$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Антикоррупционный комитет: «Поступила информация, что осужденные ИК-8 ремонтировали квартиру одному из сотрудников колонии. В отношении должностных лиц проводится доследственная проверка...»

Фото: smotrim.ru
15.12.2016

О том, что в отношении должностных лиц ФКУ ИК-8 Гаринского района Свердловской области организована доследственная проверка по факту возможного превышения должностных полномочий, «ВЕДОМОСТЯМ Урал» сообщили в пресс-службе Антикоррупционного комитета по Свердловской области.


Проведение проверки Антикоррупционный комитет инициировал на  основании поступившего от гражданки Ч. сообщения о возможном использовании руководством колонии неоплачиваемого труда осужденных.

В заявление гражданки Ч., в частности, сообщалось, что руководством ФКУ ИК-8 ГУФСИН России по Свердловской области труд осужденных мог использоваться для проведения ремонта в квартире одной из сотрудниц колонии, в связи с чем Антикоррупционным комитетом была инициирована проверка поступившей информации - соответствующие материалы были направлены в прокуратуру Свердловской области и в областное Управление ФСБ.

Результаты предварительной проверки, проведенной Уральской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в ИУ по поручению прокуратуры области, показали, что осужденные - поселенцы ФКУ ИК-8 действительно привлекались должностными лицами ФКУ ИК-8 к неоплачиваемым работам. Об этом в Антикоррупционный комитет по Свердловской области сообщил Уральский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

В дальнейшем материалы предварительной прокурорской проверки по факту возможного превышения своих служебных полномочий должностными лицами ФКУ ИК-8 были переданы в Серовский МСО СУ СК РФ по Свердловской области для проведения доследственной проверки в порядке статей 144,145 Уголовно-процессуального кодекса РФ и принятия решения.

По словам главы Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леонида Андреева, подобные факты являются недопустимыми и должны проверяться надзорными органами самым тщательным образом.

Комментируя ситуацию, Андреев отметил, что Уголовно-исполнительный кодекс не предусматривает возможности использования труда заключенных в личных целях сотрудников исправительных учреждений. «Государство тратит бюджетные средства на содержание заключенных вовсе не для того, чтобы кто-то из сотрудников колоний улучшал свои жилищные условия или получал бесплатные услуги за счет нарушения прав своих подопечных», - подчеркнул Леонид Андреев.

В разговоре с корреспондентом «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» председатель Антикоррупционного комитета также обратил внимание на то, что сообщения о нарушениях прав заключенных поступают в комитет довольно часто, и в силу специфики деятельности таких учреждений в большинстве случаев  осужденные граждане лишены реальной возможности отстоять свои права, поскольку находятся в полной зависимости от администрации.

Фото: www.1tv.ru

«Мы со своей стороны принимаем меры реагирования, направляем материалы для проведения проверки в соответствующие ведомства, но, к сожалению, чаще всего после начала разбирательств «вдруг» оказывается, что те, кто направлял нам свои жалобы впоследствии по неизвестным причинам отказываются подтверждать озвученную ими или их родственниками информацию. Очевидно, что происходить это может под давлением администрации исправительных учреждений, - продолжает Леонид Андреев, считая, что в таких ситуациях огромная ответственность тут лежит на органах надзора за соблюдением законов в исправительных учреждениях. - Не должно быть формального подхода в таких делах».

Подчеркивая необходимость тщательного изучения всех сообщений о нарушениях прав заключенных, Леонид Владимирович напомнил и об  известной русской пословице - от тюрьмы и от сумы не зарекайся... Жизнь подтверждает - никто не застрахован от того, чтобы не попасть в места лишения свободы. И самым наглядный примером в этом смысле является громкое уголовное дело в отношении экс-главы ФСИН России генерал-полковника Александра Реймера, оказавшегося  под стражей по обвинению в мошенничестве.

Фото: novayasamara.ru

«Реймер был не последним человеком в высших эшелонах государственной власти.  И, на мой взгляд, этим уголовным делом руководство страны прямо дало понять представителям ФСИН, что любой из них, вне зависимости от статуса и должности, за те или иные деяния сам может быстро оказаться по ту сторону колючей проволоки...», - рассуждает председатель Антикоррупционного комитета.  

Напомним, что подобные примеры и у нас в Свердловской области. В сентябре этого года на скамье подсудимых оказались сразу несколько сотрудников Невьянской ИК-46, в том числе руководители этого исправительного учреждения. Причем обвинения предъявлены очень серьезные - превышение должностных полномочий, взяточничество, растрата, причинение умышленного тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть заключенного. Увы, таких примеров немало.

Обсуждая существующие проблемы защиты прав заключенных, Леонид Андреев затронул также тему содержания граждан в следственных изоляторах:

- У нас в области шесть следственных изоляторов. Условия, в которых содержатся арестанты, мало похожи на человеческие. Напомню, что в следственных изоляторах под стражей находятся все-таки люди, которые только подозреваются в совершении тех или иных преступлений, иными словами, по закону они - невиновные. Невообразимо, что в камерах на 20 квадратных метрах размещается по 40 человек, которые вынуждены спать по очереди... И тут же больные туберкулезом, ВИЧ-инфицированные и пр. А некоторые содержатся там годами, пока идет следствие.

Да, депутаты Госдумы не первый год рассматривают законопроекты о том, чтобы засчитывать срок пребывания одного дня в СИЗО как 1,5 или 2 дня в колонии. Но все это только пока обсуждается...

Мы сегодня строим разные грандиозные объекты, в то время, когда в самом центре Екатеринбурга находится страшный, уродливый объект - следственный изолятор. СИЗО давно необходимо было выносить за пределы города. Еще при Росселе обсуждали этот вопрос...

По моему мнению, к решению проблемы необходимо сегодня привлекать общественность, депутатов, общественную палату, СМИ. Правовая защищенность граждан в местах лишения свободы сегодня не гарантирована никому. А шанс оказаться по ту сторону закона есть, увы, у любого - будь ты хоть прокурор или полицейский, губернатор или министр, депутат или рядовой чиновник. И помнить об этом надо всегда...

 

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Статьи"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK