$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Правительство России предлагает отказаться от термина "маркетплейс"

23.01.2024

В рамках русификации технологической лексики власти России предложили искать альтернативные названия для популярного понятия "маркетплейс". Журналисты РБК выяснили, что в официальном отзыве правительства на законопроект, касающийся регулирования онлайн-площадок, есть предложение об отказе от данного слова.

Интернет-общество и эксперты уже активно обсуждают возможные заменители, среди которых варианты как "ярмарка", так и более современные "е-базар" или "e-commerce базар", намекая на электронную торговлю.

В новом законопроекте, который стал предметом обсуждения, содержатся предложения ограничить возможности маркетплейсов по взиманию штрафов, блокировке продавцов, а также изменении условий договоров. Однако правительство в своём отзыве заняло позицию в поддержку онлайн-платформ, при этом разделяя мнение о необходимости использования более "русифицированных" терминов для их обозначения.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK