$
92.13
98.71

Сообщить информацию

В Госдуме предлагают ввести наказание за надругательство над паспортом гражданина РФ

17.04.2023

Представители ЛДПР выступили с предложением ввести в Российской Федерации наказание вплоть до реальных тюремных сроков за надругательство над паспортом гражданина нашей страны.

Как пишут «РИА Новости», предложение ЛДПР состоит в том, чтобы расширить действие статьи 329 Уголовного кодекса России о надругательстве над государственными символами, причислив к списку этих символов паспорт гражданина РФ.

Наказывать предлагают нешуточными сроками: ограничение свободы до 1 года, принудительные работы до 1 года, арест на 3-6 месяцев, реальное тюремное заключение на срок до 1 года.

В пояснительной записке авторы указывают, что с момента начала СВО, всё большее и большее количество граждан РФ сжигают свои паспорта, демонстрируя это всем своим подписчиками в социальных сетях. В действующем законодательстве РФ есть специальная норма, сулящая штраф от 100 до 300 тысяч за умышленную порчу паспорта гражданина РФ.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK