$
92.01
98.72

Сообщить информацию

В преддверии дня борьбы с коррупцией в Екатеринбурге проходит Антикоррупционный форум, объединивший всех, кто желает достойного будущего для своей страны

06.12.2018

5 декабря в Екатеринбурге в преддверии международного дня борьбы с коррупцией в рамках Антикоррупционного форума прошла Тематическая секция «О практике работы некоммерческих организаций, участвующих в противодействии коррупции». Организатором мероприятия выступил Союз малого и среднего бизнеса Свердловской области совместно с областной Общественной палатой и Департаментом внутренней политики Администрации Губернатора Свердловской области.


В конференц-зале Общественной палаты Свердловской области собрались представители некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере противодействия коррупции, представители предпринимательского сообщества, а также правоохранительных и контрольно-надзорных органов области, чтобы обсудить вопросы участия в реализации антикоррупционных планов и программ, использования в сфере бизнеса антикоррупционных правил и стандартов, предусмотренных в «Антикоррупционной хартии российского бизнеса», а также обмена опытом в деле противодействия коррупции.

Обращаясь к участникам мероприятия с вступительным словом, председатель Координационного совета некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере противодействия коррупции, председатель правления Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области Сергей Мазуркевич отметил, что в зале собрались люди, действительно неравнодушные к фактам коррупции в обществе.

Владимир Винницкий, зампредседателя Общественной палаты Свердловской области, поприветствовав участников тематической секции, затронул тему общественного контроля. По словам Владимира Ильича, на сегодняшний день, в частности, очень остро стоит вопрос общественного контроля в сфере продовольственной безопасности. Вместе с тем, он обратил внимание руководителей некоммерческих организаций на необходимость более четкого и грамотного формулирования своих предложений в рамках взаимодействия с Общественной палатой в области общественного контроля. Представитель Общественной палаты призвал некоммерческие объединения, работающие в рамках закона об общественном контроле, оформлять свои акции должным образом. Кроме того, Владимир Винницкий напомнил, что любые проводимые мероприятия будут иметь какие-то силы и последствия только в том случае, если они будут гласными, в том числе освещаться в СМИ. «Все то, что мы делаем, должно быть публично и гласно», - подытожил Владимир Ильич.

Далее Сергей Мазуркевич коротко рассказал о тематике подготовленного им в рамках Антикоррупционного форума докладе. Сергей Леонидович пояснил, что доклад в целом основывается на проделанной работе и видении того, как противодействовать коррупции в современных условиях, которая «имеет место быть во всех сферах бизнеса, быта и нашей жизни». Он выразил глубокое убеждение, что силовыми методами коррупцию не победить. Прежде всего, к непринятию коррупции должно быть готово само общество.  По мнению Мазуркевича, сегодня необходимо создавать условия, в которых будут искоренять это позорное явление. Тему нравственности в обществе как один из методов противодействия коррупции поддержал в своем выступлении заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области Сергей Майзель, также подчеркнув, что никакие силовые методы без изменения идеологии, собственной духовности, нравственности не дадут ничего: «Можно всех пересажать - толку не будет. Поэтому давайте начнем с себя, и тогда все изменится»...

На мероприятии также была представлена брошюра «Карикатура и плакат, юмор и сатира против коррупции», изданная Союзом малого и среднего бизнеса Свердловской области специально для участников Антикоррупционного форума.

Как пояснил корреспонденту «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» президент Союза малого и среднего бизнеса Анатолий Филиппенков, брошюра предназначается для тех, чья деятельность связана с профилактикой коррупционных нарушений. Цель издания - изобразительными средствами, языком плаката, сатирой и юмором привлечь внимание к проблеме коррупции, вопросам противодействия коррупции, выработке нетерпимого отношения в обществе к ее проявлениям, формирования готовности людей к борьбе с этим явлением.

«Часто сатирические рисунки и плакаты сильнее проникают в душу и имеют более эмоциональное воздействие на человека, чем слова», говорится в самой брошюре.

В ходе тематической секции форума ее участникам было предложено вступить в Антикоррупционную хартию российского бизнеса, учрежденную Российским союзом промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палатой РФ, общероссийской общественной организацией «Деловая Россия», общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «опора России». 5 декабря к «Антикоррупционной хартии российского бизнеса» публично присоединился Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (представительство в Уральском Федеральном округе).

Представитель Фонда «Уральский союз патриотов» Михаил Абакумов в своем докладе затронул вопросы антикоррупционного сознания и поведения у молодежи, отметив, что это является важным условием для формирования патриотизма и активной гражданской позиции.

Между тем многие присутствующие в зале выразили явное непонимание, когда представитель «Уральского союза патриотов» высказался против участия молодежи в борьбе с коррупцией: "Я бы остерегся сильно привлекать молодежь к теме противодействия коррупции. Коррупция дело сложное, иногда опасное, особенно для молодых людей...". 

Тему эффективности взаимодействия некоммерческих организаций с органами прокуратуры в сфере противодействия коррупции поднял на прошедшей встрече старший прокурор отдела по надзору за соблюдением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Свердловской области Максим Хорунжий.

Он отметил, что одним из основных направлений деятельности некоммерческих организаций является непосредственно борьба с коррупцией, в том числе формирование, сбор какой-либо имеющейся информации по выявлению коррупционных правонарушений, с дальнейшим направлением обращений в адрес надзорных органов. При этом, как отметил прокурор, важно, чтобы такая информация была проработана. По словам Максима Хорунжия, органы прокуратуры возлагают большую надежду на более активную роль некоммерческих организаций - как в сфере профилактики коррупции, так и в реальной борьбе с ней.

Комментируя корреспонденту «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» итоги прошедшей встречи, глава Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леонид Андреев отметил, что в последнее время наблюдается тенденция к увеличению числа подобных мероприятий в области, напоминая об их важности в деле противодействия коррупции. Он согласился со словами прокурора о необходимости «прорабатывать», так сказать, фильтровать, более грамотно проверять поступающую информацию, которая в дальнейшем направляется в органы прокуратуры для инициирования тех или иных проверочных мероприятий. Вместе с тем, Леонид Андреев категорически не согласился с высказыванием представителя «Уральского союза патриотов», заявившего о нецелесообразности молодым заниматься вопросами противодействия коррупции.

- Одно дело, если бы речь шла только об опасности данной деятельности для молодых. Я согласен, что в нынешних условиях это действительно небезопасно, и необходимо иметь волю и смелость, чтобы бороться с коррупцией. Но я совершенно не согласен с тем, что молодым людям в этой сфере не место. Я убежден, что именно молодым и надо этим заниматься, потому что это их страна, и молодые, прежде всего, должны задумываться о том, какой будет их Россия.

К сожалению, коррупция в нашем государстве достигла очень серьезных масштабов и, как правильно отмечали все участники форума, уже пронизывает практически все сферы общественной жизни, все ветви власти. Проведение таких форумов, совещаний, дискуссий по вопросам противодействия коррупции, необходимо и полезно. Тем более, когда инициатива не сверху спускается - чтобы отчитаться «для галочки», а исходит от представителей общественности, предпринимателей, которые, как никто другой, заинтересованы в искоренении этого зла. В очередной раз повторю, что нормальное экономическое развитие страны, а значит, и повышение уровня жизни граждан, в условиях коррупции невозможно...
Формирование идеологии, нравственности - это, безусловно, важно, но пока все-таки, на мой взгляд, необходимо изменение законодательства, в части ужесточения ответственности за коррупционные преступления. И, конечно, бороться с коррупцией невозможно без развития общественных институтов и независимых СМИ.


Татьяна ПОПОВА

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Статьи"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK