$
92.51
98.91

Сообщить информацию

Госдума приняла в первом чтении законопроект о продаже квартир коррупционеров на аукционах

18.05.2023

Государственная Дума России приняла в первом чтении правительственный законопроект, который дает возможность продавать на аукционах жилые помещения, изъятые у лиц, совершивших коррупционные правонарушения, или когда они не могут представить подтверждение их приобретения на законные доходы.

Такое жилье будет реализовываться в соответствии с законодательством о приватизации и только путем продажи на аукционе.

Отмечается, что такие процедуры применяются только к жилым помещениям, рыночная стоимость которых на вторичном рынке в два и более раза превышает среднюю стоимость по региону. Такое жилье будет продаваться только на аукционах.

По словам инициаторов проекта, такая мера позволит решить две задачи: во-первых, наказать чиновников, которые незаконно приобрели собственность; во-вторых, предоставить новые возможности для приобретения жилья работающим и неимущим гражданам.

Так, идет разговор о направлении средств, полученных от продажи таких квартир, в Фонд развития территорий, чтобы потом использовать эти деньги на переселение граждан из аварийных домов.

Сейчас в России отсутствует порядок и основания для продажи жилых помещений, поступающих в государственный жилищный фонд, однако в имуществе государства имеется значительный объем жилых помещений высокой комфортности и большой площади, которые могут быть проданы на аукционах.

Согласно данным Росимущества, на текущий момент в государственной собственности находятся 140 объектов жилого фонда, изъятых в связи со совершенными правонарушениями. Из них 32 объекта относятся к жилым помещениям, которые могут быть проданы на аукционе.

В Государственной Думе РФ уточняют, что главная цель законопроекта - предотвратить коррупционные злоупотребления и помочь нуждающимся в получении жилья гражданам, внедрение такой меры сможет снизить недостаток жилья и удовлетворить потребности граждан РФ в приобретении недвижимости.

Изображение от xb100 на Freepik

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK