$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Депутаты Госдумы предложили освободить управляющие компании от долгов банкротов

Фото: сайт Госдумы РФ
14.03.2024

В Государственную Думу внесен законопроект, предлагающий освободить управляющие компании, ТСЖ и жилищные кооперативы от обязательств по оплате долгов собственников жилья в случае их банкротства. Инициатива направлена на снятие необоснованной финансовой нагрузки с этих организаций.

Согласно действующему законодательству, при банкротстве физического лица, управляющие компании обязаны списывать долги за коммунальные услуги, но при этом остаются ответственными за оплату счетов перед ресурсоснабжающими организациями. Предложенные изменения позволят освободить их от этой ответственности, если суд признает собственника жилья банкротом.

Для реализации нововведений управляющим компаниям, ТСЖ или жилищным кооперативам потребуется предоставить соответствующие документы, подтверждающие размер долга и исполнительные документы в отношении него, ресурсоснабжающим организациям или региональным операторам по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Предлагаемые изменения коснутся статьи 155 Жилищного кодекса РФ. Авторами законопроекта являются депутаты Сергей Пахомов, Марат Нуриев, Павел Качкаев, Александр Сидякин и Владимир Кошелев.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK