$
91.78
98.03

Сообщить информацию

В Орджоникидзевском районе Екатеринбурга прошел «круглый стол» по обсуждению проблемы школьных поборов. Прокурор Кирилл Тетерин: «Если есть жалобы, значит, проблема существует...»

04.04.2017

31 марта 2017 года в Управлении образования Орджоникидзевского района Екатеринбурга прошел «круглый стол» на тему противодействия коррупции  при оказании платных образовательных услуг.


Инициатором мероприятия выступила прокуратура Орджоникидзевского района Екатеринбурга, пригласив к участию руководство районного управления образования и директоров ряда местных муниципальных образовательных учреждений. Общественность на «круглом столе» представлял Антикоррупционный комитет по Свердловской области.

Предметом обсуждения стала одна из самых злободневных на сегодняшний день тем  - проблема незаконных поборов в школах и детсадах, сообщили «ВЕДОМОСТЯМ Урал».

Открывая «круглый стол», прокурор района Кирилл Тетерин подчеркнул, что руководители школ, гимназий, лицеев и детских садов были приглашены не для того, чтобы их в чем-то обвинить или уличить, а для того, чтобы провести открытый диалог, честно обсудить действительно важные вопросы, найти понимание и совместно выработать меры и решения по недопущению проявлений коррупции в повседневной жизни образовательных учреждений.

Прокурор Орджоникидзевского района г.Екатеринбурга Кирилл ТЕТЕРИН

О том, как сегодня противодействуют коррупции в самих школах и детсадах, рассказала исполняющая обязанности начальника Управления образования Орджоникидзевского района Наталья Юрочкина. На сегодняшний день, по ее словам, борьба с коррупцией в образовательных учреждениях ведется в основном посредством разъяснительной работы, в том числе информирования родителей об объеме и содержании бесплатных образовательных услуг, предоставление которых гарантируется государством, а также о том, какие услуги могут оказываться на платной основе.

Руководитель образовательного ведомства рассказала, что на информационных стендах и на официальных сайтах образовательных учреждений сегодня размещается вся подробная информация с перечнем платных услуг и порядком их оказания, публикуются также «телефоны доверия» Администрации губернатора Свердловской области, Администрации города Екатеринбурга.

Присутствовавшие на «круглом столе» руководители школ, гимназий, лицеев и детских садов, в свою очередь, отрицали наличие фактов поборов в их учреждениях, уверяя, что если сбор каких-то средств и ведется, то исключительно по инициативе родителей, и только на добровольной основе.

Между тем, прокурор Кирилл Тетерин, который сам тоже является отцом и ситуацию знает, как говорится, изнутри, констатировал: «Если есть жалобы, значит, проблема существует».

Безусловно, есть понимание того, что и учителя, и родители хотят детям добра - чтобы они учились в хороших условиях, и никто не станет препятствовать тому, чтобы родители сами что-то улучшали в школе, в классных кабинетах для повышения комфортабельности пребывания их детей. Однако, по мнению прокурора, исходить следует, прежде всего, из того, что желание школы должно совпадать с желанием самих родителей, причем каждого в отдельности, и не шло вразрез с законом «О благотворительной деятельности». Если же взаимопонимания нет, то лучше вообще воздержаться от получения такой помощи.

Следует помнить, что любое решение родительского комитета, попечительского или какого-либо иного совета о внесении денежных средств на те или иные цели может приниматься только в отношении самих участников такого органа, но никак не за всех родителей.

Основной же вопрос, на который прокурор пытался услышать ответ от присутствующих руководителей образовательных учреждений, касался причин, по которым они вовлекают в материальные отношения родителей учащихся.

Отметим, в письме Министерства образования и науки РФ «О недопущении незаконных сборов денежных средств» от 9 сентября 2015 года № ВК-2227/08 говорится о том, что взимание с родителей платы за образовательные услуги и иные мероприятия, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований, прямо противоречит законодательству РФ.

Управление образования Орджоникидзевского района г.Екатеринбурга

Прокурор напомнил участникам «круглого стола», что образовательные учреждения ответственны за организацию обеспечения учащихся учебными материалами по всем учебным предметам основной образовательной программы на 100%. Никакие дополнительные сборы на учебно-методические материалы, рабочие тетради и прочее с родителей законом не предусмотрены. Также статьями 43 и 44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании» на родителей и обучающихся  не возложены обязанности по приобретению для учреждения какого-либо имущества.

В случае недостаточности финансирования именно школа (а не родители!) должна принимать меры к его увеличению, в том числе своевременно проводить инвентаризации, подавать заявки о выделении денежных средств для приобретения учебных материалов или имущества, отстаивать права образовательного учреждения при расчете субвенций, если они не покрывают необходимых расходов.

Именно поэтому Кирилл Тетерин неоднократно задавал директорам образовательных учреждений вопрос: вам бюджетных средств не хватает? На какие цели, финансирование которых не предусмотрено из бюджетных источников, собираются и тратятся деньги родителей? Ведь, как бы то ни было, инициатива всегда исходит от самих учреждений, а не от родителей... Однако большинство директоров-участников «круглого стола» так и не смогли дать внятных объяснений на заданный им вопрос.

Между тем, организаторы мероприятия отметили, что экономический кризис в стране серьезно ухудшил финансовое положение многих семей, которые, не имея возможности платить «добровольно-принудительные» пожертвования, несомненно, будут обращаться с жалобами в прокуратуру и иные организации. И тогда разговор будет уже совсем другой, и в другом месте, заметил прокурор.

Напомним, общественный резонанс вызвали результаты недавней проверки, проведенной в екатеринбургской гимназии № 155. Как передавала пресс-служба Антикоррупционного комитета, на основании поступившей жалобы в комитет одного из родителей была организована и проведена проверка, в том числе надзорным органом. Изучение договоров пожертвования в ходе проведенной проверки показало, что они составлены с нарушением требований действующего законодательства, поскольку в договорах сумма пожертвований определялась самим учебным заведением, что указывало на возможное понуждение родителей к внесению пожертвований. Материалы проведенной проверки были направлены в ОЭБ и ПК Управления МВД России по городу Екатеринбургу для проведения доследственной проверки и принятия процессуального решения в отношении директора и должностных лиц образовательного учреждения.

   
Леонид АНДРЕЕВ (фото пресс-службы Антикоррупционного комитета по СО)  

Выступая с докладом на «круглом столе», глава Антикоррупционного комитета Леонид Андреев напомнил присутствующим, что статья 43 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому право на общедоступное и бесплатное образование. Процитировав слова президента России Владимира Путина о том, что «все основные предметы, входящие в школьную программу, должны преподаваться за счёт государства, и взимание платы за это недопустимо», борец с коррупцией констатировал, что, к сожалению, декларируемая бесплатность образования не совсем соответствует реальному положению дел в данной сфере.

Он зачитал несколько поступивших в комитет жалоб, из которых следовало, что родителей зачастую принуждают к внесению «добровольных пожертвований». Чаще всего родители учащихся вынуждены платить вступительные взносы (при поступлении ребенка в детский сад или школу) и регулярные (когда устанавливается твердый размер оплаты в месяц, квартал или год). Также периодически осуществляется сбор денежных средств, например, на приобретение какого-либо оборудования, инвентаря, на проведение тех или иных мероприятий и т.д.

В своем выступлении председатель Антикоррупционного комитета особое внимание обратил на порядок заключения договоров пожертвований, которые сегодня часто используются в финансировании нужд образовательных учреждений за счет средств родителей, напомнив, что главной составляющей сделок пожертвования является их добровольность. Недопустимым, в частности, является вписывание в договор суммы пожертвования еще до его подписания. При добровольном взносе каждый родитель определяет эту сумму произвольно, исходя из материального положения семьи. Если же в договоре сумма родительского пожертвования прописана заранее, то это уже расценивается как принуждение.

По словам Леонида Андреева, данное законодательное требование вызвало у некоторых участников «круглого стола» откровенное удивление и непонимание, что, по сути, лишь подтверждало - подобные нарушения (с указанием суммы пожертвования в договорах самим образовательным учреждением) действительно имеют место быть. Один из участников мероприятия задался вопросом: «И что же делать? Вообще отказываться от помощи?», на что председатель Антикоррупционного комитета еще раз напомнил озвученный ранее прокурором ответ: «Нет взаимопонимания со всеми родителями - не связывайтесь с деньгами». От себя Леонид Андреев добавил, что решать подобные денежные вопросы, если уж они возникают, необходимо с каждым родителем индивидуально.

В ходе «круглого стола» директора школ и детских садов были проинформированы о существующей административной ответственности (ст. 5.57 КоАП РФ) за незаконное ограничение права на общедоступное и бесплатное образование, гарантированное статьей 43 Конституции РФ, а также об уголовной  ответственности (ст. 163 УК РФ - вымогательство) за принудительные денежные поборы в образовательных учреждениях, если они сопряжены с угрозой отчисления ребенка из школы или детского сада.

В связи с тем, что на сегодняшний день среди руководителей образовательных учреждений нет четкого понимания понятия добровольности пожертвований, председатель Антикоррупционного комитета рекомендовал Управлению образования проводить соответствующую разъяснительную работу в этом направлении.

Подводя итоги важного антикоррупционного мероприятия, организаторы «круглого стола» отметили, что поставленные прокуратурой цели были достигнуты - диалог состоялся, меры по решению обсуждаемой проблемы выработаны, и есть настрой на дальнейшее плодотворное сотрудничество в этом вопросе.

По итогам прошедшего мероприятия, по предложению прокурора, было принято решение о разработке специальных памяток для родителей, в которых должны быть подробно и доступно изложены правила сбора пожертвований, включая их обязательную добровольную составляющую, отражен порядок и основания взимания платы за те или иные образовательные услуги. Такие памятки должны размещаться на информационных досках и на официальных сайтах образовательных учреждений, а также в СМИ. В Антикоррупционном комитете по Свердловской области пообещали предоставить редакции «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» разработанные памятки для их дальнейшей публикации.

Информация предоставлена пресс-службой Антикоррупционного комитета по Свердловской области.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Статьи"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK