$
91.78
98.03

Сообщить информацию

В Екатеринбурге на Антикоррупционном форуме обсудили механизмы противодействия коррупции

Фото: newizv.ru
11.12.2017

7-8 декабря в Екатеринбурге проходил Антикоррупционный форум, приуроченный к Международному дню борьбы с коррупцией, который во всем мире отмечают 9 декабря.


Форум проходил на нескольких площадках. Одна из них была организована Общественной палатой Свердловской области в библиотеке имени Белинского в Екатеринбурге. Трехчасовое совещание проходило под председательством заместителя председателя областной Общественной палаты Владимира Винницкого, который подробно осветил принципы работы Общественной палаты Свердловской области в области противодействия коррупции, не умалчивая при этом и о существующих недостатках в работе палаты и возможных путях их устранения. 

Заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области Владимир ВИННИЦКИЙ

В ходе прошедшего форума выступил председатель Уставного суда Свердловской области Вадим Пантелеев,  затронув тему применения федерального и регионального законодательства в сфере противодействия коррупции.

Член Общественной палаты Свердловской области Владимир Щукин рассказал о деятельности возглавляемой им постоянно действующей рабочей группы по противодействию коррупции Общественной палаты, в том числе о механизмах ее работы, затронув проблемы, которые несет в себе сегодняшнее засилье коррупции в стране.

На совещании слово было дано и представителям общественности, которые не стеснялись критиковать как работу органов власти, так и самой Общественной палаты Свердловской области. После совещания состоялся обмен мнениями  и контактами между его участниками. 

8 декабря в малом зале Законодательного собрания Свердловской области состоялось пленарное заседание Антикоррупционного форума, организаторами которого выступили Общественная палата Свердловской области и областной Союз малого и среднего бизнеса. Открывал совещание областной депутат Виктор Якимов.

В числе докладчиков выступили члены Общественной палаты (Владимир Винницкий, Андрей Кузьмин), представитель прокуратуры области Антон Войтенко, начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного полицейского главка Сергей Чуваков, доктор социологических Уральского института управления РАНХиГС Наталья Чевтаева, вице-президент Уральской торгово-промышленной палаты Светлана Окулова, представители Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области (президент Анатолий Филиппенков,  гендиректор Вячеслав Архангельский), зампредседателя молодежного правительства Свердловской области Ольга Степченко, замдиректора департамента кадров и политики администрации губернатора Татьяна Данилова.

А вот первые лица областной власти в этом году воздержались от участия в форуме.  «Путин говорит, что коррупция - это угроза национальной безопасности. И действительно это так. Однако на форуме практически никого не было из представителей областной власти - ни первых лиц, ни вторых, ни третьих... - отметил, комментируя «ВЕДОМОСТЯМ Урал» итоги прошедшего мероприятия, член Общественной палаты Владимир Щукин. - Ко мне многие подходили, спрашивали, почему так...».

Член Общественной палаты Владимир ЩУКИН

Отметим, что в других регионах Уральского федерального округа Международный день борьбы с коррупцией также был отмечен рядом мероприятий, проводимых в различных форматах, на которых присутствовали, в том числе, и первые лица. Так, в соседней Курганской области губернатор Алексей Кокорин, выступая на I Курганском областном Антикоррупционном форуме «Вектор», подчеркнул значимость форума для региона, который, по его словам, способствует сплочению взаимных интересов граждан, правоохранительных структур, органов исполнительной и законодательной власти в деле борьбы с коррупцией, являющейся основным тормозом развития экономики государства.

фото - kurganobl.ru

Президент Союза малого и среднего бизнеса Анатолий Филиппенков, выступая на пленарном совещании, посетовал на то, что в Союз поступает мало жалоб от предпринимателей, при этом те, кто обращается, как правило, не хотят официально сообщать конкретную информацию - «называть адреса, явки коррупционеров...».

Президент Союза малого и среднего бизнеса Анатолий Филиппенков (фото: Smsb66.ru)

Аналогичное мнение высказал и представитель прокуратуры Антон Войтенко. Впрочем, тому есть объяснение - контрольно-надзорные органы рассматривают поступившее им обращение, мягко говоря, не совсем оперативно - как минимум в течение месяца. «Предпринимателя администрация города, на которую он жалуется, правоохранители местные за этот месяц с потрохами съедят... А у него бизнес, за ним семья, дети... И кто будет жаловаться?», - комментирует член общественной палаты. Что касается Союза малого и среднего бизнеса, заявленными целями которого является защита прав представителей бизнеса, по мнению Щукина, организация «занимается не столько защитой интересов предпринимателей, сколько решением своих проблем»... Сам Щукин, по его словам, год назад вышел из  Союза предпринимателей, посчитав его «недееспособным».

Между тем, в завершение Антикоррупционного форума состоялась торжественная церемония подписания соглашения (очередного) о сотрудничестве и взаимодействии между Администрацией Южного  управленческого округа и некоммерческими организациями Свердловской области.

Еще одним примечательным событием, приуроченным к Международному дню борьбы с коррупцией, стала прошедшая 8 декабря в колонии-поселении Первоуральска акция «Чистые руки - чистая совесть». В рамках данной акции всем сотрудникам исправительного учреждения вручили кусок мыла, как символ чистоты, сообщили в пресс-службе Свердловского ГУФСИН.

Фото - Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

Отметим, что Международный день борьбы с коррупцией, провозглашённый Генеральной Ассамблеей ООН, отмечается в мире с 2004 года. В этот день в 2003 году, была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.  Все государства, подписывающие Конвенцию, обязуются объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. В ней отражены конкретные меры по противодействию и пресечению коррупции, выработана официальная терминология и согласован список мер, которые государства, присоединившееся к Конвенции, обязаны обеспечивать в целях борьбы с коррупцией. В Конвенции указываются принципы найма на работу публичных должностных лиц, даются рекомендации по проведению публичных закупок, отчетности и многим другим вопросам, которые способствуют более прозрачным государственным и частным взаимоотношениям

Российская Федерация подписала Конвенцию ООН против коррупции в 2006 году, однако в нашей стране до сих пор не применяется статья 20 Конвенции, предусматривающая введение уголовной ответственности за незаконное обогащение чиновников, если стоимость их активов необъяснимо превышает официальные доходы.

Федеральный закон от 8 марта 2006 г. N 40-ФЗ О ратификации Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции принят Государственной Думой 17 февраля 2006 года (фото: Novokuznetsk.su)

На протяжении последних нескольких лет депутаты различных партий российского парламента неоднократно выступали с предложениями о ратификации 20-й статьи. В уходящем 2017 году этот вопрос вновь поднимали представители партий «Справедливая Россия» и КПРФ. Нельзя не согласиться с такой широко поддерживаемой обществом инициативой. Но, увы, пока она не находит поддержки среди парламентского большинства в Госдуме...

В канун международного дня борьбы с коррупцией Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка рассказал об ущербе от коррупции в России, который за два года и девять месяцев составил почти 150 млрд рублей.

фото: Dixinews.ru

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин в интервью «Российской газете» перечислил профессии, представители которых чаще фигурируют в уголовных делах о коррупции.

фото: News-russia.info

Комментируя прошедший в Екатеринбурге Антикоррупционный форум и Международный день борьбы с коррупцией, глава Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леонид Андреев поздравил всех, кто по роду своей деятельности сегодня ведет борьбу с этим порочным явлением:

- В этот день не принято проводить каких-то праздничных мероприятий. Просто все мы должны обратить внимание на существующую проблему, которая приобрела очень серьезные масштабы на территории всех постсоветских республик, в том числе в России.

Сегодня две главные проблемы в нашей стране - повальное воровство и обнищание населения - неразрывно связаны друг с другом и являются следствием нарастающих метастаз коррупции. Конечно, ситуация не настолько фатальна и безнадежна, что стоило бы опустить руки - люди все же надеются «увидеть луч в конце тоннеля». Но надо понимать, что ни о каком цивилизованном развитии нашей страны и росте ее экономического потенциала, о повышении уровня жизни населения, в том числе достойном здравоохранении и образовании, пенсионном обеспечении и правовой защищенности наших граждан невозможно говорить, пока не будет решена проблема засилья коррупции.

Сегодня, к счастью, есть понимание государством этой проблемы и всех ее угроз. В том числе на государственном уровне осуществляется поддержка некоммерческих организаций, деятельность которых направлена на правовую защиту граждан и борьбу с коррупцией. 4,5 миллиарда рублей было выделено на проекты различных НКО в этом году. Сумма для такого крупного государства, как Россия, конечно, невеликая, но, тем не менее, посыл руководства страны на развитие общественных институтов есть. Несомненно, необходимо проведение и антикоррупционных форумов, и «круглых столов», иных общественных акций, которые объединяют неравнодушных людей, готовых открыто обсуждать, искать и находить реальные пути противодействия коррупции. Антикоррупционный комитет по Свердловской области регулярно принимает участие в таких акциях, и мы видим, что результаты есть. Как бы то ни было, а предложения по противодействию коррупции разрабатываются, обсуждаются, по итогам обсуждений вносятся соответствующие инициативы в законодательные органы и они ложатся в основу законопроектов, которые в конечном итоге рассматривает Госдума. Так, например, по итогам предыдущего «круглого стола», организованного Общественной палатой области, были собраны актуальные и полезные предложения в сфере борьбы с коррупцией, в части взаимодействия граждан с органами власти. На прошедшем форуме обсуждались вопросы сотрудничества институтов гражданского общества с органами государственной власти, проблемы общественного контроля деятельности чиновников, а также наиболее востребованная на сегодняшний день тема правового просвещения граждан. Работу в этом направлении необходимо продолжать и активизировать.

Сегодня, пользуясь предоставленной возможностью, хотелось бы пожелать всем сотрудникам надзорных органов, оперативно-следственных служб, работающих в сфере противодействия коррупции - МВД, ФСБ, СКР и других органов  - профессиональных успехов на этом поприще, больше успешно завершенных антикоррупционных дел и более жестких приговоров коррупционерам. Журналистам - объективных и принципиальных журналистских расследований. Представителям общественных организаций и депутатскому корпусу - сил и возможностей в защите нашей страны и ее граждан от казнокрадов и взяточников. Ну, а всем коррупционерам я желаю побыстрее расстаться со своими «хлебными» должностями и всем «нажитым непосильным трудом», получить, наконец, «полное гособеспечение» в местах компактного обитания, всецело посвятив себя общественно-полезному труду на благо служения Родине.


Ольга ДЕМЕНТЬЕВА

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Статьи"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK