$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Накал борьбы с коррупцией не снижается: в Свердловской области Общественная палата провела ряд тематических «круглых столов» и Антикоррупционный форум, МВД выпустило для граждан спецбуклеты

12.12.2016

Весь цивилизованный мир отмечает Международный день борьбы с коррупцией 9 декабря. Он был  провозглашен Генассамблеей ООН в 2003 году, когда была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.


9 декабря 2016 года, в Международный день борьбы с коррупцией в МВД России подготовили информационный буклет, разъясняющий права гражданина, ответственность взяткодателей и получателей незаконных «вознаграждений», а также алгоритм действий в тех случаях, когда у человека вымогают взятку.

Кроме того, накануне этого знаменательного дня по всей стране прошли мероприятия, посвященные борьбе со злом коррупции. Так, 5 и 7 декабря, в Общественной палате Свердловской области проходили «круглые столы» на тему: «Участие институтов гражданского общества в реализации  Федерального закона «О противодействии коррупции», а также «Практики участия институтов гражданского общества в мероприятиях по профилактике и противодействию коррупции». Завершились мероприятия итоговым Антикоррупционным форумом, проходившем 9 декабря в зале заседаний Общественной Палаты.

Открыл заседание председатель Общественной Палаты Свердловской области Станислав Набойченко. Говоря о коррупции, он отметил, что хоть «эта зараза трудно истребляется, но она не допустима для цивилизованного общества».

С приветственным словом от имени губернатора области выступил первый заместитель руководителя Администрации губернатора Вадим Дубичев, заявивший о том, что пока меры пресечения коррупции остаются сугубо административными и репрессивными. Тем не менее, базу решения проблемы коррупции он видит в создании такой атмосферы в обществе, при которой коррупционные факты будут в принципе невозможны. «Это должен быть элемент внутренней культуры воспитания», - подчеркнул чиновник.

Предложения некоммерческих организаций в сфере профилактики и противодействия коррупции по итогам прошедших круглых столов озвучил член Общественной палаты Владимир Щукин, обратив, в том числе, внимание членов антикоррупционного форума на проблему так называемого крышевания сотрудниками правоохранительных органов деятельности некоторых нелегальных объектов торговли и общепита.

- Все киоски, которые мы проезжаем, видим, все они практически незаконны. Ни один киоск шаурмы не должен работать. Ни документов никаких, ни руки помыть...  Ну, кто-то же их крышует! Явно участковые, а участковых  - вышестоящие сотрудники... Так почему руководители районов смотрят на это сквозь пальцы, опуская голову? Никогда в жизни так не травили людей! Ни одна свалка у нас официально не оформлена, ни одна. Также жертвы некачественно оказываемых транспортных услуг - счет пошел уже не на один-два... Вот недавно десять детей убили, и два взрослых. И нашли стрелочников - что водитель там уснул. У нас полностью неправильно построено транспортное обслуживание населения.

Среди присутствующих также звучала мысль о том, что некоммерческие организации, работающие в сфере противодействия коррупции, должны быть максимально независимы от муниципальных и региональных властей. Кроме того, необходимо принятие законов о защите граждан, сообщающих о коррупции.

Продолжая тему противодействия коррупции, президент некоммерческого партнерства «Союз малого и среднего бизнеса Свердловской области» Анатолий Филиппенков, обратил внимание на проблему недобросовестной конкуренции в предпринимательской среде и  «наезды» теневых предпринимателей на законопослушных участников рынка. «Кому-то машину сожгли, кого-то предупредили...», - прокомментировал Филиппенков. - А предприниматели часто боятся и опасаются власти». Хотя, по его словам, более половины преступлений по взяткам, раскрыты именно благодаря предпринимателям, которые начали «сдавать» взяточников.

Одним из вопросов обсуждения Антикоррупционного форума стала организация предоставления бесплатной юридической помощи гражданам. О чем присутствующим рассказал председатель по молодежной политике областной Общественной палаты Антон Мануйлов, подчеркнув положительное влияние данного направления на общую систему противодействия коррупционным проявлениям.

В работе Антикоррупционного форума принимали участие заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области Владимир Винницкий, вице-президент Уральской торгово-промышленной палаты Светлана Окулова, председатель Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леонид Андреев, вице-президент некоммерческого партнерства «Союз малого и среднего бизнеса» Сергей Майзель, председатель Молодежного правительства Свердловской области Александр Соломатов, его заместитель Ольга Степченко и другие.

Некоторые участники форума живо интересовались тем, когда, наконец, выйдет областной закон об общественном контроле.

Член Общественной палаты Воробкало Аркадий Александрович поднял проблему коррупции в целом в стране, а также ее состава и формы:

- Часто можно слышать, что у нас коррупция в основном в органах власти, все видят зло только в чиновниках - государственных служащих. В нашем государстве на каждом этапе его развития коррупция разная - до 1991 года, до 2000-го, и дальше с 2000-х годов сформировалась уже устойчивая система во всех органах - и по государственной власти, и в социальной, и в экономике, и другие. То есть, на сегодняшний день, чтобы бороться с врагом, надо знать его состав, силы, и как бороться. Мы сегодня идем в открытую на амбразуру, закрывая своим телом, не зная как, не имея четких действий и путей. Например, государственные корпорации. Недавно отчитывается в этом году новый глава РЖД, где говорит, что мы сегодня в этом году сэкономили практически 100 миллиардов. Но мы знаем, что каждый год эта госкорпорация выдавала на свет одного долларового миллионера из своих структур, и вы все прекрасно об этом знаете.  Мы знаем о том, что на сегодняшний день, чтобы попасть к чиновнику, нужно оплатить какую-то сумму денег. Для того, чтобы просто к нему попасть, а не решить задачу. То есть, прием уже стоит денег. К органам внутренних дел. Если до 90-го года они участвовали в крышевании, а где-то были помощниками в незаконной деятельности, то сегодня эти структуры сидят на местах руководителей. Поэтому в самую первую очередь мы должны определить, а что происходит у нас, где и в каких формах коррупция проявляется. Она везде на сегодняшний день. Второе мое предложение - давайте введем систему, пусть у нас каждый, допустим, глава поселка, района или городского округа, отчитывался перед своими жителями обо всем, и депутаты в том числе. И когда напрямую будет разговаривать со своим народом, избирателями, многие вопросы будут моментально решаться и приводиться в действие. 

В ответ на речь Аркадия Воробкало председатель Общественной палаты Станислав Набойченко подметил, что прием руководством Общественной палаты все же бесплатный... пока.

Подводя итоги Антикоррупционного форума, Владимир Винницкий отметил, что подобные мероприятия, несмотря на скептический настрой некоторых граждан, проводятся не напрасно, поскольку результаты Антикоррупционного форума, как и результаты прошедших ранее круглых столов, ложатся в основу составления ежегодного доклада о состоянии гражданского общества. Одной из главных составляющих этого гражданского общества являются общественные некоммерческие организации.

Напомним, накануне Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект о мерах поддержки органами госвласти и местного самоуправления социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО) - исполнителей общественно полезных услуг.

По мнению авторов поправок, они необходимы для того, чтобы новый статус общественных организаций как исполнителей общественно полезных услуг с 1 января 2017 года заработал в полном объеме. Депутат Госдумы Ольга Баталина, комментируя законопроект, напомнила, что задача по развитию социально ориентированных НКО была поставлена президентом РФ Владимиром Путиным в ежегодном Послании.

Поддержка таких НКО должна будет оказываться на срок минимум двух лет. Она включает в себя в том числе и предоставление бесплатного эфирного времени, бесплатной печатной площади, размещения информационных материалов социально ориентированных НКО в интернете.

Как считают парламентарии, поправки позволят НКО сосредоточиться на своей деятельности, а не заниматься ежегодным поиском средств на свою работу.

Ранее президентом был утвержден перечень приоритетных направлений деятельности социально ориентированных НКО.

В послании Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин заявлял о необходимости оказания всесторонней помощи и социально ориентированным некоммерческим организациям, призывая власти на местах «не жадничать, не отдавать по привычке, по накатанной предпочтения исключительно казенным структурам, а по максимуму привлекать к исполнению социальных услуг и некоммерческие организации».

По завершению Антикоррупционного форума своим мнением с корреспондентом «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» поделился председатель Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леонид Андреев:

- Абсолютно справедливо подметил в своем заключительном выступлении Владимир Винницкий, говоря библейской фразой о том, что «сначала было слово». Да, многие сегодня не верят в эффективность мероприятий, на которых обсуждаются темы борьбы с коррупцией, но без разговоров и обсуждений не будет вообще никаких шансов ее победить. И подобные мероприятия действительно не напрасны. Правильно звучало в выступлениях участников форума, что сегодня граждане и предприниматели, которые, заметим, и формируют бюджет нашей страны, реально страдают от действий многочисленных госчиновников, а также, увы, от представителей правоохранительной системы. Зачастую на местах мы видим, как саботируются те же указы президента, как гнусно нарушаются права и свободы граждан, оказывается давление на СМИ.

Президент Владимир Владимирович Путин дает посыл государственным органам о необходимости снижения административных барьеров и давления на бизнес, говорит об ужесточении ответственности за необоснованное уголовное преследование предпринимателей, советует следователям и судьям быть объективнее при выборе меры пресечения в отношении бизнесменов. А что мы видим на местах? Абсолютно ничего не меняется... 

Высшее руководство страны открыто говорит о необходимости подключения к решению проблемы коррупции общественных институтов - некоммерческих, общественных организаций.

По моему мнению, а также огромного количества экспертов и участников прошедшего круглого стола, давно назрела проблема необходимости внесения изменений в законодательство, по всем направлениям. 


Ольга ДЕМЕНТЬЕВА

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Статьи"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK