$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Сотрудники одного из управлений соцполитики Екатеринбурга проявили креатив, обсуждая злободневную тему коррупции

12.12.2023

В канун Международного дня борьбы с коррупцией, в Управлении социальной политики № 23 Екатеринбурга прошла интерактивная викторина «Своя игра в борьбе с коррупцией» среди государственных гражданских служащих и работников управления. На мероприятии присутствовал глава Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леонид Андреев, в качестве одного из членов жюри.


Напомним, Международный день борьбы с коррупцией отмечается ежегодно с 2004 года всеми странами-участницами, подписавшими 9 декабря 2003 года Конвенцию ООН против коррупции, в число которых входит Россия.

На сегодняшний день вопросы противодействия коррупции, в особенности в сфере государственного и муниципального управления, – одни из важнейших в стране.  Использование властных полномочий, своего служебного положения для личного обогащения не только наносит ущерб экономическому благополучию нации, но и подрывает фундамент демократии, ставя под угрозу принципы верховенства права.

Одной из действенных мер в вопросах противодействия коррупции сегодня является просветительская работа. Именно поэтому ежегодно в первой декаде декабря многочисленные общественные организации, образовательные учреждения и органы власти различных уровней организуют мероприятия, направленные на повышение осведомлённости в антикоррупционной деятельности. В Управлении социальной политики № 23 такие акции проводятся регулярно на постоянной основе.

В этом году мероприятие было организовано в форме интерактивной викторины, вопросы в которой касались истории коррупции, действующего законодательства о противодействии коррупции и практики его применения.

В состав жюри вошли заместитель начальника управления Татьяна Пестова, председатель профсоюзного комитета Елена Батуева и глава Антикоррупционного комитета Леонид Андреев.

Участие в викторине принимали шесть команд, в каждой из которых состояло по три представителя от отделов управления. Участники быстро включились в игру и очень активно отвечали на вопросы. По окончании были определены команды-победители, набравшие наибольшее количество баллов за правильные ответы.

Далее слово предоставили председателю Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леониду Андрееву, который осветил актуальную тему коррупционных рисков в различных отраслях власти. Андреев указал на то, что муниципальная власть, осуществляющая распределение бюджетных средств, остаётся наиболее уязвимой к коррупционным правонарушениям. Он также подчеркнул, что, к сожалению, нередко коррупционные преступления совершаются сотрудниками правоохранительных органов, в том числе теми, в чьи функции и полномочия входит пресечение коррупции и расследование соответствующих уголовных дел.

Спикер назвал основные «коррупционные» статьи, за которые судят коррупционеров - мошенничество, получение и дача взяток, включая мелкое взяточничество, служебный подлог и другие. Он подчеркнул, что государство ведет планомерную работу по противодействию коррупции, принимая решительные меры в отношении правонарушителей, соответственно, законодательство в этой сфере будет ужесточаться. Глава Антикоррупционного комитета напомнил, что сейчас в Госдуме на рассмотрении находится законопроект, которым планируется увеличить размеры штрафов за мелкое взяточничество.

Говоря о работе органов социальной защиты, он отметил их значимость и важность для общества, но при этом признал, что и здесь не исключены коррупционные проявления, что подтверждается рядом уголовных дел и вынесением обвинительных приговоров.

В заключение выступления Леонид Андреев подчеркнул необходимость постоянного усиления мер по борьбе с коррупцией и важность прозрачности и открытости в деятельности государственных и муниципальных органов для повышения доверия граждан.

Глава Антикоррупционного комитетат призвал присутствующих проявлять гражданскую активность, в том числе и в тех случаях, когда становится известно о каких-либо коррупционных проявлениях. «Только неравнодушие и активность граждан реально помогает бороться с коррупцией», - подчернул спикер. Также он призвал сотрудников управления в случае появления каких-либо вопросов, связанных с применением антикоррупционного законодательства, обращаться прежде всего к своему руководству, при необходимости - в Антикоррупционный комитет.

В завершении встречи Леонид Андреев вручил дипломы самым активным участникам прошедшей антикоррупционной викторины.

Так, диплом за третье место вручен отделу назначения социальных выплат. Второе место занял отдел по защите прав граждан, находящихся под опекой и попечительством. На первом месте оказалась команда сотрудников отдела бухгалтерского учета и информатизации.

Леонид Андреев поблагодарил всех за участие, отметил проявленный креатив в организации мероприятия, посвящённого такой сложной теме как противодействие коррупции.

«Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Статьи"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK