$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Специалисты рассказали, за какие заказы на маркетплейсах можно сесть в тюрьму

17.01.2024

Если товар размещён на торговой площадке, это не значит, что приобретать его законно. Существует ряд позиций, которые могут обернуться для покупателя уголовной судимостью.

Так, например, 15 января в список запрещённых покупок попали устройства, которые позволяют скрывать номера автомобилей от камер видеонаблюдения. На российских площадках, конечно, таких устройств не найти, но и из-за рубежа подобные товары лучше не заказывать, так как последствия будут весьма печальными.

Алкоголь, табак, наркотики, взрывчатые вещества, курительные приспособления, кровь, некоторые лекарства – всё это запрещено продавать онлайн, поэтому маркетплейсы тщательно следят за продавцами, ведь в случае нарушения отвечать придётся площадке. Если покупатель натолкнулся на один из запрещённых товаров, то стоит задуматься, нарушает ли правила маркетплейс и можно ли ему вообще доверять.

Конечно, не продадут обычному гражданину различные «шпионские штучки». Оружие, боеприпасы, шифровальная техника, следящие и записывающие устройства – покупка таковых карается согласно закону, поэтому не стоит приобретать скрытую видеокамеру, спрятанную в ручке или заколке, даже если никакого преступного умысла нет.

Но то, что запрещено у нас, может оказаться доступно за рубежом. Случается, россияне заказывают интересные, как им кажется, гаджеты, а после их таможенной проверки получают штрафы или даже уголовные дела. Один из популярных примеров — GPS-трекеры якобы для контроля за домашними животными, рассказывает «Парламентская газета». Их международная пересылка запрещена. Поэтому стоит всегда проверять законность покупки товара, если его аналогов вы не нашли в российских магазинах.

С полным списком запрещённых к продаже вещей всегда можно ознакомиться на самих маркетплейсах.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK