$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Канализационные стоки не вывозят шестой день: жители ЖК «Ливерпуль» в Среднеуральске опасаются экологической катастрофы

01.08.2023

Город Среднеуральск в Свердловской области, где на прошлой неделе горожане остались без холодной воды из-за очередной аварии на водоводе, снова в эпицентре коммунального скандала. Жители ЖК «Ливерпуль» в деревне Коптяки сигнализируют об угрозе экологической катастрофы: в поселке шестой день не вывозят канализационные стоки, которые вполне вероятно уже могут уходить в находящееся рядом Исетское озеро...

В редакцию поступило письмо одной из жительниц «Ливерпуля»:


Жилой комплекс «Ливерпуль», что под Среднеуральском, может стать горячей точкой на карте Свердловской области. Со дня на день в населенном пункте, где проживает примерно полтысячи человек, с высокой долей вероятности случится экологическая катастрофа!

История эта началась примерно пять лет назад, когда застройщик – компания «Атомстройкомплекс» - сдавал объект, не до конца выполнив свои обязательства: в «Ливерпуле» отсутствовали сети водоотведения. Точнее, они не были подключены к центральной системе водоотведения Среднеуральска. Тем не менее, власти города жилой комплекс приняли, но с условием, что застройщик существующую проблему решит. О чем строительная компания пообещала, и даже предоставила гарантийное письмо.

Но коммунальные коммуникации - дело хлопотное, требующее не только затрат, но и времени. «Атомстройкомплекс», пока сетей нет, организовал вывоз жидких бытовых отходов, проще говоря, канализационных стоков, автомобилями-ассенизаторами. Справедливости ради, надо сказать, что оплачивала все расходы компания. А расходы – немалые. Так было до июня этого года, пока строители не передали сети (на безвозмездной основе) муниципалитету. Тут-то и началось самое интересное.

Администрация Среднеуральска, утверждая, что поселковые сети не являются частью центральной системы водоотведения, фактически в ультимативной форме предложили ливерпульцам оплачивать услугу по тарифу, превышающему тот, что действует в городском округе, в несколько раз. На слова местных жителей о том, что жилье они покупали с централизованной канализацией, представитель городских властей (вице-мэр), приехавшая на днях на встречу с ними, лишь пожала плечами.

А ведь вопрос, действительно, интересный. «Атомстройкомплекс» на самом деле, рекламируя «Ливерпуль», заявлял о том, что это будет новый формат жизни. Мол, квартал загородных квартир. Соответственно, речь шла и о центральной системе водоотведения.

Покупателям жилья в «Ливерпуле» застройщик обещал централизованные водоснабжение и канализацию

И где сейчас застройщик? Умыл руки: передал проблемную, читай, недоделанную до конца инфраструктуру на баланс администрации Среднеуральска. И, между прочим, по проекту центральная канализация была предусмотрена.

А что власти города? Да, ничего. «Решайте свои проблемы сами. Но платить придется по спецтарифу от нашего МУПа. А не хотите, тогда тоните в своем …», - примерно так можно охарактеризовать позицию мэрии. Только, не совсем понятно как такие сети Среднеуральск взял на баланс, наверняка понимая, чем это может обернуться.

Чем разрешится эта ситуация, пока сказать сложно. Но только разрешится она совсем скоро. Ведь резервуары с фекальными стоками, как, впрочем, и терпение жителей «Ливерпуля», почти переполнены.

И напоследок остается отметить, что в километре от поселка расположено озеро Исетское, которое, кстати, является одним из источников водоснабжения Екатеринбурга. Так что эта, на первый взгляд, локальная проблема отдельно взятого небольшого поселочка реально может обернуться экологической бедой областного масштаба!  

Просим редакцию «ВЕДОМОСТИ Урал» оказать помощь и содействие в решении проблемы жителей ЖК «Ливерпуль», а также в освещении данной ситуации.

Корреспондент «ВЕДОМОСТИ Урал» выехал на место ЧП, чтобы разобраться в ситуации.

Надо сказать, что несколько лет назад наши журналисты посещали тогда еще только строящийся поселок. Сегодня здесь всё изменилось - создан действительно красивый и уютный городской микрорайон, причем находится он практически в лесу. Это обособленная территория, на въезде - шлагбаум, КПП. Внутри тихо, спокойно и очень чисто... пока чисто. В любой момент «Ливерпуль» может стать зоной настоящего экологического бедствия.

Корреспондента «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» встретил председатель ТСН «Ливерпуль», Виктор Дудин - он подробно рассказал и показал, что сейчас происходит в посёлке.

Так, по состоянию на 30 июля канализационные колодцы, расположенные на территории жилого комплекса, оказались уже заполнены водой, тогда как в норме они должны быть сухими. И в случае непринятия безотлагательных мер местными властями весьма высока вероятность того, что канализационные стоки из переполненных колодцев начнут выливаться наружу.

Канализационные колодцы в «Ливерпуле» совсем скоро могут переполниться...

По словам Виктора, ранее из поселка ежедневно (!) ассенизаторскими машинами силами «Атомстройкомплекса» вывозилось около 50 кубометров канализационных стоков. Несложно догадаться, что сейчас опасные отходы жизнедеятельности целого поселка, которые никто не вывозит, уходят в прямо почву, а возможно и в ближайшее озеро Исетское.

Удивительно то, что официальные органы проинформированы о происходящем... но никак не реагируют. В присутствии корреспондента председатель ТСН «Ливерпуль» звонил на номер службы экстренного реагирования 112. И снова никакой реакции: информацию приняли, заявку зарегистрировали, а дальше - тишина... В Роспотребнадзоре на звонки граждан отвечают, что ничем помочь не могут. Обращения в Администрацию Среднеуральска также оказались безрезультатны.

Надо отметить, что проблемы у жителей «Ливерпуля» начали возникать еще несколько лет назад, если быть точнее, с 2020 года. Тогда начались систематические перебои с водоснабжением, что и побудило собственников жилых домов обратиться, прежде всего, к застройщику, с вопросом о том, кому принадлежат сети водоснабжения поселка, кто является эксплуатирующей организацией, кто и с какой периодичностью осуществляет контроль качества воды, кто обязан устранять проблемы с перебоями водоснабжения и другие вопросы. Тогда-то и выяснилось, что, по факту, никто ни за что не отвечает. «Атомстройкомплекс», распродав все построенные объекты, не имея более какой-либо заинтересованности, попросту игнорировал запросы граждан.

Чиновники администрации Среднеуральска, которые приняли объект с недостроенными сетями, тоже не спешили помогать. За это время в Среднеуральске уже сменилось три мэра, которые так и не решили важнейший социальный вопрос, давая лишь одну за другой отписки. Экс-глава Андрей Зашляпин в 2020 году сообщал о том, что вопрос передачи сетей рассматривается. Спустя два года Александр Ковальчик, преуспевший за время своего правления мэрией только в обещаниях, пообещал, что решение о передаче сетей в муниципальную собственность будет принято... когда-нибудь, по результатам работы комиссии.

Действующий градоначальник Алексей Стасёнок сообщил, что с 6 июля 2023 года к оказанию услуг по водоснабжению и водоотведению на территории ЖК «Ливерпуль» приступает МУП «СУВКХ», однако заявил, что система не является централизованной и потребовал, чтобы ТСН «Ливерпуль» решало проблемы по вывозу жидких бытовых отходов собственными силами. В каком качестве и с какой целью МУП «СУВКХ» приняло сети водоснабжения и водоотведения, непонятно...

В требовании от 27 июля 2023 года Стасёнок заявил, что система водоснабжения и водоотведения ТСН «Ливерпуль» не связана с централизованной системой городского округа Среднеуральск, в связи с чем собственники ТСН несут ответственность за вывоз жидких бытовых отходов, образующихся в их зданиях. По его словам, именно ТСН является собственником сетей, обязанным нести бремя содержания своего имущества.

Вывозом отходов, которые относятся к опасности 4 класса, могут заниматься организации и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на эту деятельность, однако на данный момент с собственниками не заключены договоры на вывоз отходов, и обязанность по их вывозу не выполняется, - говорится в требовании.

«Такое положение дел представляет потенциальную угрозу окружающей среде, включая загрязнение почвы, что может вызвать экологическую катастрофу», - констатирует мэр, требуя от председателя ТСН «прекратить нарушение законодательства и объяснить собственникам  правовые последствия в случае неисполнения обязанностей по вывозу отходов».

Между тем, по словам Виктора Дудина, ТСН «Ливерпуль» никогда не являлось и не является собственником сетей и очистных сооружений, которые даже располагаются за пределами территории ТСН, находясь на муниципальной земле, соответственно, товарищество не имеет никакого права распоряжаться не принадлежащим ему имуществом.

Сами жители поселка готовы заключить прямые договоры на водоотведение и вывоз сточных вод с МУП «СУВКХ» в установленном действующим законодательством порядке, о чем направляют заявления в муниципальное предприятие, в зоне эксплуатационной ответственности которого сейчас официально находятся канализационные сети. Однако подведомственное мэрии Среднеуральска предприятие категорически уклоняется от заключения договоров с гражданами...

Тем временем очистные сооружения, построенные для ТСН «Ливерпуль», которые, согласно проекту, должны были встроиться в централизованную систему, по факту оказались бесхозными. В отсутствие охраны очистные сооружения были разграблены: срезан металлический забор, наружная обшивка, а также части установленного оборудования.

Пока что все жалобы жителей «Ливерпуля» остаются без ответа, а ситуация с каждым днем только усугубляется и несет реальную угрозу. Кто понесет ответственность за нанесенный окружающей среде ущерб, а также за иные возможные последствия того, что происходит?

Очистные сооружения, брошенные «Атомстройкомплексом», оказались разграблены...

Редакция «ВЕДОМОСТИ Урал» направит официальные запросы в компанию «Атомстройкомплекс» и в мэрию Среднеуральска, по результатам получения ответов будет принято решении о возможном инициировании проверок силами соответствующих надзорных и контролирующих органов.

Сегодня мы просим временно исполняющего полномочия главы ГО Среднеуральск Алексея Стасёнка принять срочные меры по недопущению экологической катастрофы на территории муниципалитета, также обращаемся к прокурору города Верхней Пышмы Александру Гоголевскому с просьбой взять на контроль ситуацию во избежание нарастания социальной напряженности и возможных критических последствий происходящего.

«ВЕДОМОСТИ Урал» следят раз развитием ситуации.

Татьяна ПОПОВА, «Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме

Комментарии

Марианна 01.08.2023
Мы покупали квартиру в поселке с готовой инфраструктурой и решенными комунальными процессами. Но по халатности застройщика и ,принявшей наши сети, организации - возникла большая и неприятная в плане вреда экологии проблема! А ведь застройщик потратил большие дегьги на вывоз ЖБО, хотя мог завершить все обещаные обязательства и не «запускать в негодность» имущество.
ответить
Елена Р. 01.08.2023
Получается, что для Атомстройкомплекса институт репутации ничего не значит. Он слово дал (гарантийное письмо), он его обратно и взял.
ответить
Alexandr 01.08.2023
Ужас, в каком состоянии очистные :ooi: Как вообще такой объект может быть без охраны :haaw:
ответить
Дмитрий 01.08.2023
Вообще странная ситуация складывается...
По Федеральному закону 416-ФЗ должны вроде как раз с МУП СУВКХ договор на водоотведение заключать.
Неужели ни один контрольный орган не может разобраться в данном беспределе? поселок целый без канализации оставили, все бежит в реку, а проверок нет ни одной.... Только в России такое возможно.
А администрация куда смотрит? По сути же с их сетей бежит г..но в окружающую среду - видимо бессмертный кто-то на должности работает. Не боится, ни штрафов, ни уголовки.
ответить
горожанин 01.08.2023
Да, у нас любят всякие требования подмахнуть, пальцем погрозить, штраф навернуть... А чтоб реально свои обязанности выполнять - что-то мэрия не очень-то разбежалась
ответить
Николай 01.08.2023
Атом умыл руки. Глава Среднеуральска самоустранился, еще и пригрозив расправой.... Чудесное ЖКХ и застройщик. КОМАНДА!
ответить
Валера 01.08.2023
А если дерьмо в Исеть польётся, Стасёнок своим требованием будет прикрываться?
ответить
как житель жителю ⇒ Валера02.08.2023
Похоже что да, ему ведь как понимается, никто не указ. Что хочет, то и творит, а то и вытворяет. Полнейший беспредел с нынешней властью
Ответить
Марина 01.08.2023
Нормально ваще :heap: Люди покупали дома, квартиры типа с централизованным водоснабжением, канализацией, газом. А сейчас - сами содержите.... Что за беспредел :haaw:
ответить
Гарик 01.08.2023
"Атому" надо кидать предъявы в первую очередь
ответить
Пихтовый 01.08.2023
Так и в многоквартирных домах АСК такая же фигня. Строят и сдают дома с массой недоделок, а жильцы потом ходят месяцами, требуют от УК устранить, а добиться не могут. Сами столкнулись...
ответить
Наталья 01.08.2023
Ведомостям-Урал и редактору Татьяне Поповой респект:exc: Сколько читаю - пишут в защиту людей. Ну хоть кто-то есть нормальный в этой братии
ответить
Боря ⇒ Наталья02.08.2023
Хорошо бы Ведомости Урал ще взялись за городские очистные. Может что-то пошло бы наконец :think:
Ответить
народ 01.08.2023
А где наши хваленые депутаты, за которых мы ходили голосовать? Особенно лучший в области спикер - господин Бикташев?
ответить
Марат ⇒ народ02.08.2023
Да где Бикташев...... Всё там же. Мужика лишили прав за пьянку. Как он теперь будет ездить решать вопросы? Не на чем :o:(
Ответить
Алексей 01.08.2023
Эх....так хорошо было жить в поселке, а теперь, как говорится: "взяли, всю малину обосрали!" ... и виноватыми еще пытаются жителей поселка выставить.
ответить
Андрей 02.08.2023
очистные не принадлежат собственникам домов и в случае экологической катастрофы они не будут нести ответственность
ответить
Светлана С. 02.08.2023
Атомстройкомплекс в проекте должен был все сделать по уму и закончить свою работу. Контора же типа солидная :B
ответить
Иван 02.08.2023
Прокуратуре надо подключаться. Без их пенделя мэрия походу ни хрена делать не будет
ответить
адвокат 02.08.2023
Если дерьмо попадет в Исетское озеро, никакими требованиями мэрия свой зад не прикроет, а вот уголовка может быть.
ответить
среднеуралец 04.08.2023
Зажралися:bot: Сами пусть своё дерьмо вывозят
ответить
Олег 04.08.2023
Ну если Стасёнок взял на баланс, так пусть и решает эту проблему. Он зарплату нехилую получает
ответить
Иван Васильевич 04.08.2023
Смех смехом, а если реально фекалии пойдут в Исеть? Разборы будут другие :think:
ответить
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Статьи"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK