$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Лишний вес и трудоустройство: 22% работодателя выберут худого кандидата

22.01.2024

В России давно борются с дискриминацией. Предвзятое отношение при трудоустройстве по внешним или половым признакам вне закона, но негласные условия продолжают действовать среди компаний. Если одни работодатели не обращают внимание на лишний вес, то другие предпочтут нанять худого сотрудника.

Согласно опросу сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob, 69% представителей компаний уверяют, что не обращают внимания на вес кандидатов, но 22% при прочих равных примут на работу специалиста без лишних килограммов. Аналитики отметили, что всё меньше работодателей обращают внимание на внешность в том числе из-за кадрового города. Говоря простыми словами, «выбирать не приходится».

При этом, исследования показали, что современные условия рынка труда учат компании лояльнее относится ко внешности, в то время как в обществе мнение сильно не меняется. Так, среди соискателей о дискриминации при трудоустройстве по весу говорят только 19% — это на 13% меньше, чем 5 лет назад. А вот в обществе с негативом полным приходится сталкиваться чаще. Несмотря на развитие движения бодипозитива с дискриминацией сталкиваются 36%, что лишь на 1% меньше, чем в 2019 году.

Специалисты также отметили, что женщины о дискриминации полных людей в жизни и при устройстве на работу говорят чаще мужчин.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK