$
92.13
98.71

Сообщить информацию

«Госуслуги» рассказали, как получить выписку из лицевого счёта в СФР, и какие сведения она содержит

Фото: 86online.ru
18.04.2023

В выписке из лицевого счёта Социального фонда России отражаются несколько групп данных, которые прямо непосредственно влияют на расчёт пенсии гражданина. Получив эту выписку, гражданин может получить развёрнутые данные по пяти направлениям: ИПК, стажу, влиянию коэффициентов на пенсию, вариант пенсионного обеспечения и информацию о пенсионных накоплениях, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

Для удобства россиян, по всем этим 5 пунктам информацию получить можно в регулярном формате на «Госуслугах».

Так, можно узнать о величине своего индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК), от количества которого напрямую зависит величина будущей пенсии. Начисляются они за 1 год работы (чем выше зарплата, тем выше и коэффициент). Максимум за 1 календарный год можно получить 10 таких коэффициентов. Также влияет на него стаж, декрет, служба в армии или уход за ребёнком.

В онлайн-режиме можно получить информацию о стаже, учитываемом для пенсии.

«Это периоды работы, во время которых за вас поступали страховые взносы. В страховой стаж также засчитываются нестраховые периоды без взносов: например, время ухода за ребенком до полутора лет или учета в центре занятости», - говорится в сообщении.

Из выписки можно узнать и детальные данные, на основе которых высчитывался ИПК: работодатели, периоды работы, суммы выплат и взносов по каждому из них.

При помощи «Госуслуг» также можно выбрать один из двух вариантов пенсионного обеспечения: страховой или страховой и накопительной пенсии. Право выбора доступно только для граждан 1967 года рождения и моложе, за которых страховые взносы впервые стали поступать в 2014 году и позже.

Помимо этого можно также получить и информацию о пенсионных накоплениях, узнав об их сумме (при их наличии), и какая организация ими управляет. В случае, если гражданин не заключал договор с негосударственным пенсионным фондом или управляющей компанией, накоплениями управляет «ВЭБ.РФ». Получить гражданин эти накопления может в двух видах: в качестве единовременной выплаты или прибавки к пенсии.

«Выписку можно запрашивать сколько угодно раз в неделю, месяц или год. Это бесплатно. Ответ приходит в течение дня», - говорится в сообщении.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме

Комментарии

Мищенко Любовь Петровна 17.01.2024
Какой у меня общий трудовой стаж,  могу ли я получить звание "Ветеран труда"
ответить
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK