$
92.01
98.72

Сообщить информацию

В Екатеринбурге избрали меру пресечения для обвиняемого в убийстве аспиранта УрФУ из Африки

Фото: СКР
21.08.2023

В Екатеринбурге продолжается следствие по делу об убийстве 32-летнего африканского аспиранта УрФУ Франсуа Нджелассили. Обвиняемый — 23-летний местный житель. Ему предъявлено обвинение в нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть по мотивам национальной ненависти.

По данным следствия, обвиняемый утром 18 августа подошел к Франсуа Нджелассили в ресторане быстрого питания на перекрестке 8 Марта – Малышева и ударил его ножом в подмышечную область, повредив артерию. Потерпевший скончался от кровопотери в больнице.

Злоумышленник был задержан в тот же день и признал свою вину. Он заявил, что у него были конфликты с иностранцами, и что он не любит людей с другим цветом кожи. Он также рассказал, что является адептом неонацистского движения и имеет татуировки с нацистскими символами.

Суд назначил обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу до окончания следствия. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Потерпевший Франсуа Нджелассили был аспирантом на экономическом факультете УрФУ. Он приехал в Екатеринбург из Габона и занимался исследованиями по интернационализации национальных валют стран Африки. В 2019 году он получил звание «Иностранный студент года». Он также увлекался футболом и танцами.

Убийство вызвало широкий общественный резонанс и осуждение. Возле «Бургер Кинга», где произошла трагедия, люди возложили цветы и свечи. В УрФУ выразили соболезнования родным и близким погибшего аспиранта.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK