего труда. Категорично нет!» — комментируют респонденты.

При этом, каждый 6 опрошенный готов потерять около 5% своей зарплаты, чтобы не тратить время на дорогу до места работы. Лишиться 10% и работать, лёжа на диване готов каждый 9, а зарабатывать на 15% меньше ради уюта согласились лишь 3%.

Ранее «ВЕДОМОСТИ Урал» рассказывали о том, что работодатели поддерживают запрет на разглашение зарплат. При этом некоторые сотрудники считают такое правило скрытой дискриминацией.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK