$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Суд обязал управляющую компанию самостоятельно очистить подвал от вещей жильцов

23.01.2024

Управляющая компания займётся расчисткой подвала собственными силами, несмотря на попытку переложить ответственность на председателя совета многоквартирного дома.

Во многих домах подвал используется как место для хранения имущества. Решение использовать помещения для размещения вещей приняли на общем собрании жильцов одного из многоквартирных домов Екатеринбурга. Ответственным за пожарную безопасность был выбран председатель совета Игорь.

Проблем с хранением вещей не возникало, пока в доме не была проведена проверка Госпожнадзором. Сотрудники ведомства посчитали, что наличие в подвале личных вещей и старой мебели нарушает требования пожарной безопасности, поэтому вещи было необходимо убрать.

АО «Орджоникидзевская УЖК» не смогла установить собственников вещей, находящихся в подвале, и решила переложить обязательство на ответственного жителя дома, обратившись в суд. УК требовала возложить на Игоря обязанность очистить подвал своими силами за семь календарных дней. Но суд встал на сторону гражданина, посчитав, что ответственность за общедомовое имущество, которым и является подвал, несёт исключительно управляющая компания.

Теперь коммунальщикам придётся самостоятельно искать владельцев вещей, хранящихся в подвальных помещениях и исполнять предписание Госпожнадзора.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме

Комментарии

Вальдемар 23.01.2024
А кладовки на лестничных площадках в подъездах многоэтажек, повсеместно заваленные всяким хламьём когда начнут ликвидировать?!
ответить
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK