$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Слишком хорош: 2 из 10 работодателей откажут кандидату с избыточной квалификацией

24.01.2024

Оказалось, что слишком опытный специалист может испытывать трудности при устройстве на работу точно так же, как и вовсе не опытный соискатель. Некоторые работодатели не готовы брать на должность сотрудников с избыточной квалификацией.

Какие трудности предстоит испытать эксперту, ищущему работу, выяснили аналитики сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob. Оказалось, что чаще всего с отказом в трудоустройстве по причине «слишком хорош для нас» сталкиваются бухгалтера, инженера и менеджеры по продажам.

Благодаря опросу работодателей удалось выяснить, что 18% компаний никогда не принимают в штат overqualified-специалистов. Каждый второй работодатель готов взять к себе специалиста, если новая должность станет для него небольшим шагом назад. А вот каждый десятый опрошенный признался, что никогда бы не отказал специалистам, которые достигли в своей профессии высших успехов.

Соискатели с избыточной квалификацией рассказывают, что им приходилось сталкиваться с разными формулировками отказа. Кого-то уверяли, что в новой компании ему будет скучно, а рутина приведёт к выгоранию или даже депрессии. Некоторые отметили, что работодателей пугает опыт работы на федеральном уровне, о чём они говорят прямо или косвенно.

Интересно, что больше всего overqualified-специалистов — среди россиян с доходом от 100 тысяч рублей в месяц.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK