$
91.78
98.03

Сообщить информацию

На курорте «Гора Белая» появятся новые канатные дороги и горнолыжные трассы

12.07.2023

Группа «Синара» будет развивать горнолыжный курорт «Гора Белая». Соглашение об этом подписано 11 июля на выставке «ИННОПРОМ» между группой и правительством Свердловской области. Об этом сообщил департамент информполитики региона.

Стороны участников соглашения представляли заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин и президент Группы «Синара» Михаил Ходоровский.

В соглашении, в частности, прописано, что будут построены новые канатные дороги и горнолыжные трассы. Также планируется построить транспортную и инженерную инфраструктуру. Отмечено, что строительство объектов инфраструктуры будет вестись с применением механизмов государственно-частного партнерства. Планируется также, что на курорте будут созданы "средства размещения и всесезонных активностей".

«У Горы Белой есть уникальное туристическое преимущество – возможность скатиться со склонов в две части света – Европу и Азию. Развитие этого якорного проекта совместно с потенциальным партнёром в лице Группы Синара принесет региону существенные социально-экономические эффекты», – отметил замгубернатора.

По словам чиновника, мастер-план курорта предполагает, что появится до 50 км трасс, которые вместят до 7,5 тысячи человек. Всего на территории сможет одновременно находиться до 4,5 тысячи отдыхающих. В процессе разивтия курорта будет создано 10 тысяч рабочих мест.

Ходоровский в свою очередь подчеркнул, что проект по реконструкции курорта «Гора Белая» станет одной из первых в стране концессий в сфере отдыха и гостеприимства.

«Группа Синара имеет большой опыт создания всесезонных туристических комплексов. 10 лет назад наша компания начала реализацию проекта строительства горнолыжного курорта «Архыз» в Карачаево-Черкесии. Участие в комплексном развитии кластера «Гора Белая» совместно с правительством Свердловской области будет являться для нас новым этапом и позволит внести важный вклад в расширение туристической индустрии уральского региона, что, несомненно, повысит его инвестиционную привлекательность», – сказал Ходоровский.

При этом, как сообщил генеральный директор управляющей компании туркластерами Свердловской области Леонид Гункевич, проект всесезонного семейного курорта «Гора Белая» уже готов к работе.

«Заключено 28 соглашений с резидентами туркластера из числа малого бизнеса на сумму 1,74 миллиарда рублей. Завершена подготовка земельных участков и документов территориального планирования под будущее строительство инженерной инфраструктуры, частично запроектированы сети, канатные дороги»,– рассказал он.

Ранее мы сообщали, что на туристической точке «Синара» планирует построить гостиницы, горнолыжные трассы с подъёмниками. 

Речи о преобразовании пространства на «Горе Белой» ведутся с 2019-го года. Там длительное время обещают создать курорт стоимостью в 5 миллиардов рублей на 30 горнолыжных трасс, общая протяженность которых составит порядка 50 километров. Фактически, сейчас «Гора Белая» и территория на ней никак не изменились.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK