$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Россияне отдохнут три дня подряд по случаю Дня защитника Отечества: как заработать больше в праздник

19.02.2024

В России началась рабочая неделя, сокращенная из-за празднования Дня защитника Отечества, который в этом году выпадает на пятницу, обеспечивая таким образом россиянам трехдневные выходные с 23 по 25 февраля.

По словам Татьяны Нечаевой, эксперта по трудовому праву с hh.ru, предшествующий празднику день, четверг 22 февраля, будет сокращен на один час в соответствии со статьей 95 Трудового кодекса РФ.

В этот период особенно важно учитывать требования трудового законодательства к работе в праздничные и выходные дни. В большинстве случаев для того чтобы сотрудник приступил к работе в эти дни, необходимо его письменное согласие, за исключением чрезвычайных ситуаций, таких как предотвращение аварий или катастроф.

Оплата за работу в праздничные и выходные дни предусматривается не менее чем в двойном размере или, альтернативно, в одинарном размере с предоставлением дополнительного выходного дня – выбор остается за работником. Это касается тех, кто работает по стандартному графику с выходными в субботу и воскресенье.

Для тех, кто работает по сменному графику, и их выходные не совпадают с общепринятыми, установлены иные правила. Работа в субботу и воскресенье для таких работников дополнительно не оплачивается, если эти дни по графику являются рабочими. Но за работу в праздничный день предусмотрена двойная оплата в соответствии со статьей 153 ТК РФ.

Отметим, что в 2024 году, который является високосным, россиян ждет 118 выходных и праздничных дней и 248 рабочих дней, что на один рабочий день больше по сравнению с обычными годами. 

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK