$
92.13
98.71

Сообщить информацию

Генпрокурор Игорь Краснов - в Международный день борьбы с коррупцией: "Решалам" в прокурорских рядах мало не покажется...

Фото: фото: Генеральная прокуратура РФ
09.12.2021

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией. Накануне этого значимого события генеральный прокурор России Игорь Краснов, возглавивший Генпрокуратуру почти два года назад, дал большое интервью РИА Новости, рассказав о том, как ведется борьба с коррупцией в нашей стране, в том числе в прокурорской среде.

Одной из главных задач в сфере противодействия коррупции Игорь Краснов назвал максимальное снижение распространения коррупции, обеспечивая принцип неотвратимости наказания коррупционеров и возмещение государству причиненного ущерба. «В первую очередь нужно лишить их возможности распоряжаться преступно нажитыми деньгами и другими активами», - отметил генпрокурор.

Согласно статистике главного надзорного ведомства страны, за девять месяцев 2021 года было выявлено 29,6 тысячи преступлений коррупционной направленности, что на 12,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По мнению Игоря Краснова, это говорит не столько о росте самой коррупции, сколько о повышении эффективности работы правоохранительных органов по выявлению коррупционных деяний. По его словам, с каждым годом выявляется все больше преступлений коррупционной направленности, совершенных организованными группами и преступными сообществами, а также в крупном и особо крупном размерах. Это тоже является положительным фактором, поскольку приоритетом должно являться выявление и пресечение наиболее опасных коррупционных деяний.

Генпрокурор назвал стоимость арестованного и изъятого имущества по коррупционным уголовным делам - за девять месяцев этого года 53,8 миллиарда рублей. Эта сумма превысила размер установленного ущерба - 53,2 миллиарда рублей. Добровольно возмещено еще 15 миллиардов рублей.

Игорь Краснов прокомментировал действующий ныне институт освобождения от уголовной ответственности за совершение преступлений небольшой и средней тяжести с назначением судебного штрафа. По мнению генерального прокурора, «нельзя признать справедливым, что преступившие уголовный закон чиновники считаются в таких случаях несудимыми и продолжают претендовать на должности государственной или муниципальной службы». В этой связи прокуратура подготовила поправки в закон, чтобы ограничить возможности рассмотрения судами в таком порядке уголовных дел о коррупционных преступлениях.

«Мы должны соорудить надежный правовой заслон против любой возможности наделения властными полномочиями людей, хотя бы однажды преступивших уголовный закон, независимо от того, какие обстоятельства с этим были связаны. Для меня очевидно, и в этом со мной согласится большинство граждан, что есть виды профессиональной деятельности, осуществление которых невозможно без кристально чистой репутации. В противном случае служащий лишается даже морального права распоряжаться инструментами власти, делегированными ему государством», - комментирует глава надзорного ведомства.

На сегодняшний день значительная часть пресекаемых прокурорами нарушений в сфере противодействия коррупции касается несоблюдения запретов и ограничений, установленных антикоррупционным законодательством должностными лицами и служащими. Среди них - проступки, связанные с неверным декларированием доходов и расходов, счета зарубежных банках, занятие предпринимательской деятельностью. За все подобные нарушения к виновным применяются бескомпромиссные меры, заявил генпрокурор.

Вместе с тем, Игорь Краснов подчеркивает, что большинство чиновников добросовестно и честно исполняют свой долг.

Важной частью работы прокуратуры является антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов - прокурорами устраняются лазейки, которые могут быть использованы для коррупционных злоупотреблений. Генпрокурор отметил, что это весьма кропотливый и трудоемкий процесс. Между тем сейчас тестируется специальная программа с элементами искусственного интеллекта, предназначенная для обработки и анализа большого массива документов. Таким образом, проверять нормативные акты на коррупциогенность будет искусственный интеллект, сообщил Краснов.

Отвечая на вопрос о том, какие изменения следует внести в действующее законодательство, Игорь Краснов обратил внимание на необходимость «введения понятия криптовалют и иных виртуальных активов в уголовно-правовое пространство посредством закрепления соответствующих норм в законодательстве». Не секрет, что сегодня и взятки дают биткоинами... Одним из решений проблемы криминализации цифрового пространства в целом Краснов называет введение Банком России цифрового рубля в качестве новой дополнительной формы денег, что существенно повысит прозрачность расчетов, а следовательно, поможет снизить риски коррупции и отмывания денег.

Кроме того Генпрокуратурой подготовлен законопроект по ужесточению ответственности для мелких взяточников, когда их действия сопряжены с вымогательством, совершены в составе группы и прочее. «Согласитесь, одно дело получить взятку как условную благодарность за выполнение своих обязанностей, другое - когда несколько человек требуют передачи денег, угрожая гражданину неблагоприятными последствиями... Угрозы и другие квалифицирующие признаки должны влечь за собой более суровое наказание», - комментирует Игорь Краснов. Также он выразил надежду, что получат поддержку и предложения Генеральной прокуратуры о расширении уголовной ответственности за посредничество во взяточничестве.

Говоря о коррупции в прокурорской среде, Игорь Краснов отметил, что «чистка собственных рядов проводится особенно жестко и бескомпромиссно, поскольку на кону стоит авторитет прокуратуры». По его словам, любое замалчивание внутренних проблем снижает доверие граждан, поэтому все обращения о признаках коррупционного поведения, включая сообщения СМИ, тщательно разбираются в рамках служебных проверок. При наличии признаков преступления инициируется возбуждение уголовных дел. Игорь Викторович заверил, что давление на оперативно-розыскные службы и следственные органы с целью "отмазать" своего работника полностью исключено...

«Прокурорский работник должен не только неукоснительно соблюдать законодательные предписания, но и являться образцом моральной чистоты и неподкупности. То есть к нам, как к людям в погонах, принимающим порой судьбоносные решения, обоснованно применяются повышенные требования, - отметил генеральный прокурор. - Моя личная позиция при выявлении так называемых "решал" в прокурорских рядах до предела проста: мало никому не покажется».

По данным генпрокуратуры, за прошедшие полгода к уголовной ответственности привлечено 18 прокуроров, 19 уволено в связи с нарушением присяги, еще 48 наказаны за совершение проступка, порочащего честь прокурорского работника.

 


Международный день борьбы с коррупцией был учреждён 31 октября 2003 года, когда Генеральная Ассамблея ООН приняла конвенцию против коррупции. В настоящее время Конвенцию подписали 172 государства. Конвенция ООН предусматривает введение в странах, её подписавших, мер по предупреждению коррупции, криминализации коррупционных деяний (таких как подкуп, злоупотребление служебным положением, хищение имущества, незаконное обогащение), а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с коррупцией.

В России определение коррупции содержится в Федеральном законе «О противодействии коррупции». Коррупция - это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.

Стоит отметить, что в Свердловской области в последние годы заметно усиление борьбы с этим порочным явлением. Расследуются уголовные дела в отношении высокопоставленных чиновников и правоохранителей. Так, в текущем году завершилось расследование резонансного уголовного дела, фигурантами которого являлись представители высшего руководящего звена региональных правоохранительных ведомств - Следственного комитета и прокуратуры. Коррупционерам вынесены суровые приговоры. 

Ежегодно в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией проходит Антикоррупционный форум, в рамках которого проводятся круглые столы,  научно-практические конференции по коррупционным проблематикам. В этом году, как и в прошлом, такие мероприятия из-за сложной эпидемиологической ситуации проводились в режиме онлайн.

Председатель Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леонид Андреев считает, что Международный день борьбы с коррупцией - это день, посвященный активным гражданам, принципиальным сотрудникам правоохранительных органов и судебной системы. Отдельно Андреев отметил работу СМИ, которые проводят антикоррупционные журналистские расследования, отстаивая интересы граждан и государства. 

Сегодня, 9 декабря, глава Антикоррупционного комитета по Свердловской области обратился к жителям региона, призвав их проявлять гражданскую активность, а также отметил необходимость ужесточения наказания за совершение коррупционных преступлений:

- Пользуясь случаем, хочу поздравить коллег, ведущих борьбу с коррупцией - прежде всего, сотрудников подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции, управлений собственной безопасности, прокуратуры и Следственного комитета, сотрудников отдела "М" Управления Федеральной службы безопасности. Несмотря на высокий уровень коррупции в нашей стране, подавляющее большинство тех, кто сегодня находится на государственной и муниципальной службе, работают честно и на совесть.

В этот день я хотел бы обратиться к гражданам, руководителям организациий с призывом быть более активными, сообщать о различных коррупционных проявлениях, с которыми они сталкиваются. 

Как справедливо отмечает генеральный прокурор Игорь Краснов в своем интервью, снизить коррупцию в нашей стране можно, только если действует принцип неотвратимости наказания. Необходимо усиливать контроль за декларированием доходов и расходов должностных лиц, работающих в наиболее коррупциогенных сферах, в том числе требуется жеский контроль соответствия доходов расходам. Все расходы и имущество, законность которых не подтверждена, нужно обращать в доход государства, и безжалостно увольнять. А правоохранители, занимающиеся расследованием коррупционных преступлений, должны быть обеспечены государством - и жильем, и достойной заработной платой - в два-три раза выше, чем сегодня. Только при таких условиях можно добиться лучших результатов, а значит, и правовая защищенность граждан будет на более высоком уровне, и наша страна будет сильнее.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Статьи"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK