$
92.51
98.91

Сообщить информацию

Мэр Берёзовского запретил захоронения на Центральном кладбище города

Фото: Telegram канал Евгения Писцова
10.03.2023

В городе Берёзовский Свердловской области одно из старейших кладбищ стало закрытым. Центральное городское кладбище, которое известно своей многовековой историей, официально признано закрытым для захоронений с 1 марта 2023 года.

С 1 марта 2023 года на Центральном кладбище больше не будет выделяться земля для погребения. При этом урны с прахом можно будет захоранивать в родственные могилы. Такой порядок определен соответствующим постановлением Главы Берёзовского городского округа.

О закрытии Центрального кладбища Евгений Писцов сообщил сегодня в своём Telegram канале.

«Центральное городское кладбище - ровесник города. На нем наши земляки находят свой последний покой почти триста лет. Не удивительно, что уже в наши дни мест для новых захоронений попросту не осталось», - написал глава округа.

Кроме того, Писцов отметил, что власти и так старались оттянуть момент принятия данных мер, так как в соответствии с СанПиН кладбище надлежало закрыть ещё лет 15 назад. Но на протяжении всего этого времени жителям региона и города разрешалось выполнять захоронения в родственные могилы со сроком минерализации не менее 20 лет.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
10.08.2021

В ближайшем городе-спутнике уральской столицы Среднеуральске накануне предстоящих сентябрьских выборов местные жители вновь начали задавать вопросы городским чиновникам по весьма злободневной проблеме, которая не решается годами - бардак на городском кладбище.

20.05.2021

В пригороде Екатеринбурга - Среднеуральске - местные жители снова пишут жалобы на состояние городского кладбища. На протяжении последних нескольких лет проблемы здесь возникают регулярно - в зимнее время посетители жалуются на нечищенные дороги, летом - на грязь и лужи, из-за которых кладбищенские дороги превращаются в месиво, вопрос скопления мусора в повестке дня стоит круглогодично.

18.09.2020

Свердловское УФАС обвинило администрацию Екатеринбурга в нарушении антимонопольного законодательства в деятельности городских кладбищ. Ведомством были усмотрены признаки нарушения пункта 9 части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции, которым установлен запрет на принятие органом местного самоуправления ограничивающих конкуренцию актов, в том числе путем установления в них не предусмотренных законодательством РФ услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг. Речь идет о муниципальной услуге по копке могил на кладбищах, которую муниципалитет отказался оказывать гражданам.

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK