$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Ошибка может стоить работы: рекрутеры высоко ценят грамотность в резюме соискателей

11.04.2024

Прежде чем отправлять резюме, стоит несколько раз проверить его, ведь ошибки, как оказалось, могут стать причиной потери перспективного рабочего места. Согласно результатам опроса, проведенного сервисом SuperJob, каждый второй рекрутер реагирует негативно на резюме с грамматическими и пунктуационными ошибками.

Из общего числа опрошенных, 17% рекрутеров считают такие ошибки достаточной причиной для отказа претенденту на любую должность. Для 31% HR-менеджеров допущенные ошибки являются неприемлемыми, особенно для позиций топ- и мидл-менеджеров, ИТР, бухгалтеров, секретарей, менеджеров по работе с клиентами, редакторов, HR-менеджеров, PR-специалистов, юристов и экономистов. Однако 41% респондентов не считают грамматические или пунктуационные ошибки препятствием для трудоустройства соискателя.

Анализируя вакансии, SuperJob выявил профессии, где требования к грамотности наивысшие. Так, наиболее строгие требования выдвигаются для профессии корректора: 76% вакансий требуют знаний русского языка на высшем уровне. На втором месте по требованиям к грамотности — журналисты, на третьем — редакторы. Кроме того, каждая третья вакансия в кадровой сфере выдвигает жесткие требования к грамотности, особенно в HR-отделах, где рекрутеры тщательно отбирают будущих коллег.

Ранее «ВЕДОМОСТИ Урал» писали о востребованных в Свердловской области профессиях. В лидерах оказались медики и дворники.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK