$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Свердловская область отметила Международный день борьбы с коррупцией масштабным форумом

11.12.2023

8 декабря в Екатеринбурге, в здании бизнес-центра «Панорама», в Штабе общественной поддержки, прошло пленарное заседание IX Антикоррупционного форума Свердловской области, которым завершилась неделя обсуждений и семинаров, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией, отмечаемому ежегодно 9 декабря.

Мероприятие состоялось под эгидой Общественной палаты Свердловской области и собрало широкий спектр участников, включая государственных служащих, представителей правоохранительных органов, общественных организаций, СМИ, научного сообщества и бизнеса.

С 4 по 7 декабря форум развернулся на одиннадцати площадках, каждая из которых освещала тему коррупции с различных сторон: от воздействия на бизнес и научное сообщество до вовлечения молодёжи в антикоррупционную деятельность.

Александр Левин, руководитель Общественной палаты Свердловской области, подчеркнул необходимость активного участия гражданского общества в выявлении и предотвращении коррупции. Левин выразил уверенность в том, что совместные усилия сделают борьбу более эффективной. 

«Я всегда привожу цитату нашего Президента Владимира Владимировича Путина, который говорил, что нет такой таблетки: принял, и коррупции завтра на стало. Поэтому только плодотворная, тщательная, ежедневная, ежечасная работа по искоренению коррупционных составляющих», - резюмировал Левин.

Людмила Бабушкина, председатель Законодательного Собрания, отметила важность законодательной работы, особенно выделив областной закон «О противодействии коррупции в Свердловской области» как основу для совершенствования нормативной базы и укрепления доверия к власти.

На форуме была поднята тема общественного контроля, который является ключевым элементом в деле предотвращения коррупции.

Олег Чемезов, вице-губернатор Свердловской области, особо отметил важность эффективного применения идей, выработанных участниками, и необходимость общественного контроля, которому требуется координация действий и материалов.

Заместитель председателя Общественной палаты Владимир Винницкий, в свою очередь, отметил, что многое в деле борьбы с коррупцией зависит не только от содержания принимаемых законов, но и от их выполнения. Он подчеркивает, что государственные органы «не могут сами в себе искоренить коррупционные проявления», поэтому именно общественный контроль играет решающую роль в этой работе. Винницкий отметил, что общественные организации и другие институты гражданского общества осуществляют этот контроль, а для координации этих усилий создаются специальные площадки, где происходит обобщение и сбор информации.

Статистику по количеству нарушений антикоррупционного законодательства и возбужденных уголовных дел озвучил прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Свердловской области Никита Шморгунов.

Заместитель начальника отдела по противодействию коррупции Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД России по Свердловской области Иван Каргапольцев выступил с докладом, сообщив, что в текущем году в суд направлено 147 уголовных дел коррупционной направленности, выявлено 109 фактов взяточничества. Средний размер взятки составил около 180 тысяч рублей.

Старший инспектор второго отделания контрольно-следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по Свердловской области Дмитрий Костромин рассказал, что расследование уголовных дел коррупционной направленности поручается наиболее опытным следователям, в том числе следователям по особо важным делам областного следственного управления. Он сообщил, что в ходе расследования таких уголовных дел выявляется имущество коррупционеров, на которое в накладывается арест в целях возмещения ущерба в дальнейшем.

Спикеры Антикоррупционного форума отметили значительный рост числа его участников в этом году, что является показателем возросшего интереса общественности к проблеме коррупции и стремлению граждан активно участвовать в её решении. В рамках марафона было организовано множество образовательных сессий, круглых столов и дискуссий, посвященных вопросам предотвращения коррупционных действий и создания прозрачной экономической системы в регионе.

Дополнительная значимость форума заключалась в обмене между всеми уровнями власти и заинтересованными сторонами информацией и опытом по вопросам борьбы с коррупцией. Такой комплексный подход значительно повышает эффективность предпринимаемых мер.

Председатель Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леонид Андреев, один из участников пленарного заседания IX Антикоррупционного форума, в комментарии «ВЕДОМОСТЯМ Урал» отметил, что противодействие коррупции уже много лет является одним из главных приоритетов государственной политики, и работа в этом направлении ведётся государством очень активно:

- Мы видим, что антикоррупционное законодательство постоянно совершенствуется и ужесточается. Например, в настоящее время в Государственной Думе РФ находится законопроект, который предусматривает изменения в Уголовном кодексе РФ, направленные на ужесточение ответственности за мелкое взяточничество, включая повышение минимального размера штрафа до 300 тысяч рублей.И я убежден, что ответственность за коррупцию нужно ужесточать. Но одновременно и увеличивать заработные платы сотрудникам ведомств, наиболее подверженных коррупциогенным рискам - прежде всего в правоохранительных органах: полицейским, судебным приставам и т.д. Особое внимание должно быть обращено на сферу государственных и муниципальных закупок.

Недавно принятые поправки в Федеральный закон «О противодействии коррупции» устанавливают новый порядок действий в случае увольнения определенных категорий лиц. В законе появилась новая статья, которая обязывает передавать материалы проверок в органы прокуратуры в течение трех дней после увольнения проверяемого. Если в результате проверки будут обнаружены факты коррупции, прокурор может обратиться в суд для изменения основания и формулировки причин увольнения или прекращения полномочий.

Андреев подчеркнул, что проведение таких широкомасштабных мероприятий, как Антикоррупционный форум, действительно необходимо и полезно. По его словам, наряду с пятидневным областным форумом соответствующие мероприятия проводятся также в различных ведомствах самостоятельно в формате антикоррупционного просвещения, что безусловно, идет на пользу всему обществу.

Леонид Андреев также акцентировал внимание на значении образовательных программ для молодежи. «Убежден, что воспитание честности и законопослушания должно начинаться с самого раннего возраста. Необходимо вкладывать особые усилия в образовательные программы для школьников и студентов, чтобы сформировать у них неприятие коррупции как явления", - отметил он, добавив, что подобные инициативы активно поддерживаются и на федеральном уровне.

Обсуждения на форуме затрагивали и такие важные аспекты, как возможность внедрения новых технологий, в том числе цифровизации процессов, что позволяет улучшить прозрачность и контроль государственных закупок, лицензирование и предоставление ряда публичных услуг. Это является важным фактором в противодействии коррупции на всех уровнях.

Важной итоговой частью форума станет резолюция, которая послужит своего рода дорожной картой для дальнейших действий всех участников и организаций, задействованных в борьбе с коррупцией. Предложения, внесенные в резолюцию, будут направлены на укрепление законодательной базы, улучшение прозрачности работы государственных органов и вовлечение общественности в контроль исполнительной власти.

Следующий шаг после форума будет заключаться в том, чтобы обеспечить реализацию этих инициатив.

«Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Статьи"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK