$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Антикоррупционный комитет по Свердловской области: «Ни одно заявление не останется без внимания»

Фото: chekhov.mosreg.ru
10.12.2018

Накануне, 9 декабря, все мировое сообщество отметило Международный день борьбы с коррупцией.


Международный день борьбы с коррупцией был провозглашен в 2003 году Генеральной Ассамблеей ООН, когда была подписана Конвенция ООН против коррупции. На сегодняшний день Конвенцию подписали 172 государства, включая Россию. Присоединение к Конвенции ООН против коррупции обязывает государства-члены вести политику противодействия коррупции и принимать соответствующие законы в целях борьбы с ней. В соответствии с конвенцией, взятки и хищения бюджета, незаконное обогащение объявляются уголовным преступлением.

9 декабря Генпрокуратура России сообщила об увеличении в 2018 году количества  коррупционных преступлений в нашей стране. Так, по данным надзорного ведомства,  за десять месяцев 2018 года рост взяток составил 10%.

Данные об ущербе от коррупционных преступлений в России накануне Международного дня борьбы с коррупцией озвучил председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.  За последние семь лет ущерб от коррупции превысил 123 млрд рублей, сообщил на международной научно- практической конференции во Всероссийском государственном университете юстиции глава СКР. Бастрыкин отметил, что его ведомство выступает за полную конфискацию имущества коррупционеров в счет последующего обеспечения имущественного ущерба.

По словам пресс-секретаря Следственного Комитета РФ Светланы Петренко, в текущем году чаще всего под подозрение в совершении коррупционных преступлений попадали сотрудники МВД, передает Интерфакс.

Также среди фигурантов коррупционных дел присутствуют представители Министерства юстиции РФ, работники сферы образования и науки, представители здравоохранения, сотрудники органов государственного и муниципального контроля.

По данным СКР, рекордсменом по числу уголовных дел, связанных с коррупцией, в текущем году стала Челябинская область.

В Свердловской области накануне Международного дня борьбы с коррупцией прошел ряд мероприятий по противодействию коррупции. Наибольшую активность традиционно проявила Общественная палата Свердловской области, организовав, при поддержке администрации губернатора Свердловской области, Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области, Антикоррупционный форум, который проходил 4-7 декабря 2018 года.

Фото: opso66.ru

Кроме того, разного рода мероприятия - совещания, семинары, круглые столы прошли в различных службах и ведомствах области. Так, в ряде министерств Свердловской области и подведомственных им территориальных подразделениях, учреждениях были организованы «прямые линии» и приемы граждан по вопросам противодействия коррупции, консультирование в части законодательства, регулирующего данные вопросы.

30 ноября 2018 года круглый стол, посвященный вопросам нормотворчества и противодействию коррупции, состоялся в Прокуратуре Свердловской области, речь, в частности, шла о проведении антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов и проектов нормативно-правовых актов.

Об антикоррупционных итогах завершающегося 2018 года «ВЕДОМОСТЯМ Урал» рассказал глава Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леонид Андреев.

- На прошлой неделе, в канун Международного дня борьбы с коррупцией, наша организация принимала участие в нескольких мероприятиях, приуроченных к этому дню. В частности, были участниками Антикоррупционного форума 5 декабря в Общественной палате. 6 декабря мы проводили краткий семинар в Ленинском управлении соцполитики Екатеринбурга по вопросам декларирования государственными служащими своих доходов и расходов. До этого аналогичные мероприятия проводились в Орджоникидзевском и Верх-Исетском районных управлениях соцполитики, где помимо декларирования, обсуждались также вопросы конфликта интересов, антикоррупционного поведения госслужащих, ответственности за совершение коррупционных правонарушений и преступлений. В том числе достаточно много времени посвятили обсуждению судебной практики по так называемым коррупционным статьям, к которым традиционно относят получение и дачу взятки (ст. 290, 291 УК РФ), коммерческий подкуп (ст. 204 УК РФ), злоупотребление должностными полномочиями и нецелевое расходование бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов (ст. 285, 285.1, 285.2 УК РФ), превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ), служебный подлог (ст. 292 УК РФ), злоупотребление полномочиями (ст. 201 УК РФ), присвоение или растрата (ст. 160 УК РФ), воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности (ст. 169 УК РФ), недопущение, ограничение или устранение конкуренции (ст. 178 УК РФ), принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения (ст. 179 УК РФ) и другие.

Антикоррупционный комитет по Свердловской области также принимает участие в мероприятиях, организуемых областным управлением юстиции, Союзом малого и среднего бизнеса Свердловской области, Общественной палатой области, органами прокуратуры. Кстати в последнее время наблюдается, я считаю, положительная тенденция, когда в антикоррупционных мероприятиях принимают участие органы надзора - как областного, так и городского, районного уровня. Проводим лекции, круглые столы и по приглашениям из других органов, ведомств - государственных и муниципальных, причем абсолютно на бесплатной основе.

Например, в последнее время довольно часто предметом обсуждений становятся денежные поборы в детских садах и особенно школах. Это большая проблема, назревшая, к сожалению, не сегодня. В комитет поступает достаточно большое количество жалоб от родителей. Здесь на защите интересов учащихся и их родителей стоит обычно прокуратура. Мы, в свою очередь, сотрудничаем с надзорным органом в этой области, в том числе проводим совместные «круглые столы» с участием руководства управлений, отделов образования, а также представителей самих учреждений образования, проводим соответствующую разъяснительную работу. Например, в ноябре подобное совещание проходило в прокуратуре Орджоникидзевского района Екатеринбурга. Считаю, что проведение таких совещаний очень важно и полезно, поскольку направлено, прежде всего, на предотвращение возможных нарушений. Тем более, проводится это публично, в том числе имеющиеся проблемы освещаются в СМИ. Как правило, после каждого такого мероприятия наблюдается рост активности граждан и как следствие увеличение количества поступающих жалоб от родителей, не желающих мириться с регулярными поборами. Это прямое нарушение их прав, закона об образовании, закона о благотворительной деятельности...

Работа Антикоррупционного комитета по Свердловской области строится, прежде всего, на правовом просвещении граждан, как в сфере противодействия коррупции, так и в защите гражданских прав.

Одно из важных направлений нашей работы связано с рассмотрением поступающих заявлений и жалоб, в том числе анонимного характера. Всю поступающую информацию мы анализируем, проверяем, после чего инициируем по ним проверки другими государственными ведомствами, в том числе прокурорские, доследственные проверки, оперативно-розыскные мероприятия...

В результате добиваемся привлечения должностных лиц к административной и иной ответственности, в том числе внесения представлений органами прокуратуры, увольнения некоторых должностных лиц, допускавших нарушения закона, есть и возбужденные уголовные дела, а также обвинительные приговоры по ним. Одним из таких успешных, как я считаю, стало уголовное дело экс-мэра Среднеуральска Бориса Тарасова, сведения о земельных махинациях которого поступили в 2015 году в Антикоррупционный комитет. После проверки поступившей информации нами были инициированы соответствующие проверки, следствием которых стало возбуждение уголовного дела с вынесением обвинительного приговора - в декабре 2017 года суд приговорил Бориса Тарасова к  7,5 лет годам лишения свободы, в мае текущего года суд апелляционной инстанции оставил приговор в силе, в части срока заключения.

Сегодня, несмотря на очень высокий уровень коррупции, которая пронизывает практически все сферы жизни, все органы государственной власти и местного самоуправления, любого уровня, работа в сфере противодействия коррупции все же ведется. Работает прокуратура, Следственный комитет РФ, соответствующие антикоррупционные подразделения органов внутренних дел, ФСБ. И могу сказать, что подавляющее большинство тех, кто служит в этих органах, люди компетентные, честные, которые реально хотят работать, верно служить своему Отечеству.

В непростых условиях действующего законодательства приходится работать и Антикоррупционному комитету по Свердловской области. Тем не менее, все, что можно, мы делаем и будем делать на благо жителей нашего региона. А граждан призываем не спать, не лениться, не бояться более активно проявлять свою гражданскую позицию. Если вам известны факты коррупции, мздоимства, вымогательства взяток, злоупотребления или превышения чиновниками своих полномочий, воспрепятствования законной предпринимательской деятельности, направляйте в наш адрес заявления, в том числе анонимно. Ни одна жалоба не останется без внимания.


Беседовала Ольга ДЕМЕНТЬЕВА

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Статьи"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK