$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Резкий рост спроса на медицинских работников фиксируется в Свердловской области

15.12.2023

Последние данные рынка труда показывают значительное увеличение количества вакансий в сфере здравоохранения в Свердловской области. По информации от портала по трудоустройству hh.ru, в период с января по ноябрь текущего года спрос на медицинских специалистов в регионе возрос на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Не только количество предложений о работе в секторе медицины увеличилось, но и численность активных резюме подскочила на 43%. Тем не менее, количество соискателей по-прежнему не удовлетворяет потребностям рынка — в ноябре на отрасль приходилось всего 1,9 активных резюме на вакансию, что подчеркивает дефицит медицинских кадров в Свердловской области.

Конкурс среди врачей оказался особенно низким, с одним активным резюме на вакансию, тогда как среди медсестер данное число составило 2,7, а среди фармацевтов — 1,2 резюме на вакансию.

По всей России картина схожа: для врачебных вакансий доступно 1,6 резюме, для медсестер — 3,5, и для фармацевтов — 1,9.

Средняя зарплата в медицинской отрасли Свердловской области в ноябре достигла 47 000 рублей, что на 17,5% выше, чем в предыдущем году. Средняя заработная плата по стране составила 49 900 рублей. Ожидания соискателей несколько превышают данные цифры, потенциальные работники претендуют на 50 000 рублей зарплаты в Свердловской области и 60 000 рублей в масштабе страны.

В рейтинге наиболее высокооплачиваемых позиций в сфере здравоохранения Свердловской области лидируют врачи-стоматологи с предложениями зарплаты вплоть до 800 000 рублей, а также специалисты в области ультразвуковой диагностики и анестезиологи-реаниматологи.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK