$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Убийца таксиста получил 11 лет тюрьмы по вердикту присяжных в Екатеринбурге

11.03.2024

В Екатеринбурге октябрьский районный суд признал виновным в убийстве таксиста Дмитрия Салькова и назначил ему 11 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Об этом сообщает пресс-служба Свердловского областного суда.

По данным следствия, в июне 2017 года Сальков, будучи пассажиром такси, поссорился с водителем и убил его несколькими ударами ножа в грудь и голову. Затем он покинул место преступления, оставив в машине свою кровь. Спустя два года его ДНК было идентифицировано по базе данных осужденных, так как он уже отбывал срок за другие насильственные преступления.

Сальков был арестован и предстал перед коллегией присяжных заседателей, которые единогласно признали его виновным в убийстве. Суд учел вердикт присяжных, характер и тяжесть содеянного, а также совокупность преступлений, совершенных Сальковым, и вынес ему суровый приговор. Осужденный вправе обжаловать его в апелляционном порядке.

Как сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых: «Когда обнаружили тело погибшего мужчины, оперативники уголовного розыска нашли также его личную автомашину «СУЗУКИ». Помощь сыщикам тогда оказывали кинолог Светлана Никитенко и её верная четвероногая полицейская соратница, обученная работе по следу, по кличке «Альфа». Задержать душегуба «по горячим следам» тогда не удалось. Все эти годы работа по установлению подозреваемого в убийстве продолжалась. Когда стало понятно, кто конкретно совершил тяжкое преступление, выяснилось, что он уже завершает отбытие наказания за другое преступление по ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) в исправительной колонии № 62 города Ивделя. Четвёртого февраля 2022 года, едва он покинул пределы пенитенциарного учреждения, представители МВД преподнесли ему неожиданный «сюрприз» в виде нового задержания», - отметил полковник Горелых.

Ранее мы писали, что в Орджоникидзевский районный суд признал виновным 41-летнего мужчину, который в марте прошлого года нанес смертельные травмы своему собутыльнику во время конфликта на бытовой почве. Подсудимый отрицал свою вину и утверждал, что жертва умерла от приступа эпилепсии.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK