$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Сотрудничество дерматовенерологов и онкологов помогает выявить рак кожи на ранних стадиях

Фото: Изображение от Freepik
19.09.2023

В результате успешного взаимодействия дерматовенерологов и онкологов в Центральной городской клинической больнице № 3 в Екатеринбурге удалось значительно повысить эффективность диагностики рака кожи на ранних стадиях.

Согласно данным за четыре года, количество выявленных злокачественных новообразований кожи выросло на 11% - с 611 случаев в 2019 году до 823 случаев в 2022 году. Особенно значительный рост - на 45% - наблюдается в диагностировании рака кожи на ранних стадиях, где количество обнаруженных случаев увеличилось с 175 в 2019 году до 254 в 2022 году.

Достижение этих результатов стало возможным благодаря комплексному подходу и междисциплинарному взаимодействию врачей разных специализаций, сообщает пресс-служба свердловского Минздрава.

Дерматовенерологи используют метод дерматоскопии для дифференциальной диагностики подозрительных образований кожи, и только в случае выявления реальной угрозы пациенты обращаются к онкологам для дальнейшего обследования и определения лечебной тактики.

В клинической больнице № 3 проводятся целевые мероприятия, включающие скрининг, диспансеризацию и профилактические обследования, а также проведение специальных акций, посвященных борьбе с раком кожи. Важное значение также имеют созданные в медицинском учреждении алгоритмы взаимодействия и наличие необходимого оборудования для проведения комплексного обследования.

Согласно новым задачам федерального проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями" в рамках национального проекта "Здравоохранение", сотрудничество между дерматовенерологами и онкологами становится все более значимым в контексте диагностики и лечения рака кожи. Такой подход позволяет выявлять опухоли на ранних стадиях развития, повышая шансы на полное выздоровление и увеличивая эффективность лечения пациентов.

Эксперты отмечают, что сотрудничество и синергия разных специалистов в области дерматовенерологии и онкологии являются ключевыми факторами в современной борьбе с онкологическими заболеваниями. Такие партнерства позволяют добиться значительных результатов в предотвращении, диагностике и лечении рака кожи, а также повысить качество жизни пациентов.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK