$
92.13
98.71

Сообщить информацию

«Борьба с коррупцией начинается с себя - соблюдать закон и не давать взяток». В Екатеринбургском кадетском корпусе прошел антикоррупционный семинар

14.12.2022

Накануне, 12 декабря в Екатеринбургском кадетском корпусе прошёл семинар, приуроченный к Международному дню борьбы с коррупцией. Участниками мероприятия стали кадеты, обучающиеся в старших классах, руководители и педагоги школы-интерната.  В качестве спикера также был приглашён председатель Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леонид Андреев.

Основная тема семинара - повышение правовой грамотности учащихся и антикоррупционное просвещение.

Леонид Андреев коротко напомнил слушателям об истории появления Международного дня борьбы с коррупцией, который, напомним, отмечается уже 19 лет - со дня принятия 9 декабря 2003 года Организацией объединённых наций Конвенции против коррупции.

Как отметил глава Антикоррупционного комитета, работа по противодействию коррупции ведётся в нашей стране на постоянной основе, в том числе реализуется Национальная стратегия противодействия коррупции, с 2008 года президентом России утверждаются Национальные планы по противодействию коррупции, принимаются различные законодательные акты, вносятся поправки в действующее законодательство в соответствии с требованиями времени. Вместе с тем, Леонид Андреев высказал личное мнение о том, что для повышения эффективности противодействия коррупции сегодня требуется серьёзное и многократное ужесточение уголовной ответственности за коррупционные преступления.

Говоря о результатах проводимой в стране и в нашем регионе борьбы с коррупцией, борец с коррупцией привёл реальные примеры уголовных дел коррупционной направленности, а также задержания и вынесения обвинительных приговоров высокопоставленным должностным лицам, в том числе чиновникам и сотрудникам силовых органов. Также Леонид Андреев озвучил официальную статистику о коррупции. Согласно данным генерального прокурора России Игоря Краснова, в текущем году ущерб от коррупционных преступлений составил более 37 млрд рублей. С 2011 года, по данным главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, перед судом за коррупцию предстали 72 тысячи чиновников.

В ходе мероприятия участники-кадеты проявляли активность, задавая спикеру разного рода вопросы по обсуждаемой теме. В частности, ребят интересовали вопросы о том, что такое коррупция, какие меры противодействуют этому явлению, как поступать в тех или иных ситуациях, связанных с коррупционными проявлениями и иными нарушениями.  

Отвечая на вопрос о том, какие органы на сегодняшний день наиболее подвержены коррупции, председатель Антикоррупционного комитета, опираясь на 20-летнюю практику возглавляемой им организации, отметил, что чаще всего коррупция выявляется в действиях должностных лиц органов государственной власти, органов местного самоуправления, деятельность которых связана с расходованием бюджетных средств, а также подведомственных им организаций. К сожалению, преступления коррупционной направленности совершаются и сотрудниками правоохранительных структур, которые обязаны пресекать коррупцию. Вместе с тем, Леонид Андреев отметил, что большинство государственных служащих выполняют свою работу добросовестно и честно.

Вопросы касались, в том числе, и порядка рассмотрения анонимных сообщений, касающихся фактов коррупции.

Как пояснил Леонид Андреев, отвечая на вопросы слушателей, на сегодняшний день рассмотрению подлежат все без исключения сообщения, жалобы, заявления, включая анонимные. По его словам, каждое обращение, поступающее в Антикоррупционный комитет, рассматривается, по изложенным в нем фактам проводится проверка информации, в некоторых случаях направляются необходимые запросы. После, при наличии оснований, инициируются проверочные мероприятия силами различных ведомств, которые, в свою очередь, вправе проводить, в том числе, оперативно-розыскные мероприятия.

Также спикер отметил, что направление обращений по фактам коррупции является проявлением активной гражданской позиции, однако напомнил, что в случае направления каких-либо заявлений авторам необходимо избегать каких-либо утверждений и обвинений в адрес кого-либо в совершении преступлений.

По словам Леонида Андреева, каждый гражданин вправе обратиться в правоохранительные органы и иные организации с просьбой провести проверку информации о возможных правонарушениях в отношении того или иного лица, однако в заявлении (жалобе) целесообразно при этом использовать формулировки «предположительно», «по моему мнению» и т.д., не выдвигая каких-либо прямых обвинений.

Один из кадетов задал вопрос о том, используются ли сейчас правоохранителями «подставные» лица для изобличения коррупционеров-взяточников. Отвечая на данный вопрос, Леонид Андреев отметил, что на сегодняшний день провокация взятки является уголовно наказуемым деянием, соответственно, такие действия незаконны. Вместе с тем, спикер отметил, что в арсенале сотрудников оперативных служб сегодня имеется достаточно много других методов изобличения преступников, включая работу с агентурой и оперативное внедрение сотрудников правоохранительных органов в криминальную среду.

Одна из слушательниц задала вопрос о конфликте интересов. Председатель Антикоррупционного комитета привёл несколько примеров конфликта интересов, подчеркнув, что данная тема очень объёмная - и в части законодательства, и в части его правоприменения.

Впрочем, вопросы задавали не только кадеты, но и их преподаватели. Так, один из вопросов касался того, что каждый гражданин может сделать, чтобы уменьшить коррупцию и противодействовать ей.

Леонид Андреев ответил, что борьба с коррупцией начинается прежде всего с себя: «Необходимо соблюдать закон в любой ситуации и не давать взяток, любые вопросы и проблемы решать только честным путём. А если вам стало известно о каких-либо нарушениях закона, в том числе если нарушены ваши права, следует обращаться в соответствующие ведомства. Но, к сожалению, многие этого не делают и достаточно большое количество поступающих заявлений пишутся, мягко говоря, неграмотно и не по существу. Поэтому рекомендуем по возможности обращаться к профессиональным юристам, которые помогут, в том числе, и грамотно составить заявление или жалобу».

В целом, говоря о проблеме противодействия коррупции, глава Антикоррупционного комитета выразил мнение, что в общеобразовательных учреждениях необходимо вводить самостоятельную учебную дисциплину «Основы правовой грамотности» и обучать детей сразу после начальной школы.

В завершении разговора Леонид Андреев отметил, что мероприятие было организовано на высоком уровне: «Видно, что в этих стенах воспитывается и растёт здоровая и патриотичная молодёжь, в чём, конечно, немалая заслуга руководства кадетского корпуса и педагогов. Все ребята и девушки активные, грамотные, рассудительные и, несмотря на свой юный возраст, всерьёз настроены на службу Родине».

Семинар завершился на доброй ноте, руководство Екатеринбургского кадетского корпуса выразило уверенность, что такие встречи будут проходить в будущем не раз. Слушатели поприветствовали спикера аплодисментами.

 

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Статьи"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK