$
91.78
98.03

Сообщить информацию

«Не давать, когда берут, и не брать, когда дают»... Тему формирования антикоррупционного правосознания у молодежи обсудили участники «круглого стола» в Екатеринбурге

25.04.2019

Накануне, 24 апреля, в Екатеринбурге, в доме профсоюзов, прошел антикоррупционный «круглый стол». Организатором мероприятия выступила Ассоциация профсоюзных организаций студентов вузов Свердловской области при поддержке областного Департамента молодежной политики. «Круглый стол» был организован в рамках реализации проекта «Формирование компетентного поведения и нетерпимого отношения к коррупционным проявлениям в молодежной среде», в качестве его итогового мероприятия, на котором обсуждались, соответственно, наиболее актуальные вопросы формирования антикоррупционного правосознания в молодежной среде.


Спикерами «круглого стола»  были руководитель проекта и зампредседателя СвАПОС Людмила Катеринич, руководитель проектов Института государственного управления и предпринимательства УрФУ, эксперт в сфере коммуникаций, ответственная за информационное сопровождение проекта Людмила Тужикова, и бизнес-тренер, руководитель лаборатории «Сила решений», автор программы проекта Алла Тишова.

Участниками мероприятия, помимо его организаторов и представителей профсоюзов, стали руководители ряда областных организаций, практическая деятельность которых напрямую связана с противодействием коррупции.

Людмила Катеринич рассказала о реализованном антикоррупционном проекте, основной целью которого была заявлена информационная и просветительская работа, в том числе повышение правовой грамотности молодежи и формирование активной гражданской позиции в молодежной среде по столь важной социальной проблеме как противодействие коррупции. Руководитель проекта, в частности, рассказала о проведенных двух практических семинарах-тренингах, участниками которых стали 49 человек, и поделилась успехами данных мероприятий.

Так, семинары-тренинги прошли в Уральском государственном педагогическом университете в марте текущего года и в Уральском государственном юридическом университете в апреле. Судя по отзывам участников тренингов, которые присутствовали и на прошедшем «круглом столе», тема коррупции на них рассматривалась не только с юридической стороны, но и с экономической и психологической, в том числе в бытовой сфере.

Людмилой Тужиковой были зачитаны несколько отзывов участников, в том числе студентов, о прошедших тренингах:

«... Взяла для себя много полезной информации, научилась отличать такое понятие как взятка...»

«Очень понравилось, что мы решали задачи на практике, как избежать неловских ситуаций и не попасть впросак»

«Понравилось, что можно говорить все, что думаешь...»

«Было полезно узнать нормы закона и как все происходит на практике, насколько тонкая грань между правом и преступлением... Эти знания надо давать в вузе и обязательно в школе...».

Прошедший «круглый стол» стал площадкой для откровенного разговора о существующих проблемах в сфере борьбы с коррупцией.

Председатель Центрального и областного комитетов межрегионального профсоюза сотрудников и работников органов внутренних дел Михаил Павлов рассказал о периоде становления профсоюза, который он возглавляет, в том числе о трудностях, с которыми приходилось сталкиваться в своей работе.

В ходе обсуждения вопросов между участниками «круглого стола» разгорались достаточно острые дискуссии.

В ходе выступления бизнес-тренера Аллы Тишовой, которая рассказывала о том, как в нашей стране можно и нужно жить без коррупции, ей активно задавали вопросы, в том числе, о ее личном опыте ведения большого бизнеса. По словам Аллы Тишовой, в бизнесе ей самой приходилось сталкиваться со многими проблемами, но, тем не менее, удалось «выстоять». Главная идея, озвученная автором проекта, заключается в умении стоять - «не давать, когда берут, и не брать, когда дают».

Между тем, члена Общественной палаты Свердловской области Владимира Щукина очень заинтересовал вопрос практического применения этой идеи, и он пытался получить от Аллы Тишовой ответ на вопрос - как ей на практике удалось сохранить бизнес и «выстоять» без коррупции. Впрочем, судя по всему, полученными ответами не был удовлетворен.

Выражая свою точку зрения на проблему коррупции, Владимир Щукин заявил о необходимости ужесточения уголовной ответственности для коррупционеров по примеру Сингапура - страны, победившей коррупцию за 40 с небольшим лет - сегодня это государство, имеющее один из самых низких уровней коррумпированности власти в мире.

В поддержку ужесточения наказания за коррупцию высказался и председатель Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леонид Андреев, признав, что многие из действующих сегодня антикоррупционных законов на практике зачастую не работают, а борьба с коррупцией в нашей стране должна быть основана на неотвратимости наказания.

В своем выступлении глава Антикоррупционного комитета обратил также внимание на то, что для эффективной борьбы с коррупцией, в первую очередь, нужна воля государства: «Мы живем по вектору из Кремля. Есть вектор - будет так. Завтра скажут, что взяточников нужно сажать пожизненно - депутаты примут соответствующий закон, и суды будут сажать пожизненно. Поэтому работу в этом направлении необходимо начинать проводить снизу - брать инициативу в свои руки. Нужны неравнодушные, активные люди, прежде всего, в молодежной среде. Что касается формирования общественного мнения и воспитания молодежи - это абсолютно правильно. Это их страна, и им в ней жить. Такие проекты нужны. Семинары, круглые столы... обязательно нужны дискуссии». По мнению борца с коррупцией, государство должно поощрять деятельность общественных организаций и средств массовой информации, работающих по антикоррупционной тематике, в том числе закладывать в бюджет соответствующие и достаточные средства на эти цели.

Главными же пороками современного общества глава Антикоррупционного комитета назвал равнодушие, трусость и безинициативность. Он отметил, что формировать активную гражданскую позицию в молодежной среде, прививать соответствующую правовую культуру следует уже со школьной скамьи, включая соответствующие дисциплины в учебную программу.

В том числе, Леонид Андреев затронул тему необходимости повышения правовой грамотности граждан, их умения защищать и отстаивать свои права. Речь идет как о рядовых гражданах, так и о тех, чья работа связана с государственной и муниципальной службой. «За 17 лет работы к нам поступили тысячи заявлений, большинство которых пишутся совершенно безграмотно - и с правовой точки зрения, и по сути. Причем, казалось бы, часто обращаются за помощью люди с высшим образованием, а то и не одним, а заявление нормально написать не могут...», -  посетовал Леонид Андреев. Как считает борец с коррупцией, необходимо на систематической основе во всех государственных и муниципальных учреждениях и организациях проводить соответствующие информационные и обучающие мероприятия, закрепив эту обязанность на законодательном уровне. Он отметил, что в некоторых организациях такая работа уже проводится, приведя в пример учреждения структуры Министерства социальной политики Свердловской области, в мероприятиях которых Антикоррупционный комитет принимает участие.

Также по теме «круглого стола» выступил президент Свердловской региональной молодежной общественной организации «Ассоциация учащейся молодежи» Андрей Широков, рассказав о проводимой работе по формированию активной социальной позиции у молодежи.

Все участники «круглого стола» согласились с тем, что проведение подобных мероприятий действительно необходимо, выразили надежду и уверенность в том, что это позволит повысить уровень знаний молодежи о коррупции и будет способствовать формированию нетерпимости к ее проявлениям в обществе в целом и в молодежной среде в частности.


Татьяна ПОПОВА

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Статьи"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK