$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Региональные власти могут получить право запрещать работать «наливайкам»

01.02.2024

Розничная продажа пива и других слабоалкогольных напитков весьма популярна в России. Небольшие магазинчики часто можно увидеть на первых этажах многоквартирных жилых домов. Совсем скоро работу таких «наливаек» могут начать контролировать региональные власти.

Как сказал глава Комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин, точки общепита, где нет ограничения продажи алкоголя давно находятся под пристальным наблюдением депутатов. По мнению властей, такие заведения – одна из причин проблем с алкоголем в стране. Для того, чтобы более тщательно контролировать «наливайки», возможность запрещать их деятельность хотят передать регионам, передаёт «Парламентская газета».

Напомним, что ранее регионам уже позволили ограничивать продажу крепкого алкоголя. Теперь же у них появится полный спектр полномочий, чтобы оградить население от некачественной продукции и чрезмерного употребления.

При этом, по словам специалистов, новые нормы не принесут проблем ресторанам, но зато добавят «головной боли» кафе и другим точкам, которые днём работают как магазины, а вот ночью наливают клиентам водку, вино и пиво.

 «Люди должны жить в спокойной обстановке, а те, кто любят горячительное, должны искать другое место для его приобретения. Об этом наш с вами закон», — сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он выразил надежду, что коллеги из регионов отнесутся к этому ответственно.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK