$
92.01
98.72

Сообщить информацию

В День знаний Антикоррупционный комитет по Свердловской области напомнил родителям школьников об их правах

02.09.2019

Сегодня во всех школах Свердловской области прошли торжественные линейки, посвященные Дню знаний. По данным областного Министерства образования и молодежной политики, в школы региона сегодня отправились около 500 тысяч школьников, в том числе более 55 тысяч первоклашек. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поздравлял с Днем знаний школьников, их родителей и педагогов в здании отстроенной школы № 1 в Верх-Исетском районе уральской столицы.


С началом нового учебного года сегодня всех поздравил министр образования и молодежной политики Юрий Биктуганов на сайте министерства. Он отметил, что все детские сады, школы, колледжи и техникумы Свердловской области встретили новый учебный год в полной готовности.  

Губернатор Евгений КУЙВАШЕВ и министр образования Юрий БИКТУГАНОВ подзравили свердловчан с Днем знаний

По сведениям министра, в регионе на сегодняшний день трудится около 70 тысяч педагогов, и особые слова Юрий Биктуганов адресовал именно им: «Вы ведете ребенка по жизни с самых ранних лет, формируете его личность, раскрываете его потенциал. Вы не только передаете знания своим ученикам, но и воспитываете в них любовь к родной стране, ответственность, трудолюбие и другие важные качества гражданина». Учителям, воспитателям и преподавателям министр пожелал оптимизма и здоровья, родителям - мудрости и терпения, а молодому поколению - увлекательного путешествия в мир знаний. «Пусть День знаний станет для вас отправной точкой к покорению новых вершин», - заключил свою поздравительную речь министр.

На прошлой неделе о подготовке школ к новому учебному году и об итогах их проверки пресс-конференции в «ТАСС-Урал» рассказывал прокурор отдела прокуратуры области Сергей Матвеев.

Он сообщил, что к приемке в регионе предъявлены 2608 образовательных организаций, из них 1031 общеобразовательная организация. На приобретение учебников и иной учебной литературы из бюджета Свердловской области было затрачено более 284 млн. рублей.

Прокуратура проверила образовательные учреждения на предмет достаточности в школах учебной литературы, спортивного инвентаря. В некоторых учебных учреждениях был выявлен дефицит учебной литературы, в связи с чем директорам школ объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона об образовании. В настоящее время все необходимые учебники закуплены.

В ходе надзорных мероприятий органами прокуратуры устанавливались факты нарушения порядка приема детей в первые классы. Так, например, в лицей ЗАТО г. Лесной был зачислен на условиях первоочередности ребенок, один из родителей которого является военным пенсионером. В связи с тем, что ребенка приняли в первый класс как льготника, были нарушены права других детей. В целях устранения нарушений прокуратура внесла представление директору лицея. В итоге ребенок, которому ранее отказывали в приеме, был зачислен в образовательную организацию.

В одной из школ Чкаловского района г. Екатеринбурга прокуратура выявила нарушения при комплектования 10-х классов. Благодаря вмешательству органов прокуратуры нарушения устранены - дети, желающие обучаться в 10 классе, были зачислены без предъявления каких-либо дополнительных требований.

Всего, как отметил представитель прокуратуры области, по итогам прошедшей проверки было выявлено более 200 нарушений федерального законодательства, в целях устранения которых внесено 63 представления, возбуждены 23 дела об административных правонарушениях, объявлено 25 предостережений о недопустимости нарушения законов, в суды направлены 25 исковых заявлений, опротестовано 13 незаконных правовых актов.

Между тем, с началом нового учебного года перед многими родителями встает злободневный вопрос школьных денежных поборов. Несмотря на то, что из уст министра просвещения Ольги Васильевой и других высокопоставленных чиновников мы то и дело слышим, что на сферу образования выделяются колоссальные средства, в том числе на оснащение школ, обеспечение их учебными пособиями и всем необходимым для образовательного процесса, каждый год родители вынуждены сдавать деньги на те или иные школьные и классные нужды. Где-то сдают раз в год, где-то подобные взносы носят регулярный характер и взымаются раз месяц или раз в квартал. Периодически родители школьников поднимают эту тему на различных форумах, жалуются друг другу, но, как правило, все остается на уровне эмоций и недовольных высказываний - большинство продолжают платить.

Ситуацию комментирует глава Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леонид Андреев, в адрес которого поступают родительские жалобы:

- Проблема поборов в образовательных учреждениях никуда не уходит, а наоборот, только нарастает. Схемы используются старые - создаются фонды, попечительские советы при школах, детсадах, куда родители сдают деньги в виде так называемых добровольных пожертвований. Хотя в большинстве случаев говорить о добровольности вообще не приходится. В иных случаях сбор средств осуществляется через родительский комитет (класса, школы). При этом деньги собираются также на нужды школы, но администрации учебных заведений от них «открещиваются», заявляя, что это исключительно родительская инициатива, к которой ни директора, ни преподаватели, ни классные руководители не имеют никакого отношения. Суть в том, что размеры таких взносов устанавливает либо сама администрация школы, либо родительский комитет, но уровень финансового достатка в семьях разный, и не каждый родитель в состоянии платить. А когда кто-то из родителей в силу отсутствия возможности отказывается вносить те самые «добровольные» взносы, у ребенка в школе могут возникать проблемы - и в отношениях с одноклассниками, и с учителями, в том числе это может отразиться и на успеваемости. Именно поэтому большинство родителей, опасаясь за судьбу своего чада, волей-неволей продолжают платить, все туже затягивая пояса.  Отсюда и отсутствие официальных жалоб родителей в правоохранительные органы. А ведь подобное принуждение с точки зрения уголовного законодательства является самым настоящим преступлением. Это должны понимать и родители, которых принуждают к внесению «добровольных пожертвований», и должностные лица школы - в первую очередь директор, который несет ответственность за все, что происходит в учреждении под его руководством.

На сегодняшний день действия лиц, занимающихся поборами в учреждениях образования, могут быть квалифицированы по разным статьям административного и уголовного кодексов. В административном кодексе имеются статьи 19.1 КоАП РФ (самоуправство) и 5.57 КоАП РФ (незаконное ограничение права на общедоступное и бесплатное образование), предусматривающие штрафные санкции до 50 тыс. рублей для должностных лиц, и от 100 тыс. руб. до 200 тыс. руб. для самого учебного заведения. Повторное нарушение влечет дисквалификацию должностного лица на срок до двух лет. Также действия должностных и иных лиц, осуществляющих поборы, могут образовывать состав преступлений, предусмотренных статьями 160 (присвоение или растрата), 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и 286 (превышение должностных полномочий), 159 (мошенничество) и 330 (самоуправство) Уголовного кодекса РФ.

Пользуясь случаем, хочу еще раз сказать, что Антикоррупционный комитет по Свердловской области принимает жалобы и заявления по фактам поборов в школах и детских садах, в том числе анонимные. Но в ряде случаев для того, чтобы защитить права родителей, подвергающихся поборам, необходимы заявления реальных людей, которые подтвердят факты в ходе соответствующих опросов сотрудниками прокуратуры и полиции. Разумеется, выбор всегда за вами - продолжать платить, либо прекратить поборы путем написания соответствующего официального заявления. Будут заявления - будут и уголовные дела. Обращаться с заявлениями могут и те родители, кто в результате невозможности платить «пожертвования» был вынужден под давлением школьной администрации перевести своего ребенка из школы или гимназии в другое учебное заведение.

Вместе с тем, в данной ситуации опасения родителей за будущее своего ребенка - это лишь одна сторона медали. Другая сторона - это явные недоработки подразделений полиции по борьбе с экономическими преступлениями, а также недостаточно жесткая позиция некоторых прокуроров.

Замечу, что в тех учреждениях, где происходят поборы, всегда возникают вопросы о правомерности расходования поступающих «добровольных пожертвований». За все собранные деньги должен быть отчет, до копейки. И тут для оперативных служб непаханое  поле.

Антикоррупционный комитет в этом году намерен усилить работу в этом направлении, потому как проблема эта глобальная, давно перезревшая, и требует принятия серьезных решений.

Анализируя каждый конкретный случай, необходимо устанавливать возможные связи (а они, как правило, всегда есть) между руководителями учреждения и руководством созданного при нем благотворительного фонда, Попечительского совета и т.д., давать правовую оценку таким фактам, когда прием денежных пожертвований осуществляется непосредственно должностными лицами школы.

По моему личному мнению, спрос при решении этой проблемы всегда должен быть, в первую очередь, с глав администраций, которые назначают руководителей управлений (отделов) образования и обязаны держать под контролем их деятельность. Ведь именно позиция руководства управлений образования, а также самого министерства образования области оказывает прямое влияние на то, что происходит в школах и детсадах. Сегодня, к сожалению, чиновники предпочитают проблему поборов не замечать.

В настоящее время у нас наработана практика в данном направлении, которую мы намерены продвигать и реализовывать в начавшемся 2019/2020 учебном году.

А вот проверки, проводимые по жалобам граждан чиновниками управлений образований, к сожалению, показывают свою неэффективность,  демонстрируют, скорее, желание все скрыть и «не выносить сор из избы».  И такую позицию руководители министерства или управления образования занимают не просто так - по моему глубокому убеждению, в таких случаях может иметь место коррупция, потворство имеющимся нарушениям за определенную долю вознаграждения. Более того, такие проверки по понятным причинам могут серьезно затрудняться, когда выясняется, что среди учеников числятся дети высокопоставленных чиновников администрации, полиции, других надзорных и государственных ведомств.

По данной проблеме Антикоррупционный комитет не раз принимал участие в совещаниях и "круглых столах", в том числе с участием представителей прокуратуры и управлений образования. И на таких мероприятиях высказывались предложения вообще запретить сбор средств через благотворительные фонды и прочие создаваемые при школах юридические лица. А уж если родители действительно сами хотят оказать финансовую помощь, то могут внести ее непосредственно на счет управления (отдела) образования, расходование средств с которого будет под строгим контролем.

Тем не менее, несмотря на все трудности, мы продолжаем работать, и в очередной раз призываем граждан не сидеть сложа руки.

Еще раз напомню родителям, что статья 43 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому право на общедоступное и бесплатное образование. Ни Попечительские советы, ни родительские комитеты, ни какие-либо иные органы, созданные при образовательных учреждениях, не вправе принимать решения, обязывающие родителей сдавать денежные средства - какими бы благовидными предлогами они ни были обоснованы. Когда речь идет о добровольных пожертвованиях родителей, то действует установленный законом порядок заключения договоров пожертвований, главной составляющей которых является принцип добровольности - ни один рубль не может быть взят с родителей по принуждению. Установление фиксированных сумм для благотворительной помощи  относится к формам принуждения (оказания давления на родителей) и  является нарушением Федерального закона «О  благотворительной деятельности и благотворительных организациях.

Помните, что члены родительских комитетов, попечительских и прочих советов вправе принимать решения о внесении каких-либо добровольных взносов только в отношении самих себя, а не за всех родителей обучающихся детей. В противном случае это тоже принуждение.

В сегодняшний праздничный день хочется пожелать всем работникам сферы образования здоровья на долгие годы, благополучия и терпения. Убежден, что те, кто работает в образовании - это в большей степени порядочные и грамотные люди, которые не мараются чужими деньгами, достойно несут высокое звание Учителя. Именно на таких людях держится все образование, от них зависит будущее наших детей, а значит будущее России.  

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Статьи"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK